Author Topic: Урок №1  (Read 3260 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Damaskin

• Moderator
  • *
« on: April 29, 2012, 22:27 »
Артикль. В валлийском языке существует только определенный артикль. У него есть две основные формы – yr [ər] перед гласными и h, и y [ə] перед согласными. Форма артикля не зависит ни от рода, ни от числа существительного, к которому он относится.

ceffyl – y ceffyl "конь"
brenin – y brenin "король"
afon – yr afon "река"
het – yr het "шляпа"

Упражнение 1

Поставьте артикль к следующим словам:

dyn (человек); hanes (история); mab (сын); ynys (остров); ci (собака); tarw (бык); enw (имя); llyfr (книга); haul (солнце); afal (яблоко); gŵr (муж); bwrdd (стол); y tŷ (дом).

Если предшествующее слово оканчивается на гласную, то артикль принимает форму 'r. Например:

y mab "сын", но y tad a'r mab "отец и сын" (a – союз "и")
yr oen "ягненок", но y tarw neu'r oen "бык или ягненок" (neu – союз "или")

В этом случае неважно, на гласную или на согласную начинается слово после артикля.

Упражнение 2

Раскройте скобки:

yr afon a (y môr) – река и море
y ceffyl a (y tarw) – конь и бык
y bryn a (y mynydd) – холм и гора
y tŷ neu (yr ysgol) – дом или школа
yr aur neu (yr arian) – золото или серебро

Ответы:

Аки нинч вэлэм, эллэнэм ван

Tomu jesť blizki deň Hospoda dla všech narodóv. Jako ty robił si, tako i z tboj zrobą; płata tvoja pojde na głóvu tvoju.

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия Цезаря
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
« Reply #1on: April 29, 2012, 22:32 »
Bentornate, le lezioni della lingua Gallese!
Cassiuellaunos Кассивелаун
Gaius Iulius Caesar Гай Юлий Цезарь
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Offline Alafiel

« Reply #2on: June 3, 2012, 23:33 »
О! Вы восстановили уроки? Я всегда буду рада. Эти уроки имеют отношение к тем, что были или нет? (то есть - по другой книге/системе и т.п.) Поддержу всегда. Правда, я сейчас еще и на японский прицелилась... Но валлийский - это навсегда! Не отстану, даже если никто не будет на нем говорить. Значит, разрешите приступать?:)

Offline Damaskin

• Moderator
  • *
« Reply #3on: June 3, 2012, 23:53 »
Не думаю, что вам имеет смысл заниматься по этим урокам. Я несколько изменил подачу материала, но объем грамматики в целом остался тот же самый. Ничего принципиально нового вы не найдете. С точки зрения содержания я добавил только некоторые мелочи.

Tomu jesť blizki deň Hospoda dla všech narodóv. Jako ty robił si, tako i z tboj zrobą; płata tvoja pojde na głóvu tvoju.

Offline Alafiel

« Reply #4on: June 4, 2012, 01:06 »
Я посмотрела последние уроки (38, 39, 40) и поняла, что это есть смысл повторить/выучить. Мелочи - не мелочи, могу и не отвечать на уроки, но тут явно есть новые для меня сведения, так что я здесь все равно останусь, пусть и молча. И спасибо, что продолжаете тему!

Offline Damaskin

• Moderator
  • *
« Reply #5on: June 4, 2012, 10:16 »
так что я здесь все равно останусь, пусть и молча.

Почему же "молча"? Если у вас будут какие-то вопросы, задавайте, я постараюсь ответить. А для проверки упражнений я теперь не нужен, есть ключи.

Offline Alafiel

« Reply #6on: June 4, 2012, 17:45 »
ОК! Договорились. Что не пойму или будет совсем непонятно - спрошу. Просто думаю, мало ли что... А ключи я уже видела и принцип понятен.

Offline yavannadil

• Newbie
« Reply #7on: October 22, 2012, 21:51 »
Здравствуйте! А это переведенный учебник или с нуля? Как Вы смотрите на то, чтобы разметить его на cymraeg.ru?

Offline Damaskin

• Moderator
  • *
« Reply #8on: October 23, 2012, 10:25 »
А это переведенный учебник или с нуля?

Учебник написан на основе книги "Guide to Welsh", автор Thomas Jones. Некоторые темы я сократил, некоторые расширил, используя другие учебные пособия по литературному валлийскому.

Как Вы смотрите на то, чтобы разметить его на cymraeg.ru?

Отрицательно.

Offline yavannadil

• Newbie
« Reply #9on: October 24, 2012, 12:31 »
Отрицательно.

Ок, тогда просто поставлю ссылку.

« Reply #10on: February 22, 2015, 00:04 »
Артикль. В валлийском языке существует только определенный артикль. У него есть две основные формы – yr [ər] перед гласными и h, и y [ə] перед согласными. Форма артикля не зависит ни от рода, ни от числа существительного, к которому он относится.

ceffyl – y ceffyl "конь"
brenin – y brenin "король"
afon – yr afon "река"
het – yr het "шляпа"

Упражнение 1

Поставьте артикль к следующим словам:

dyn (человек); hanes (история); mab (сын); ynys (остров); ci (собака); tarw (бык); enw (имя); llyfr (книга); haul (солнце); afal (яблоко); gŵr (муж); bwrdd (стол); y tŷ (дом).

Если предшествующее слово оканчивается на гласную, то артикль принимает форму 'r. Например:

y mab "сын", но y tad a'r mab "отец и сын" (a – союз "и")
yr oen "ягненок", но y tarw neu'r oen "бык или ягненок" (neu – союз "или")

В этом случае неважно, на гласную или на согласную начинается слово после артикля.

Упражнение 2

Раскройте скобки:

yr afon a (y môr) – река и море
y ceffyl a (y tarw) – конь и бык
y bryn a (y mynydd) – холм и гора
y tŷ neu (yr ysgol) – дом или школа
yr aur neu (yr arian) – золото или серебро

Ответы:

Упражнение 1
y dyn (человек); yr hanes (история); y mab (сын); y ynys (остров); y ci (собака); tarw (бык);  yr enw (имя); y llyfr (книга); yr haul (солнце); yr afal (яблоко); y gŵr (муж);t  bwrdd (стол); y tŷ (дом).

Упражнение 2
Раскройте скобки:

yr afon a'r môr – река и море
y ceffyl a'r tarw – конь и бык
y bryn a'r mynydd – холм и гора
y tŷ neu'r ysgol – дом или школа
yr aur neu'r arian– золото или серебро

« Reply #11on: February 22, 2015, 00:08 »
На всякий случай спрошу: Yy это согласная?
Артикль пишется слитно с предшествующим союзом?

« Reply #12on: February 22, 2015, 00:09 »
Bentornate, le lezioni della lingua Gallese!
Зачем Вы здесь по-итальянски пишите?

« Reply #13on: February 22, 2015, 00:14 »
А с предшествующими предлогами артикль тоже пишется слитно?

Offline Alafiel

« Reply #14on: February 23, 2015, 17:46 »
Упражнение 1.
Yr ynys - попробуйте сами произнести и будет видно, что yr органичнее. Буква y - вроде нашей "й", она участвует в дифтонгах, но может давать и гласный звук, как в данном примере.  tarw, bwrdd - здесь вы забыли поставить артикль.  В остальном ошибок не вижу.

Упражнение 2.
Без ошибок.
Если предлог или союз оканчивается на согласную, то раздельно. Слитно и через апостроф, только если предлог/союз заканчивается на гласную.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: