Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинское "мы"

Автор Алексей Гринь, апреля 28, 2012, 17:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

о. Авваль

Цитата: iopq от апреля 28, 2012, 17:16
Цитата: Алексей Гринь от апреля 28, 2012, 17:04
Автор говорит вроде без акцента (без гхеканий и прочего) на чистом русском, но в голове вертится "Украина, Украина"... Посмотрел в профиле - точно Украина. Стал прислушиваться. Произносит мы как [mɪ] вместо [mɨ], но так и не заметишь из-за качества звука. Это типично для украинцев (т.е. образованных, говорящих на безупречном русском, а не суржиковатых)?
наверное говорит без дифтонга, т.к. русский сказал бы [mɨi]
Пристрелите меня. В русском там, во-первых, не дифтонг, а обычный дифтонгоид, во-вторых, не [ɨi] (вы себе, вообще говоря, хорошо представляете звук ?), а скорее [ɤɪ].
Отличия от почти чистого украинского [ɪ], конечно, легко заметны на слух.

Лом d10

Цитата: iopq от февраля  7, 2014, 08:26
Цитата: Лом d10 от февраля  7, 2014, 08:21
Цитата: SIVERION от февраля  7, 2014, 06:57
и в украинском языке вродь как И средний и у многих русскоязычных Украины в русском Ы средний, а в  стандартном русском Ы задний должен быть
где все черпают познания о стандартном русском ? и что это за зверь такой - "стандартный русский" , что-то сродни "стандартному украинскому " ?
стандарты ж есть, а то каждый деревенский парень будет говорить что у них совсем не так
и правильно будет говорить , люди с натренированным слухом угадывают кто из какой области , так что ещё раз , что за стандарты-то такие ?

SIVERION

Цитата: Лом d10 от февраля  7, 2014, 08:29
Цитата: iopq от февраля  7, 2014, 08:26
Цитата: Лом d10 от февраля  7, 2014, 08:21
Цитата: SIVERION от февраля  7, 2014, 06:57
и в украинском языке вродь как И средний и у многих русскоязычных Украины в русском Ы средний, а в  стандартном русском Ы задний должен быть
где все черпают познания о стандартном русском ? и что это за зверь такой - "стандартный русский" , что-то сродни "стандартному украинскому " ?
стандарты ж есть, а то каждый деревенский парень будет говорить что у них совсем не так
и правильно будет говорить , люди с натренированным слухом угадывают кто из какой области , так что ещё раз , что за стандарты-то такие ?
разговорный язык который мало отличается от РЛЯ изучаемого в школах,на Тв и Радио
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Лом d10

Цитата: SIVERION от февраля  7, 2014, 08:32
Цитата: Лом d10 от февраля  7, 2014, 08:29
Цитата: iopq от февраля  7, 2014, 08:26
Цитата: Лом d10 от февраля  7, 2014, 08:21
Цитата: SIVERION от февраля  7, 2014, 06:57
и в украинском языке вродь как И средний и у многих русскоязычных Украины в русском Ы средний, а в  стандартном русском Ы задний должен быть
где все черпают познания о стандартном русском ? и что это за зверь такой - "стандартный русский" , что-то сродни "стандартному украинскому " ?
стандарты ж есть, а то каждый деревенский парень будет говорить что у них совсем не так
и правильно будет говорить , люди с натренированным слухом угадывают кто из какой области , так что ещё раз , что за стандарты-то такие ?
разговорный язык который мало отличается от РЛЯ изучаемого в школах,на Тв и Радио
можно выхолащивать что угодно оно всё равно будет слышно , потому что это местный стандарт , его убить практически невозможно .

SIVERION

Центральная Россия и Ленинградская обл вписываются в стандарт,отличия в фонетике от РЛЯ минимальны,так как РЛЯ и построен на говорах центральной России, а вот юг России,Урал,русскоязычная Укриана не вписываются в стандартную разговорную речь
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Меня например бы не взяли на российское тв телеведущим,я хоть и могу говорить по русски,но у меня русская речь типичная для Украины,далека от разговнрной речи центральной России и от РЛЯ
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лом d10

Цитата: SIVERION от февраля  7, 2014, 08:52
Меня например бы не взяли на российское тв телеведущим,я хоть и могу говорить по русски,но у меня русская речь типичная для Украины,далека от разговнрной речи центральной России и от РЛЯ
если поставить вам произношение то возьмут , а без соответствующей подготовки будут смеяться с любого провинциала не из центра.

Yitzik

Цитата: iopq от февраля  7, 2014, 06:48
В украинском ударный /а/ задний, а в русском средний
Вы это серьёзно? Никогда б не подумал! Но, впрочем, очень может быть.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

वरुण

Цитата: Yitzik от февраля  8, 2014, 20:39
Цитата: iopq от февраля  7, 2014, 06:48
В украинском ударный /а/ задний, а в русском средний
Вы это серьёзно? Никогда б не подумал! Но, впрочем, очень может быть.

Это несерьезно. Одинаковые они, тут больше от индивидуального произношения зависит чем от чего либо еще. Даже между "передним" и "задним" а фонетическая разница минимальна.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

SIVERION

Цитата: वरुण от февраля  8, 2014, 20:45
Цитата: Yitzik от февраля  8, 2014, 20:39
Цитата: iopq от февраля  7, 2014, 06:48
В украинском ударный /а/ задний, а в русском средний
Вы это серьёзно? Никогда б не подумал! Но, впрочем, очень может быть.

Это несерьезно. Одинаковые они, тут больше от индивидуального произношения зависит чем от чего либо еще. Даже между "передним" и "задним" а фонетическая разница минимальна.
если была бы минимальна не было бы у россиян жуткого акцента в украинском и акцент именно в гласных
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Drundia

Цитата: iopq от февраля  7, 2014, 07:12
в вакууме часто не отличить
Ну да, в нём звук не распространяется.

वरुण

Цитата: SIVERION от февраля  9, 2014, 12:41
Цитата: वरुण от февраля  8, 2014, 20:45
Цитата: Yitzik от февраля  8, 2014, 20:39
Цитата: iopq от февраля  7, 2014, 06:48
В украинском ударный /а/ задний, а в русском средний
Вы это серьёзно? Никогда б не подумал! Но, впрочем, очень может быть.

Это несерьезно. Одинаковые они, тут больше от индивидуального произношения зависит чем от чего либо еще. Даже между "передним" и "задним" а фонетическая разница минимальна.
если была бы минимальна не было бы у россиян жуткого акцента в украинском и акцент именно в гласных

Речь об гласном а после твердых, а не об остальных гласных. Естественно, русский а после после мягкого отличается от украинского а.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

SIVERION

Различий не вижу между украинскими i,у,є,ю,я,о и русскими и,у,е,ю,я и ударным о
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр