Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эсперанто в ряду европейских языков

Автор Солохин, апреля 23, 2012, 15:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: Laputa от апреля 24, 2012, 17:15
если не сыскать, с кем на этом языке поговорить, то он БЕСПОЛЕЗЕН и  потому нафиг никому не нужен.
Верно. Но к эсперанто все это не относится.
На эсперанто полным полно народу.
Что значит "никому не нужен"?
Положим, я - никто. Но вот Верталер - он же типа модератор, значит, некто.
Да и кроме Верталера - на эсперанто говорит множество людей, которым Вы и в подметки не годитесь.

Цитироватьон не "менее известен"....  он НЕВОСТРЕБОВАН
Неправда.

Цитироватьмир не говорит на эсперанто, и не особо в нем нуждается, потому как давно уже научился обходиться без него.
Что значит "научился"? раньше не умел, что ли?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Маркоман

Аргументы о ненужности эсперанто эквивалентны аргументам о ненужности нефти. Нефть была известна людям тысячелетия, но особой роли в их жизни не играла, пока не додумались до двигателей внутреннего сгорания и не осознали ее потенциал. Без нее тоже долго жили, но с ней лучше. Так же с эсперанто: без него можно, но с ним лучше.
Интересно, сколько людей знает тот же эстонский? Наверное, примерно столько же сколько и эсперанто. За пределами Эстонии человека, знающего его, днем с огнем не сыщешь. Значит, такой бесполезный и плохой язык, что за столетия существования (в близком к современному виде) ничего не добился. Что уж говорить о вымерших языках. Те вообще, наверное, полное говно были.
Раб Кремляди и Первого канала

Солохин

Цитата: I. G. от апреля 24, 2012, 17:48
Квас пишет разумные вещи по поводу эсперанто в этой теме.
Например? Вот это, что ли?
Цитата: Квас от апреля 24, 2012, 11:48
Offtop
А у меня риторика эсперанто всегда ассоциировалась с коммунистической, хотя эсперанто, конечно, пожиже будет. Рад что я не один такой. :)
У кого-то что-то с чем-то ассоциируется. О бездна премудрости!
Почему у американцев, французов или у японцев, говорящих на эсперанто, эсперанто с коммунизмом не ассоциируется? Есть над чем подумать.
Может, тут дело в менталитете ассоцианта?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

I. G.

Цитата: Маркоман от апреля 24, 2012, 17:52
Аргументы о ненужности эсперанто эквивалентны аргументам о ненужности нефти.
Извините, а это уже какие-то откровенные глупости.
Я таких фраз могу насочинять тыщу.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валер

Цитата: Солохин от апреля 24, 2012, 17:55

Почему у американцев, французов или у японцев, говорящих на эсперанто, эсперанто с коммунизмом не ассоциируется? Есть над чем подумать.
Может, тут дело в менталитете ассоцианта?
Ну да - хотя б потому что менталитету амер'японцев коммунизм хуже известен :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Маркоман

Я имею в виду, что очень долго нефть не знали, как использовать, но оказалась, что она имеет огромный потенциал, поэтому нельзя говорить, что , если бы эсперанто был удобным языком, его бы все уже выучили. У эсперанто большой потенциал.
Раб Кремляди и Первого канала

Валер

Цитата: Маркоман от апреля 24, 2012, 18:01
Я имею в виду, что очень долго нефть не знали, как использовать, но оказалась, что она имеет огромный потенциал, поэтому нельзя говорить, что , если бы эсперанто был удобным языком, его бы все уже выучили. У эсперанто большой потенциал.
Откуда Вам известно это
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

I. G.

Цитата: Валер от апреля 24, 2012, 18:03
Цитата: Маркоман от апреля 24, 2012, 18:01
Я имею в виду, что очень долго нефть не знали, как использовать, но оказалась, что она имеет огромный потенциал, поэтому нельзя говорить, что , если бы эсперанто был удобным языком, его бы все уже выучили. У эсперанто большой потенциал.
Откуда Вам известно это
Да ниоткуда. Вот придет коммунизм - все будето хорошо!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Demetrius

Цитата: I. G. от апреля 24, 2012, 17:56
Цитата: Маркоман от апреля 24, 2012, 17:52
Аргументы о ненужности эсперанто эквивалентны аргументам о ненужности нефти.
Извините, а это уже какие-то откровенные глупости.
:+1:

Offtop
Цитата: Laputa от апреля 24, 2012, 17:02
Если бы у бабушки.... то она была бы дедушкой.
Вообще-то вовсе не факт! ;D

Цитата: http://www.npr.org/2012/03/09/148178236/a-mom-becomes-a-man-and-a-family-sticks-togetherLes was certain of two things: She was a mother who loved her daughters — and she was also transgender, the term for someone born in a body of the wrong sex...

Les says he never stopped considering himself the girls' mother. And they still think of Les as their mom.

Так что когда у его дочерей будут дети, он будет бабушкой.  :)

Laputa

Цитата: Yitzik от апреля 24, 2012, 17:28
Цитата: Laputa от апреля 24, 2012, 17:15
мир не говорит на эсперанто
потому что не хочет попробовать
Какой резон ему пробовать?
Ради удовлетворения тщеславия и амбиций эсперантистов?
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Laputa

Цитата: Маркоман от апреля 24, 2012, 17:52
Аргументы о ненужности эсперанто эквивалентны аргументам о ненужности нефти.
Нихрена себе гонор то заносит... ещё с чем сравните? "вода, вода, животворный источник?"
Я знаю, что, где, как, зачем и за сколько получу с нефти, сколько нужно вложить в ее добычу и переработку чтобы получить профит.
Вы со своим эсперанто из всего этого ассоциативно-понятийного ряда можете сравниться разве что с дорожным указателем - "Бензоколонка - 5 км"... притом, что скорее всего, безоколонки через 5 км или не будет, или она будет закрыта.
Цитироватьинтересно, сколько людей знает тот же эстонский? Наверное, примерно столько же сколько и эсперанто. Значит, такой бесполезный и плохой язык,
в таких случаях я всегда предлагаю поехать в Таллин и попытаться там  выжить, пользуясь только эсперанто
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Солохин

Лучше так: поехать в Боготу или Каир и попытаться выжить там, используя только эстонский.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Маркоман

Цитата: Laputa от апреля 24, 2012, 19:40
Я знаю, что, где, как, зачем и за сколько получу с нефти, сколько нужно вложить в ее добычу и переработку чтобы получить профит.
Вы сейчас это знаете. Но нефть люди знали тысячелетия прежде, чем поняли, как ее можно использовать. Люди 150 лет назад не знали, что можно делать с нефтью, но это не значит, что она вообще не была нужна.
А эсперанто знают чуть больше ста лет, но как его применять еще не поняли.
Раб Кремляди и Первого канала

autolyk

Laputa, если Вы в четвёртый раз вместо того, чтобы просто написать сообщение, оформите его как жалобу, получите баллы.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Квас

Пишите письма! :)

Rōmānus

Цитата: Солохин от апреля 24, 2012, 19:52
Лучше так: поехать в Боготу или Каир и попытаться выжить там, используя только эстонский.
Даже не сомневаюсь, что с эсперанто в Каире гарантирована голодная смерть. Вывод: учите английский:E:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Маркоман

Цитата: Rōmānus от апреля 24, 2012, 23:18
Даже не сомневаюсь, что с эсперанто в Каире гарантирована голодная смерть. Вывод: учите английский!
Остальные языки не нужны вообще?
В середине 19 века кто-нибудь мог сказать: "Нефть бесполезна: нет ни одного механизма, который бы работал на нефти". Так же сейчас рассуждают об эсперанто.
Раб Кремляди и Первого канала

Rōmānus

Цитата: Маркоман от апреля 24, 2012, 23:21
Цитата: Rōmānus от апреля 24, 2012, 23:18
Даже не сомневаюсь, что с эсперанто в Каире гарантирована голодная смерть. Вывод: учите английский!
Остальные языки не нужны вообще?
Нужны, но только в определённых контекстах. Если нужен язык "про запас", который с максимальной вероятностью пригодится неважно где - альтернативы английскому нет
ЦитироватьВ середине 19 века кто-нибудь мог сказать: "Нефть бесполезна: нет ни одного механизма, который бы работал на нефти". Так же сейчас рассуждают об эсперанто.
Ваши мечтания о чудесной значимости эсперанто сродни маниловщине
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Квас

Цитата: Маркоман от апреля 24, 2012, 23:21
В середине 19 века кто-нибудь мог сказать: "Нефть бесполезна: нет ни одного механизма, который бы работал на нефти". Так же сейчас рассуждают об эсперанто.

[troll]
Нет, имеется существенная разница. Если люди в середине XIX в. считали нефть бесполезной по простоте душевной, то за сегодняшним пренебрежением языком эсперанто стоят интересы государств и коммерческих организаций, насаждающих английский и извлекающих из него коммерческую выгоду.
[/troll]
Пишите письма! :)

Маркоман

Цитата: Rōmānus от апреля 24, 2012, 23:29
так как я не знаю эсперанто, вашего "посыла" не понял. Видать, не судьба
Кнопку "Translate" не зря придумали.
Раб Кремляди и Первого канала

Yitzik

Цитата: Валер от апреля 24, 2012, 17:30
Зачем?
Это умный вопрос. Но ответ требует волевого принятия: "Если бы попробовали - увеличилось бы количество пользователей, убедившихся, что эсперанто проще изучается, легче используется и довольно трудно забывается".

Цитата: Маркоман от апреля 24, 2012, 17:45
йитзик
Ицик, if you please.

В общем, эсперанто не работает как должно лишь потому, что общественности лень попробовать напрячь мозги и выучить его на каком-нить pre-intermediate за месячишко просто так, без мотивации, "про запас".

А за что санкции к Солохину применены? (Прямо хоть голодовку протеста начинай, да вот только не хочется подражать некоторым политикам).
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Маркоман

Цитата: Rōmānus от апреля 24, 2012, 23:30
Ваши мечтания о чудесной значимости эсперанто сродни маниловщине
Ну, хорошо, вы говорили, что у эсперанто сложная фонетика. Я записал небольшой текст на эсперанто, Ферталер сказал, что я проглотил две гласные, а остальное нормально. Я никогда не слышал эсперанто, а просто прочитал текст в соостветствии с правилами чтения и описаниями звуков. Ради интереса могу выложить образец своего английского произношения, английский я учил много лет и помногу. Сразу скажу в любом тексте я умудряюсь прочитать несколько слов неправильно, плюс наверняка найдут еще много недочетов и ошибок. А английский я слышал немало, даже разговаривал с носителями. Как это объяснить?
Раб Кремляди и Первого канала

piton

W

Rōmānus

Цитата: Yitzik от апреля 24, 2012, 23:37
Это умный вопрос. Но ответ требует волевого принятия: "Если бы попробовали - увеличилось бы количество пользователей, убедившихся, что эсперанто проще изучается, легче используется и довольно трудно забывается".
А кому это надо, что бы все "пробовали" и "убеждались"? Ну, кто-то попробует, и что? От этого английский язык станет не нужен? Ведь уже тристатыщ раз говорилось, что "общение" как таковое составляет только малую часть спроса на иняз. Главный двигатель - доступ к информации. Больше всего информации на английском, поэтому те, кто демонстративно "бойкотируют" английский, поступают вроде тех, кто назло соседям выкалывает себе глаз. "Попробовать" можно, но зачем?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: piton от апреля 24, 2012, 23:44
Offtop
Роман, а можно поменьше эспрессии?
Можно, если дискуссия вернётся к обсуждению топика, а не, например, меня лично
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр