Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Берия, Данелия - склоняются или нет?

Автор Антиромантик, мая 6, 2012, 00:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Удивительно, но фамилия советского экзекутора не склоняется в официальных документах.
Почему?

Dana

Мингрельские фамилии на -я не склоняются. Только в разговорной речи.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

sasza

Цитата: Антиромантик от мая  6, 2012, 00:03
Удивительно, но фамилия советского экзекутора не склоняется в официальных документах.
Почему?
А что тут удивительного? Официальные документы когда были написаны? А сейчас какой год на дворе?

sasza

Цитата: Dana от мая  6, 2012, 00:09
Мингрельские фамилии на -я не склоняются. Только в разговорной речи.
Что, и Данелия тоже только в разговорной?

Драгана

Та же история насчет певиц с именами Диана Гурцкая (да-да, это грузинская фамилия и в мужском роде так же будет, а вовсе не Гурцкой, ее брат - Роберт Гурцкая) и Кэти Топурия. В СМИ их как изменяют - насчет Дианы порой действительно допускают ошибку и принимают за такое за склонение, как Ковалевская, если же в курсе, что грузинка - то пишут с Дианой Гурцкая, о Диане Гурцкая, а Кэти - чаще пишут с Кэти Топурией, о Кэти Топурие. К единству не придут...


Alexi84

Цитата: Драгана от мая  6, 2012, 11:33
Та же история насчет певиц с именами Диана Гурцкая (да-да, это грузинская фамилия и в мужском роде так же будет, а вовсе не Гурцкой, ее брат - Роберт Гурцкая) и Кэти Топурия.
Да, тоже хотел об этом написать, но меня опередили. :) Иногда слышу по радио высказывания вроде "Поставьте, пожалуйста, песню Дианы Гурцкой..."
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Joris

Цитата: Alexi84 от мая  6, 2012, 22:57
Поставьте, пожалуйста, песню Дианы Гурцкой...
нормальное высказывание. Все не обязаны знать, что эта фамилия грузинская и не склоняется
yóó' aninááh

Alexi84

Да я и сам долгое время не знал, как правильно её склонять.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Joris

Цитата: Alexi84 от мая  6, 2012, 23:02
Да я и сам долгое время не знал, как правильно её склонять.
:+1: (т.е. не склонять :))
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр