Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как на арабском "благородный"?

Автор Digamma, апреля 8, 2004, 10:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Digamma

Господа, не подскажет ли кто как на арабском будет "благородный"? (если можно, то лат. транскрипцией)

Информация интересует в контексте происхождения персидского āšrafī (встретил версию, что заимствование из арабского).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Leo

Цитата: DigammaГоспода, не подскажет ли кто как на арабском будет "благородный"? (если можно, то лат. транскрипцией)

Информация интересует в контексте происхождения персидского āšrafī (встретил версию, что заимствование из арабского).

Для слова "благородный" в арабском есть несколько обозначений, и одно из них shari:f (i:=долгое и), мн. число 'ashra:f или shurafa:'u
'ashra:f(u) также является и сравнительной степенью.
Превосходная степень: m. 'al-'ashra:f(u), f. 'al-shufra:', pl. m. 'al-'asha:rif(u), pl. f. 'al-shurfaya:t.

Думаю, что интересующее вас слово следует переводить "более благородный" или подразумевая артикль "самый благородный"

Digamma

Leo, благодарю!!! Спасибо большое!!!

Еще маленький вопрос: (u) - это в смысле " опционально"?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Anonymous

Цитата: DigammaLeo, благодарю!!! Спасибо большое!!!

Еще маленький вопрос: (u) - это в смысле " опционально"?

Да. Ни его наличие, ни его отсутствие в произношении не является ошибкой. (но за отсутствие на начальном периоде обучения преподаватели оценку снижают :) )

RawonaM

Цитата: Anonymous
Цитата: DigammaLeo, благодарю!!! Спасибо большое!!!

Еще маленький вопрос: (u) - это в смысле " опционально"?

Да. Ни его наличие, ни его отсутствие в произношении не является ошибкой. (но за отсутствие на начальном периоде обучения преподаватели оценку снижают :) )
Дигамма все-таки любопытный человек, ему стоит отвечать серьезнее :)
[-u] это это окончание именительного падежа. В разговорном языке падежные окончания отпали, а в литературном их употребляют практически только когда тяжело произнести два слова без гласной между ними (три согласных подряд).
Слово может иметь также окончание [-i] (родительный) или [-a] (винительный).

Digamma

"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

nizarnat

"благородный" = حميد= Хамид
ذو أخلاق حميدة , HAMID
SHARIF = честный

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр