Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чем отличаются корни РЕ и РЕJ

Автор PavelOleynik, апреля 29, 2012, 21:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PavelOleynik

Добрый день. Вот тут http://www.oomnik.ru/korneslov/alph/16r/ нашел эти корни. Скажите в чем отличия? Я думал что РЕJ это по сути корень РЕ, но тогда получается что их 2 одинаковых. Просветите, пожалуйста

Alone Coder


PavelOleynik

А откуда это известно? Т.е. фактически РЕJ это тоже самое РЕ тока в отдельновзятыз словах?
И ещё скажите. Почему есть корень КРОВАТ и есть КРОВАТЬ. Но есть КАФЕЛЬ и нет КАФЕЛ?

Alone Coder

Цитата: PavelOleynik от апреля 29, 2012, 22:06
А откуда это известно? Т.е. фактически РЕJ это тоже самое РЕ тока в отдельновзятыз словах?
Догадка. В этом глаголе нет нужды вписывать J в корень, он получается в слове за счёт окончания.
Цитата: PavelOleynik от апреля 29, 2012, 22:06
И ещё скажите. Почему есть корень КРОВАТ и есть КРОВАТЬ. Но есть КАФЕЛЬ и нет КАФЕЛ?
Значит, неправильная была догадка. Значит, просто словарь дурацкий.

Upliner

Цитата: PavelOleynik от апреля 29, 2012, 22:06И ещё скажите. Почему есть корень КРОВАТ и есть КРОВАТЬ. Но есть КАФЕЛЬ и нет КАФЕЛ?
Наверное, потому что "кроватный" -- с твёрдым т, а кафельный -- с мягким ль.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.


PavelOleynik

Цитата: Upliner от апреля 29, 2012, 22:19
Цитата: PavelOleynik от апреля 29, 2012, 22:06И ещё скажите. Почему есть корень КРОВАТ и есть КРОВАТЬ. Но есть КАФЕЛЬ и нет КАФЕЛ?
Наверное, потому что "кроватный" -- с твёрдым т, а кафельный -- с мягким ль.

Что-то вообще логики не вижу. Вот например, много кафеля. Тут корень какой?

Upliner

Цитата: PavelOleynik от апреля 29, 2012, 22:27Что-то вообще логики не вижу. Вот например, много кафеля. Тут корень какой?
Я так думаю, что отсутствием корня КАФЕЛ составители словаря просто подчёркивают, что мягкость Л в этом корне никогда не утрачивается.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

PavelOleynik

Меня по прежнему интересует глобальный вопрос, есть ли корень КАФЕЛ?


Upliner

Цитата: PavelOleynik от апреля 29, 2012, 22:45
Меня по прежнему интересует глобальный вопрос, есть ли корень КАФЕЛ?
Если считать буквенный корень -- то да, если фонетический -- то нет.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр