Ведёт ли отсутствие нормированного произношения к непониманию?

Автор cetsalcoatle, апреля 25, 2012, 13:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Сабж в том, что у эсперанто нет нормированного произношения и люди из разных стран не смогут его использовать; пример эсперантист из Норвегии и эсперантист-Араб :donno:

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.


okruzhor

Имхо !

Главное -- чтобы все фонемы "достаточно" различались внутри одного акцента . Тогда можно быстро взаимно привыкнуть , даже если поначалу разница произношений раздражает . Теоретически в эсперанто мало фонем , и эта задача (по привыканию) должна быть простой ; по отзывам так и есть на практике .

Проблема фонетики эсперанто в другом -- слишком многие фонемы в речи можно заменить на похожие с получением правдоподобного (искажённого) варианта речи : инд=ин=инт=ит , фар=вар=вор=фор , кион=киом=киам и т.д. и т.п. . Хотя каждая фонема достаточно отчётлива , но их столь массовая взаимозаменяемость слишком повышает шансы фонетических ошибок . В стихийных языках такая взаимозаменяемость бывает гораздо реже

cetsalcoatle

Цитата: Vertaler от апреля 25, 2012, 13:56
Опишите, как это происходило. Очень интересно.
Ну примерно как один знакомый чех говорил со мной по-русски: где-то с третьего раза улавливал, что он хотел сказать :(

Vertaler

Цитата: cetsalcoatle от апреля 25, 2012, 16:20
Цитата: Vertaler от апреля 25, 2012, 13:56
Опишите, как это происходило. Очень интересно.
Ну примерно как один знакомый чех говорил со мной по-русски: где-то с третьего раза улавливал, что он хотел сказать :(
Это я и сам могу вообразить. Вы конкретный случай опишите, если наблюдали.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Artemon

Для конкретного случая нужно хотя бы немного быть в теме. А мы так, чисто теоретически. :)

Если серьёзно, то ещё Пирон в соответствующем ролике демонстрировал различные акценты - и что же? Мне представляется, что могут быть проблемы у носителей тех языков, где нет классического противопоставления по глухости/звонкости, но тут уж, как говорится, что ни возьми - проблемы будут.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

maristo

Единственный случай, когда я не понял собеседника, был в разговоре с португальцем по скайпу. У него был такой низкий голос, что я ничего не мог понять через наушники. Это серьёзная проблема в эсперанто. Иных случаев я не встречал. А о чём говорит Коатль я понимаю. Чисто теоретически, наугад, это кажется здравым, но на практике всё проще и даже наличие akĉento не затрудняет понимание.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


Маркоман

Цитата: maristo от апреля 29, 2012, 11:41
Единственный случай, когда я не понял собеседника, был в разговоре с португальцем по скайпу. У него был такой низкий голос, что я ничего не мог понять через наушники. Это серьёзная проблема в эсперанто. Иных случаев я не встречал. А о чём говорит Коатль я понимаю. Чисто теоретически, наугад, это кажется здравым, но на практике всё проще и даже наличие akĉento не затрудняет понимание.
А вы можете рассказать что-нибудь про произносительную норму эсперанто?
Раб Кремляди и Первого канала



amikeco

Реквестирую редакцию заголовка темы :)

Ожидал чего-нибудь большего внутри.

По норме есть, например, свежая кандидатская — О. В. Буркина. Произносительная норма в эсперанто : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Буркина Оксана Викторовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/799

Представление об идеале у говорящих несомненно есть, есть и устойчивые мифы о таком идеале (мол, идеальное произношение у сербов; или у поляков, обе версии слышал, обе от несербов и неполяков);
при этом наличествует гиперкоррекция (говорящие склонны переоценивать негатив особенностей своего национального акцента и, на каком-то уровне, убивать всякие следы именно этих черт) и аккомодация (говорящие при каком-то опыте общения начинают ,,обезъянить" произношение друг друга, вырабатывая некое среднее для ситуации). Факультативные произношения, ,,широкие границы" фонем есть не только в эсперанто, но и в куче литературных языков — ,,невозможно общаться" при этом ситуацию ни в эсперанто, ни в таких других языках не характеризует.
Цæсгом — адæймаджы буары хай, иуæй-иутæн ис, иуæй-иутæн нæй. / Коцойты Арсен

Artemon

Да уж, насчёт "невозможно общаться" английский вроде как первым должен идти, но что-то я о нём таких тем не помню. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Солохин

Цитата: cetsalcoatle от апреля 25, 2012, 13:07
Сабж в том, что у эсперанто нет нормированного произношения и люди из разных стран не смогут его использовать; пример эсперантист из Норвегии и эсперантист-Араб :donno:
Насчет арабов сказать ничего не могу.
У китайцев акцент неприятный. Но что "невозможно использовать" - это, мягко говоря, преувеличение.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр