Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Звуковая схема слова

Автор m_anna, апреля 20, 2012, 11:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m_anna

Добрый день.
Ребенку нужно составить звуковую схему слова ФРИКАДЕЛЬКА.
ф-синий квадрат, ри - зелено-красный прямоугольник, ка -сине-красный, де - ?????? , л-зеленый, ка -сине-красный.
Очень жду ответа.
Для себя придумала похожее слово ТЕНТ.

lehoslav

Что такое «звуковая схема слова»?
Я погуглил, но все-таки не понял.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Yitzik

В чём смысл задания? Какой алгоритм раскраски звуков-то? Я не понял.
(Здесь в Украине твердые согласные черточкой обозначают, мягкие - двумя, а гласные - кружочком. И никаких цветовых схем).
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

m_anna

в поисковой строке забейте "звуковая схема слова" и щелкните на раздел картинки :)

Yitzik

Я с Украины, и этот российский маразм не понимаю. (Вообще могли бы и без посылания на Яндекс объяснить). Это какая дура придумала согласные и гласные только цветом отличать? У них в таблице еще и [й'] со значком мягкости...

ДЕ в слове ФРИКАДЕЛЬКА видимо сине-красное, поскольку у нас тут произносят с твердым Д. Но я не знаю, нормативное ли это произношение.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Чайник777

Цитата: Yitzik от апреля 20, 2012, 15:05
ДЕ в слове ФРИКАДЕЛЬКА видимо сине-красное, поскольку у нас тут произносят с твердым Д. Но я не знаю, нормативное ли это произношение.
Судя по некоторым словарям, нормативное. На грамоте так.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

autolyk

Цитата: Yitzik от апреля 20, 2012, 15:05
Но я не знаю, нормативное ли это произношение.
Нормативное, так что Вы совершенно правы. Но вот кто придумал так детям дурить голову - большой вопрос. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Hellerick

У нас в букваре тоже были таинственные разноцветные квадратики, но никто не объяснял, что́ они означают.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Маркоман

Цитата: lehoslav от апреля 20, 2012, 16:17
Какая польза от этого маразма?
Offtop
Когда я первый раз услышал слово "маразм", я подумал, что это смесь ума и разума.
Мне тоже интересно.
Раб Кремляди и Первого канала

Alone Coder

Дык. По указанию партии и правительства детей в школе надо не учить, а воспитывать в квалифицированных потребителей.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


autolyk

Цитата: I. G. от апреля 20, 2012, 18:40
Цитата: Валентин Н от апреля 20, 2012, 18:39Мне эти квадратики кажутся знакомыми :???
+1.
Неужели применение теории 12-ти клеточек к фонетике?!
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Joris

yóó' aninááh

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

светааа

Подскажите пожалуйста звуковую схему слова чашка

Тайльнемер


Toman

Цитата: Yitzik от апреля 20, 2012, 15:05
Я с Украины, и этот российский маразм не понимаю.
Не российский, а советский, прошу заметить, если кто не знает. Например, я в первый класс школы пошёл в 1989 году, и в тогдашнем букваре оно уже вполне себе было, в таком же самом виде - так что появилось оно ещё в СССР. Неужели так получилось, что до УССР оно так и не дошло, и вообще не появлялось ни на год (ибо если появлялось, но вскоре было отменено/заменено на что-то другое, например, вместе со сменой букваря, то называть эту штуку российской уж вовсе некорректно)?

...Не знаю, может быть, какой-то смысл в этом и есть для обучения чтению тех, кто ещё не умеет читать. Типа как начинать обучение музыке без символов и названий нот, постепенно приучая к ним (что я считаю как раз вполне осмысленным порядком). Только вот, говорят, среди мужского пола дальтоников чуть ли не процентов 10. С этой точки зрения чисто цветовое обозначение довольно-таки сомнительно.

И ещё оно сомнительно из-за синестезии. Например, для меня схема из таких трёх цветов, как в букваре, на уровне подсознания вызывала (и поныне вызывает) ассоциации с соотв. только тремя буквами : М, В, И, а вовсе не с признаком мягкости/твёрдости. Очень трудно, могу сказать, пересилить подсознание и представить себе слово "чашка", когда прямо-таки рефлекторно, на автоматизме, читается исключительно "вимми" :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Yitzik

Не знаю. У меня два сына уже прошли через предбукварный период, цветных схем нигде не было. Были (и есть) гласные-кружочки и согласные-черточки: одна - твердый, две - мягкий.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Тайльнемер

Цитата: Yitzik от ноября  4, 2012, 14:24
Не знаю. У меня два сына уже прошли через предбукварный период, цветных схем нигде не было. Были (и есть) гласные-кружочки и согласные-черточки: одна - твердый, две - мягкий
Изоморфно же.

Вадимий


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр