Author Topic: взаимопонимание  (Read 19638 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Poirot

« Reply #125on: November 2, 2013, 21:58 »
а другие южнославянские пользуете ?
нет, хотя болгарский малость понимаю

значит македонский ещё лучше, он же ближе сербскому :)
смотрел однажды фильм с македонскими субтитрами. многое было понятно, но кой-какие буквы смушшали
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

« Reply #126on: November 2, 2013, 21:59 »
Мне жена пальцем показывает, ибо право и лево путает :)
Мне оказалось проще выучить болгарские названия: ляво и дясно - почти как по-русски
интересно, почему в русском правая рука больше не именуется кратко десницей
ну дык 300 лет ига
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Leo

« Reply #127on: November 2, 2013, 22:01 »
Мне оказалось проще выучить болгарские названия: ляво и дясно - почти как по-русски

Так и левая шуйцей не называется

Offline zwh

« Reply #128on: November 3, 2013, 00:08 »
ну дык 300 лет ига
Да иго же на днях отменили уже!

Offline Easyskanker

« Reply #129on: November 3, 2013, 00:12 »
Так и левая шуйцей не называется
вот и интересно, почему краткое и изящное название отмерло в пользу длинного и корявого

ну дык 300 лет ига
может банально склероз?

Offline Elischua

« Reply #130on: November 3, 2013, 00:14 »
По завершении переговоров обмен мнениями пошел уже неформальный, и тут ее шеф возьми да и ляпни: "У меня на работе на столе такой бардак!" У чешки лицо вытянулось. Потому что по-чешски "bardak" -- это однозначно "публичный дом".
Наоборот, это в чешском слово bordel обозначает бардак :)
Вот, а такого как "bardak" в чешском вообще не существует.  :yes:
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

« Reply #131on: November 3, 2013, 00:16 »
ну дык 300 лет ига
:what:
Nu Elck Syn Sin

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Offline Poirot

« Reply #132on: November 3, 2013, 00:23 »
может банально склероз?
это была шутка. развитие языка же. у меня есть (возможно бредовая) точка зрения, что дальше всего ушёл от старославянского русский, а меньше всего - сербский, а, может, и словенский.

Offline Elischua

« Reply #133on: November 3, 2013, 00:25 »
может банально склероз?
это была шутка. развитие языка же. у меня есть (возможно бредовая) точка зрения, что дальше всего ушёл от старославянского русский, а меньше всего - сербский, а, может, и словенский.
Смотря в чём.
Nu Elck Syn Sin

Offline Elik

« Reply #134on: November 3, 2013, 00:30 »

По завершении переговоров обмен мнениями пошел уже неформальный, и тут ее шеф возьми да и ляпни: "У меня на работе на столе такой бардак!" У чешки лицо вытянулось. Потому что по-чешски "bardak" -- это однозначно "публичный дом".

Зато слово "барак" по-чешски означает "жилой дом".

Когда моя жена, попав в Прагу, увидела на мусорном баке надпись "Смешные отпады" (т.е. смешанные отходы) и узнала, что по-чешски означает слово "шукать", то она сказала, что эти чехи явно собрались лет этак 200 назад и решили: "А давайте придумаем такой язык, чтобы москали и ляхи ни черта в нем не поняли!"

Offline Elischua

« Reply #135on: November 3, 2013, 00:35 »

Зато слово "барак" по-чешски означает "жилой дом".

Когда моя жена, попав в Прагу, увидела на мусорном баке надпись "Смешные отпады" (т.е. смешанные отходы) и узнала, что по-чешски означает слово "шукать", то она сказала, что эти чехи явно собрались лет этак 200 назад и решили: "А давайте придумаем такой язык, чтобы москали и ляхи ни черта в нем не поняли!"
Нет такого слова в чешском - только что даже переспросил у друга чеха.
Nu Elck Syn Sin

Offline Poirot

« Reply #136on: November 3, 2013, 00:37 »
какого?

Offline Tys Pats

« Reply #137on: November 3, 2013, 00:50 »
"право" это "прямо"

"наше дело прямое"

Offline Leo

« Reply #138on: November 3, 2013, 00:51 »
какого?

šukat (на самом деле есть, но малопечатное :) )

Offline Elischua

« Reply #139on: November 3, 2013, 00:52 »
Какого из?
Прошу прощения. Слова bardak нет в чешском.
----
А чешское šukat, как и слвц. šukať, экспрессивные глаголы звукоподражательного происхождения, возникшие на славянской почве, а польское szukać заимствовано от нем. suchen. Разные этимологии. Чешскому слову также существуют варианты šoustat "тж." - интенсив, тж. родств. šoupat "совать. II. дёргать", šourat "тащить, волочить", šoulat "тж.". Возможно, šukať это также интенсив на -k- из šoupat.
Nu Elck Syn Sin

« Reply #140on: November 3, 2013, 01:05 »
Ввиду рассмотренного развития экспрессивных слов, напрашивается желание пересмотреть версию о немецком происхождении польского, украинского и белорусского слов (даже если в последних двух и заимсвование из польского). Не отвергая пока официальной этимологии от нем. suchen, однако стоит обратить внимание, что значение "искать" уже имеет один очевидный прецедент экспрессивного семантического развития в пол. badać от "тыкать, пихать", чеш. bádat, слвц. bádať "исследовать", badať "замечать".
Nu Elck Syn Sin

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: