Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эсперанто в ряду европейских языков

Автор Солохин, апреля 23, 2012, 15:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Didmitra

Сразу оговорюсь: эсперантом не владею (моё мнение совсем неавторитетное и субьективное).

Моё мнение, чуть посмотрев на него:
эсперенто синтетическая примитивная подделка (из европейских языков).

По мне, если уж создавать искуственый язык так он должен быть лучше натуральных во всех отношениях.

Можно ли есперанто признать европейским языком? – нет.

Хоть эсперанто и создан на основе европейского языкового материала, но исторически к нему не сводится – ни его фонология, ни грамматика, ни этимология, ни семантика – более того, эти вещи несвязаны даже меж собой в эсперанто, чего небывает в натуральных языках.

Такие мои впечатления.
Обоснованные опровержения ожитаются.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

basta

Цитата: Didmitra от апреля 24, 2012, 12:27
По мне, если уж создавать искуственый язык так он должен быть лучше натуральных во всех отношениях.
ло́жбан же.

Didmitra

Цитата: basta от апреля 24, 2012, 12:31
Цитата: Didmitra от апреля 24, 2012, 12:27
По мне, если уж создавать искуственый язык так он должен быть лучше натуральных во всех отношениях.
ло́жбан же.
В нём нет свободного музыкального ударения, падежей и т.п. – как он может быть лучше «во всех отношениях».
Лично я несогласен, что примитивизация языка есть улучение.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Маркоман

Цитата: Солохин от апреля 23, 2012, 21:40
Мораль очевидна: вот человек, который разбирается в языках, мягко говоря, в десять раз больше, чем любой из участников форума.
Это явно лишнее. Как он разбирается в языках, нам неизвестно, но на форуме множество хороших специалистов. И да, его мнение всего лишь мнение нелингвиста, оно не настолько авторитетно, чтобы принимать его за непререкаемую истину.
Раб Кремляди и Первого канала

Demetrius

Цитата: Didmitra от апреля 24, 2012, 12:43
В нём нет свободного музыкального ударения, падежей и т.п. – как он может быть лучше «во всех отношениях».
:E:

Маркоман

Цитата: piton от апреля 23, 2012, 23:15
Дык подымайте.
Дык невозможно, так как в любой теме, касающейся эсперанто, приходят те, кому этот язык почему-то не нравится, и начинают нести всякую ахинею.
Цитата: Солохин от апреля 23, 2012, 23:05
А вы как различаете умных от глупых?
Те, которые недоучили - те умные? Али еще как?
+100500 Это просто хамство и недопустимое высказывание. Квас умный, а маристо или ферталер - дураки?
Цитата: Rōmānus от апреля 23, 2012, 22:44
Маристо, что и куда привёл Солохин к делу не относится. Его стиль общения ниже любой критики. Очевидным образом пробелы логики и аргументации он пытается покрыть агрессией. Следующий шаг бессилия - мат. У меня смутное подозрение, что с такой прогрессией на форуме он долго не продержится, так как будет просто-напросто забанен.
Романус, по грубости вы безусловно превосходите любого форумчанина, Солохина -  просто на голову. Учить кого-то хорошему тону вы не имеете ни малейшего морального права.
Цитата: Солохин от апреля 23, 2012, 22:40
И узнал на собственном опыта, что местные "специалисты" (за очень редким исключением) не заслуживают никакого доверия.
Фуфло надутое, которое рассуждает о том, о чем не имеет понятия.
Читая темы об эсперанто, к сожалению, приходишь к такому выводу. Люди постоянно лгут, переиначивают, судят то, о чем ничего не знают, чтобы очернить язык. Это просто поразительно.
Раб Кремляди и Первого канала

Yitzik

Эсперанто позволяет общаться и понимать друг друга. Если даже не хватает какого-то понятия - всегда можно уточнить, "родить" окказионализм, и понять. Усилий при этом затрачивается гораздо меньше, чем при попытках объясниться на естественных языках, в силу мощного словообразовательного и гибкого грамматического потенциала, в эсперанто заложенного.
И это - факт.
Уже одно это говорит в пользу эсперанто.
Ограниченность распространенности эсперанто как межвспомяза является лишь следствием немотивированной предвзятости к его мнимой "ненатуральности", и нежеланием приложить усилия по овладению "ненужным языком".

P.S. Говорю как профессиональный переводчик с английского.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Rōmānus

Цитата: Маркоман от апреля 24, 2012, 14:07
Романус, по грубости вы безусловно превосходите любого форумчанина, Солохина -  просто на голову. Учить кого-то хорошему тону вы не имеете ни малейшего морального права.
Маркоман, как человек лишённый чувства такта и морали, вы бы не судили бы о моральности других, а?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Nevik Xukxo

Цитата: Rōmānus от апреля 24, 2012, 15:09
Маркоман, как человек лишённый чувства такта и морали, вы бы не судили бы о моральности других, а?

А вы эталон высокой морали, ога? :eat:

Rōmānus

Цитата: Yitzik от апреля 24, 2012, 14:35
Усилий при этом затрачивается гораздо меньше, чем при попытках объясниться на естественных языках, в силу мощного словообразовательного и гибкого грамматического потенциала, в эсперанто заложенного.
Пруфлинк "ограниченности" словообразовательного и грамматического потенциала английского языка - в студию!
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 24, 2012, 15:10
Цитата: Rōmānus от апреля 24, 2012, 15:09
Маркоман, как человек лишённый чувства такта и морали, вы бы не судили бы о моральности других, а?

А вы эталон высокой морали, ога? :eat:
Я не сужу о морали других, по крайней мере до тех пор, пока они не начинают морализовать всех вокруг.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Маркоман

Цитата: Rōmānus от апреля 24, 2012, 15:09
Маркоман, как человек лишённый чувства такта и морали
Какие у вас доказательства?
Раб Кремляди и Первого канала

Laputa

Цитата: Yitzik от апреля 24, 2012, 14:35
Ограниченность распространенности эсперанто как межвспомяза является лишь следствием немотивированной предвзятости к его мнимой "ненатуральности", и нежеланием приложить усилия по овладению "ненужным языком".
дубль даже не два, дубль сто! где бы им воспользоваться, помимо эсперантопьянок, не подскажете?
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Маркоман

Цитата: Laputa от апреля 24, 2012, 16:14
дубль даже не два, дубль сто! где бы им воспользоваться, помимо эсперантопьянок, не подскажете?
Вам что говорят? Если два человека, знающие эсперанто, встречаются, то они испытывают не больше проблем, чем при общении на других языках, а достичь этого уровня они могут за существенно меньший срок при равных усилиях.
Раб Кремляди и Первого канала

maristo

С Лапутой отдельно взятый человек говорить не станет, только консьежка в отеле или другой обслуживающий персонал. Но эсперанто-отелей не существует, вот он и негодует. :D Никто с ним не говорит и на эсперантопьянки не зовут.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Intialainen

Цитата: Demetrius от апреля 23, 2012, 23:47
Цитата: Солохин от апреля 23, 2012, 23:39
То, что Вам неубедительно - может быть убедительно для кого-то другого. Я уверен, что очень многие из участников поостереглись бы сравнивать проф. Hawkes с бабой Маней или продавщицей из кафе.
А мне кажется, Романус мае рацыю: важны аргументы, а не ссылки на посторонних людей. Вообще говоря, по-моему это несколько нехорошо, прятаться за спинами других и подгонять чужие высказывания под свои мысли. Это уровень белорусского телевидения, не выше.

Так хочется ж поразить публику. Известные лингвисты ничего хорошего об эсперанто не говорят, так вот хоть "крутым полиглотом" каким похвастаться али профессором богословия...

Wulfila

Не знаю, какой лингвист..
Вообще, полиглот ≠ лингвист..
По крайней мере за хранцузкы партитивны артикли он крайне невнятно чесал
и я так и не понял, к чему он клонил..
А Солохин, что характерно, понял..
Что характерно, оба раза..
Сдаётся мне, оба раза по-разному..
Я могу и за францёзише партитивный,
и за определённый/неопределённый артикль,
и за отсутствие оного цум байшпиль в отрицаниях,
где идёт тупо предлог de
рассказать любому..
Только при этом я буду пользовать международну номенклатурию
а не через жопу долгими описательными конструктами..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Laputa

Цитата: Маркоман от апреля 24, 2012, 16:17
Вам что говорят?
Преимущественно фигню.
ЦитироватьЕсли два человека, знающие эсперанто, встречаются, то они испытывают не больше проблем, чем при общении на других языках, а достичь этого уровня они могут за существенно меньший срок при равных усилиях.
Если бы у бабушки.... то она была бы дедушкой. За последние несколько лет я напутешествовал  грубо тыщ 50 километров, по 6 странам примерно. Если бы я не искал в них специально на есперанте, то хрен бы  я когда встретился с вашими "знающими эсперанто". А в некоторых странах - искал, но ни одной морды так и не нашел. В этом вся ваша патология мышления, полагаете - подумали про "два человека на эсперанто",и и они тут же, на каждом шагу попадаются....  ага... наивные чукотские вьюноши...
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Маркоман

То есть если язык знает меньше людей, то он хуже?
Говорят что? Что эсперанто нефункционален, поэтому многие и отвечают, а то, что эсперанто менее известен, чем английский, то и ежу понятно. Но более известен, чем большинство языков мира, тем не менее.
Раб Кремляди и Первого канала

Laputa

Цитата: Маркоман от апреля 24, 2012, 17:12
То есть если язык знает меньше людей, то он хуже?
если не сыскать, с кем на этом языке поговорить, то он БЕСПОЛЕЗЕН и  потому нафиг никому не нужен.
он не "менее известен"....  он НЕВОСТРЕБОВАН
мир не говорит на эсперанто, и не особо в нем нуждается, потому как давно уже научился обходиться без него.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

I. G.

Цитата: Маркоман от апреля 24, 2012, 14:07
Цитата: Солохин от апреля 23, 2012, 23:05А вы как различаете умных от глупых?
Те, которые недоучили - те умные? Али еще как?
+100500 Это просто хамство и недопустимое высказывание. Квас умный, а маристо или ферталер - дураки?
Квас действительно умный. Что я могу поделать? Говорит по существу дела.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Цитата: I. G. от апреля 24, 2012, 17:43
Квас действительно умный. Что я могу поделать? Говорит по существу дела.
А маристо, ферталер, йитзик - нет?
Раб Кремляди и Первого канала

I. G.

Цитата: Маркоман от апреля 24, 2012, 17:45
Цитата: I. G. от апреля 24, 2012, 17:43
Квас действительно умный. Что я могу поделать? Говорит по существу дела.
А маристо, ферталер, йитзик - нет?
Квас пишет разумные вещи по поводу эсперанто в этой теме.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр