Марр и Гамкрелидзе (ром и кока-кола).

Автор Jumis, июня 4, 2006, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Господа и товарищи. Ниже приведена цитата, после которой хочется ответов на вопрос: где же кончается лингвистика и начинается... ммм... "общая теория всего"? А Гамкрелидзе, как всегда, рулит  :wall:

Цитировать
Собравшиеся были единодушны, пожалуй, лишь в одном: концепция Николая Яковлевича Марра не может оставить мыслящего филолога равнодушным и ее следует изучать глубоко и тщательно. А вот оценки степени полезности взглядов «великого шамана» от языкознания для современной науки и лингвофилософии были подчас противоположными. В коротком обзоре сложно показать все многообразие поднимавшихся проблем. Скажу лишь несколько слов по поводу наиболее запомнившихся докладов. Неинтересных докладов не было, в чем несомненная заслуга организаторов конференции. Но все же одним из наиболее интересных был доклад академика Гамкрелидзе, который напомнил собравшимся о своей концепции параллелизма генной структуры человеческого организма и глубинной структуры человеческого речемышления. По мнению Тамаза Валерьяновича, Н. Я. Марр подсознательно выразил эту базовую связь в своей концепции первоэлементов (4 трехчленных элемента сал, йон, бер, рош или по другой версии A, B, C, D по труднообъяснимым причинам оказываются в определенном смысле сходными с генетическим кодированием аминокислот при помощи  4 нуклеотидов – аденина, гуанина, цитозина и тимина или, как их еще называют, четырех букв генетического кода – A, G, C, T, организующихся в триплетные кодоны). Сам Марр так и не объяснил, почему первоэлементов, лежащих в основании человеческой звуковой речи, именно четыре и почему они состоят именно из трех линейных компонентов. Понятно, что сходство здесь далеко не буквальное, поскольку единицы плеолингвистического кодирования у Марра сами представляют из себя триплексы (состоят из трех последовательных компонентов), а не складываются в 64 триплекса, как буквы генетического кода. Тем не менее важна сама идея. Поиск 4 первоэлементов и трехчленная линейная организация нередко встречаются в различных научных, философских и оккультных типологиях. По моему мнению, Марр мог отразить в своей концепции наверняка известные ему астрологические концепции, содержащие число элементов 4х3 (Зодиак, год, платоновское времяисчисление), хотя не исключаю и более глубинное происхождение идеи (Тамаз Валерьянович в качестве одного из примеров философских аналогий с генетическим кодом привел даосистскую систему И-Цзин, где триграммы из четырех базовых символов складываются в 64 гексаграммы). 
Но «генетическая метафора» – не единственный интересный момент в выступлении академика Гамкрелидзе. Им была предложена весьма интересная концепция парадигм в истории лингвистики, завершающаяся предложением новой историко-типологической парадигмы, которая должна соединить в себе системность, историзм и динамизм предыдущих методологических концепций.

Полная версия - туточки: http://www.pu.kielce.pl/strony/Oleg.Leszczak/respectus1.doc
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Ну граждане, мля! Интересная ж маза: чи ж нэ?

Кто что думает?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

DMS

ЦитироватьМарр подсознательно выразил эту базовую связь в своей концепции первоэлементов (4 трехчленных элемента сал, йон, бер, рош или по другой версии A, B, C, D по труднообъяснимым причинам оказываются в определенном смысле сходными с генетическим кодированием аминокислот при помощи  4 нуклеотидов – аденина, гуанина, цитозина и тимина или, как их еще называют, четырех букв генетического кода – A, G, C, T)

А ещё «код Марра» оказался в определённом смысле сходным с набором основных румбов (N, E, S, W), с набором мастей игральных карт (П, Б, Ч, К)... :)

Elik

Цитата: DMS от июня  9, 2006, 08:25
ЦитироватьМарр подсознательно выразил эту базовую связь в своей концепции первоэлементов (4 трехчленных элемента сал, йон, бер, рош или по другой версии A, B, C, D по труднообъяснимым причинам оказываются в определенном смысле сходными с генетическим кодированием аминокислот при помощи  4 нуклеотидов – аденина, гуанина, цитозина и тимина или, как их еще называют, четырех букв генетического кода – A, G, C, T)

А ещё «код Марра» оказался в определённом смысле сходным с набором основных румбов (N, E, S, W), с набором мастей игральных карт (П, Б, Ч, К)... :)
:up:

gasyoun

DMS, согласен. Можно подобрать и четыре колеса у машин - не Марр ли это придумал.
На самом же деле у Марра очень интересные статьи в Записках Археологического Общества, например про притчы. Когда читаешь сопоставление греческого, грузинского и чего-то еще, то это волей не волей вызывает уважение, нынче племя филологов измелчало.
http://groups.google.com/group/Nagari/ & http://nagari.southindia.ru
Словари санскрита, прописи дэванагари, материалы по авестийскому, хинди

Iskandar

Четыре - архетип устойчивости и горизонтальной всеохватности пространства.

Amateur

Цитата: Iskandar от июня 11, 2006, 20:48
Четыре - архетип устойчивости и горизонтальной всеохватности пространства.
Что благополучно опровергается геометрами.  :green:
Да здравствуют треугольники!!!  :green:

Iskandar

Цитата: "Amateur" от
Что благополучно опровергается геометрами.

Мифологическая геометрия - это вам не Евклид. Подревнее будет...

Amateur

Цитата: Iskandar от июня 12, 2006, 07:50
Мифологическая геометрия - это вам не Евклид. Подревнее будет...
Всё равно не нужна.

Iskandar

Цитата: "Amateur" от
Всё равно не нужна.

Архетипы существуют в голове человека независимо или мало зависимо от его воли. Подтверждение - вышеописанные четвёрки.

Amateur

Цитата: Iskandar от июня 12, 2006, 11:05
Архетипы существуют в голове человека независимо или мало зависимо от его воли. Подтверждение - вышеописанные четвёрки.
Можно подумать, что троек нет.
С архетипами в голове никогда не встречался. Это только философией ограничивается наверно.

DMS

Цитата: gasyoun от июня 11, 2006, 19:09
На самом же деле у Марра очень интересные статьи в Записках Археологического Общества, например про притчы. Когда читаешь сопоставление греческого, грузинского и чего-то еще, то это волей не волей вызывает уважение, нынче племя филологов измелчало.

Авторитет Марра как собственно кавказоведа, насколько мне известно, действительно велик, и академиком ещё в 1912, если не ошибаюсь, году, он стал отнюдь не за яфетидологические штудии...


А племя филологов – ох... :(

Jumis

Дедушку Марра, стало быть, дружненько слили. А ведь про аналогии-то с нуклеотидами не он задвинул, а Гамкрелидзе. Который живет и здравствует, понимаешь. Под сенью Саакашвили... А Иванов давно в UCLA препоДДает... Поизмельчали...

Пойдемте, братцы, в торгаши. Оно честнее будет :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

DMS

Предлагаете обсуждать Тамаза Валериановича? А смысл? ;)

Что касается нуклеотидов, то, думаю, Н.Я. очень обрадовался бы, если бы узнал о них :)

ou77

Цитата: Iskandar от июня 12, 2006, 11:05
Архетипы существуют в голове человека независимо или мало зависимо от его воли. Подтверждение - вышеописанные четвёрки.

А еще есть много двоет, троек, и даже пятерок, первые цифры вообще интересны частым употреблением...

Amateur

Цитата: DMS от июня 12, 2006, 21:58
Что касается нуклеотидов, то, думаю, Н.Я. очень обрадовался бы, если бы узнал о них :)
Да, и вообще-то их пять.


Amateur


Vlad

Пятый можно не считать за пятый, ибо он есть вариант четвертого.
Напрашивается аналогия с фонемами и звуками: нуклеотидных "фонем" – четыре, "звуков" – пять, так как одна из "фонем" имеет две позиционных (ДНК или РНК) варианта – тимин и урацил.

Amateur

Цитата: Vlad от июня 13, 2006, 13:51
Пятый можно не считать за пятый, ибо он есть вариант четвертого.
Напрашивается аналогия с фонемами и звуками: нуклеотидных "фонем" – четыре, "звуков" – пять, так как одна из "фонем" имеет две позиционных (ДНК или РНК) варианта – тимин и урацил.
Т.е., природа в рамки философов опять не влезла.  :green:

Vlad

Не влезла...
"Но мы, философы, сейчас чувствуем себя достаточно уверенно, чтобы самим определять природе ее рамки. :) Если бы она еще могла оценить пользу этого труда..."

Jumis

Товарищи! Вот мы тут стебаем, а ведь кому-то за это деньги платят (маленькие, правда).

Мне часто кажется, что разработкой "общей теории всего" занимается любая ветвь академической науки - от физики до лингвистики. И у двух дундуков - две трактовки одного и того же выеденного яйца.

У некоторых плюрализм наблюдается в рамках одной головы (это уже не в академию, а в "кащенко"). Опять же - за бюджетные деньги...

:( :( :(
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: DMS от июня 12, 2006, 21:58
Предлагаете обсуждать Тамаза Валериановича? А смысл? ;)

Что касается нуклеотидов, то, думаю, Н.Я. очень обрадовался бы, если бы узнал о них :)

Предлагаю обсуждать в Марре то, что принадлежит ему, а не то, что про него задвинул Камаз Валерьянкович  ;)

Ей богу, я про Марра, кроме хулы, мало что знаю. Где бы хоть читнуть, че он там до Великой Октябрьской успел нарулить, пока этот Марр вменяемости своей не утратил...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

DMS

Цитата: Jumis от июня 13, 2006, 18:10
Ей богу, я про Марра, кроме хулы, мало что знаю. Где бы хоть читнуть, че он там до Великой Октябрьской успел нарулить, пока этот Марр вменяемости своей не утратил...

Что мешает обратиться к классической книжке Алпатова «Марр и марризм. История одного мифа»?

Опять же, и в Сети про заслуги Н.Я. рассказано немало, спросите хотя бы у Гугла...

Jumis

Цитата: "DMS" от
Что мешает обратиться к классической книжке Алпатова «Марр и марризм. История одного мифа»?

Мешает название. Из-за него одного (клише) сразу хочется отнестись поверхностно и предвзято.

Опс! Да я прекрасно осведомлен, оказывается :) в пределах компетенции Гугла...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр