Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эсперанто в ряду европейских языков

Автор Солохин, апреля 23, 2012, 15:11

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

piton

Цитата: Солохин от апреля 23, 2012, 22:24
Потому-то мне надо держать себя в рамках, чтобы ненароком не попортить
кому-нибудь биографию.
Навеяло: "Зачем анафемой грозите вы России? Что возмутило вас? волнения Литвы?".
W

Солохин

Цитата: maristo от апреля 23, 2012, 22:38
. Зачем наступать в это Г?
Когда я прихожу на Лингвофорум, я вполне сознаю, на что иду.
И надеваю соответствующую обувь (сапоги г-давы).

Когда я появился здесь, в разделе "Интерлингвистика" три года назад чтобы узнать, как обстоит с плановыми языками (и, в частности, с эсперанто), стоит ли какой-нибудь такой язык выучить (я тогда не говорил на эсперанто и ничего почти не знал), я относился к местной публике с полным доверием и даже благоговением, почитая форумчан за специалистов.
Почитав, что тут пишут, я сделал вывод, что эсперанто - это ерунда, на которую не стоит тратить время.

Потом - совершенно по другим причинам - я все-таки решился попробовать поучить этот язык.
И узнал на собственном опыта, что местные "специалисты" (за очень редким исключением) не заслуживают никакого доверия.
Фуфло надутое, которое рассуждает о том, о чем не имеет понятия.

Теперь надеваю сапоги г-давы.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: piton от апреля 23, 2012, 22:39
"Зачем анафемой грозите вы России? Что возмутило вас? волнения Литвы?".
Ответ там же:
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Rōmānus

Маристо, что и куда привёл Солохин к делу не относится. Его стиль общения ниже любой критики. Очевидным образом пробелы логики и аргументации он пытается покрыть агрессией. Следующий шаг бессилия - мат. У меня смутное подозрение, что с такой прогрессией на форуме он долго не продержится, так как будет просто-напросто забанен.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

maristo

Цитата: Rōmānus от апреля 23, 2012, 22:44
Маристо, что и куда привёл Солохин к делу не относится. Его стиль общения ниже любой критики. Очевидным образом пробелы логики и аргументации он пытается покрыть агрессией. Следующий шаг бессилия - мат. У меня смутное подозрение, что с такой прогрессией на форуме он долго не продержится, так как будет просто-напросто забанен.

Солохин содержательно излагает, без мата, и в рамках приличия. А на форуме были забанены Нгати и Лапута, типичные эсперантохейтеры, и ещё кое-кто. Это очень показательно. А резкость допустима, особенно к личностям, которые сами не  утруждаются выбором слов и тона.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Nevik Xukxo


Rōmānus

Маристо, что такого "содержательного" вы увидели в опусе про "недоучка, не вякай"? :o Или это такое моваданское представление о "содержании"?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Солохин

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 23, 2012, 22:49
Эсперанто не европейский язык, а выдуманный. :(
Вот вопрос: какие тут нужны аргументы  и какая логика?

Почему понятия "европейский" и "выдуманный" противопоставлены?
Выдуманный язык разве не может быть европейским (по структуре и лексике, по большинству носителей и т.д.)?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Rōmānus

И да, всё-таки померяюсь... Так как с детства я рос в окружении 3 языков (стык 4 языковых территорий совсем недалеко), в школе потом начал учить первый иностранный, позднее второй - ничего "заставляющего благоговеть" в знании 4 языков я не вижу. В том же Люксембурге все свободно владеют 4 языками, причём 3 на уровне родного. Что такого исключительного в этом Хоуксе, что с ним надо носиться как дурню со ступой?  :eat:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Laputa

Цитата: Rōmānus от апреля 23, 2012, 22:52
Что такого исключительного в этом Хоуксе, что с ним надо носиться как дурню со ступой?  :eat:
ну как же... он "за наших" :)  то бишь - за ихних :) остальное непринципиально
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Солохин

[17:36:18] Солохин Максим (palaman): Kial oni diras ke Esperanto estas samtiom malfacile lernebla kiel ĉiu ordinara lingvo? Vi ja scias multe da lingvoj.
Do vi povas klarigi la aferon.
Mi ne povas kompari, ĉar eĉ la anglan mi ne scias fakte
Почему говорят, что эсперанто настолько же трудно изучать как любой обычный язык?
Вы же можете прояснить это дело.
Я не могу сравнивать, так как даже английский я не знаю фактически.
[20:02:48] Hawkes, S: Mi diras absolute kontraŭe ke Esperanto estas multe pli facile lernebla ol iu ajn nacia lingvo. Efektive la facila lernebleco estas unu el la plej fortaj punktoj de Esperanto. Oni ne lernas naciajn lingvojn tiom rapide. Mi ne konas iun vere scihavan personon, kiu opiniias, ke Esperanto estas same malfacile lernebla kiel naciaj lingvoj. Kiu diris tion al vi?
Я говорю совершенно противное: что эсперанто гораздо легче выучить чем какой бы то ни было национальный язык. На самом деле легкость в иззучении - это одна из самых сильных сторон эсперанто. Нациоанльные языки не учатся так легко. Я не знаю ни одного по-настоящему знающего человека, который полагал бы, что эсперанто так же трудно учить, как национальные языки. Кто это вам сказал?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Неубедительно, господа. Не получается :)

Ясна разница между тем как владеет языком "каждый в Люксембурге" и как владеет языком настоящий профессионал, знаток своего дела.
И в прокрустово ложе "моваданина", который всего лишь "свой" мой Hawkes никак не укладывается, Лапута.

Ищите новые версии, более убедительные :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

I. G.

Цитата: Солохин от апреля 23, 2012, 23:00
эсперанто так же трудно учить, как национальные языки. Кто это вам сказал?
Все умные форумчане, которые учили эсперанто.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Солохин

А вы как различаете умных от глупых?
Те, которые недоучили - те умные? Али еще как?

Мне важно понять ответ на этот вопрос, так как не хочется зазря позорить Лингвофорум на международном уровне: я же передам ему Ваше мнение.
Лучше сор из избы, как говорится, не выносить. Лишний раз.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Joris

yóó' aninááh

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Demetrius от апреля 23, 2012, 22:20
Цитата: Солохин от апреля 23, 2012, 22:08
Кто-то тут причитал, что у Эсперанто нет своего духа и своего лица?
Может быть, ваше мнение более авторитетно, чем мнение полиглота, профессора из Рима? Нет? ну, как знаете...
«Более авторитетно», «менее авторитетно». Судить надо мысли, а не статус.


+1
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Rōmānus

Цитата: Солохин от апреля 23, 2012, 23:03
Ясна разница между тем как владеет языком "каждый в Люксембурге" и как владеет языком настоящий профессионал, знаток своего дела.
Разница в том, что люксембуржцы ЛУЧШЕ владеют этими языками, чем ваш "настоящий профессионал"?  :smoke: Вы вообще в курсе, что такое Люксембург и с чем его едят?  :tss:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Joris

yóó' aninááh

Rōmānus

Цитата: Солохин от апреля 23, 2012, 23:05
А вы как различаете умных от глупых?
Те, которые недоучили - те умные? Али еще как?

Мне важно понять ответ на этот вопрос, так как не хочется зазря позорить Лингвофорум на международном уровне: я же передам ему Ваше мнение.
Лучше сор из избы, как говорится, не выносить. Лишний раз.
Ваша претенциозность просто на редкость смешна  :=
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Yitzik

Я читаю вот все здешние эсперантосрачи, и удивляюсь: почему я до сих пор молчу, хотя более-менее прилично владею языком эсперанто? Да потому что уровень дискуссии, господа, ниже плинтуса. Ничего, кроме хамоватых наездов, не обнаружено.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Laputa

Цитата: Yitzik от апреля 23, 2012, 23:12
молчу, хотя более-менее прилично владею языком эсперанто
это касается только общения тут или языковой практики тоже? :)
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Солохин

Цитата: Rōmānus от апреля 23, 2012, 23:11
ЛУЧШЕ владеют этими языками, чем ваш "настоящий профессионал"?  :smoke: Вы вообще в курсе, что такое Люксембург и с чем его едят?  :tss:
Нет, не в курсе.
Это шутливое название какой-то международной академии?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Joris

yóó' aninááh

piton

Цитата: Yitzik от апреля 23, 2012, 23:12
Я читаю вот все здешние эсперантосрачи, и удивляюсь: почему я до сих пор молчу,
хотя более-менее прилично владею языком эсперанто? Да потому что уровень
дискуссии, господа, ниже плинтуса.
Дык подымайте.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр