Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

восточные языки

Автор Алалах, апреля 18, 2012, 16:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Triton

Цитата: Hellerick от мая  6, 2012, 11:36
Западные языки — «христианские», европейский конинуум ИЕ языков, баскский, а также финно-угорские.
Восточные языки — «мусульманские», индоиранский континуум ИЕ языков, семитские, тюркские, и всё что за ними.

Я сказал Единственную Истину.
А толку от такой истины? Никакого собственнолинвистического смысла за ней нет.  :what:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Toivo

Цитата: Hellerick от мая  6, 2012, 12:26
А что мальтийский? Думаете, я его из семитских выну? Зря.
Мне интересно, как Вы его из "христианских" вынете?

Hellerick

Цитата: Toivo от мая  6, 2012, 12:30
Цитата: Hellerick от мая  6, 2012, 12:26
А что мальтийский? Думаете, я его из семитских выну? Зря.
Мне интересно, как Вы его из "христианских" вынете?

Элементарно.
Деление языков на восточные и западные принято для практического удобства, а не теоретической красоты.
При изучении с кем его удобнее группировать, с арабским или итальянским?
На Востоке много христиан, но он не перестает от этого быть Востоком.

Toivo

Цитата: Hellerick от мая  6, 2012, 12:49
Деление языков на восточные и западные принято для практического удобства, а не теоретической красоты.
Сомнительно, но раз уж это Ваша классификация...

Maksim Sagay

Hellerick озвучил прописную истину..Современное разделение на восточные и западные народы и языки было произведено с точки зрения европейцев и это было скорее культурным,нежели географческим разделением- "Запад-мы, Восток-они". Конечно, это касалось в первую очередь языков и народов Евразии, ну, а так как арабы (типа"восточ.народ") практически ассимилировали Магриб в лингвистическом,культурном и частично "физическом" плане,то и Север Африки причислили к Востоку.  Чё тут ещё мудрить я вообще не понимаю :donno: /Россия, правда, в этой классификации "плавает",ни туда,ни сюда/

Maksim Sagay

Цитата: Toivo от мая  6, 2012, 12:57
Цитата: Hellerick от мая  6, 2012, 12:49
Деление языков на восточные и западные принято для практического удобства, а не теоретической красоты.
Сомнительно, но раз уж это Ваша классификация...
Понятно дело для практического удобства...Просто не надо мешать в одну кучу географию, лингвистику и антропологию и всё будет ОК. Взять арабов Ближнего Востока, так вот,как известно, они числятся, с точки зрения антропологии (расы)- европеоидами южного типа, с культурологической точки зрения-восточным народом, с географической точки зрения-азиатами   :P

Штудент

Предлагаю вообще отказаться от деления языков на восточные и западные, как от антинаучного фричества. :umnik:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Maksim Sagay

Цитата: Штудент от мая  6, 2012, 13:36
Предлагаю вообще отказаться от деления языков на восточные и западные, как от антинаучного фричества. :umnik:
Ну есть более адекватное разделение на азиатские и европейские (по географическому принципу). Конечно, и тут не без вопросов,но это меньшее зло, NMBM. :)


Morumbar

Цитата: Штудент от мая  6, 2012, 13:36
Предлагаю вообще отказаться от деления языков на восточные и западные, как от антинаучного фричества. :umnik:

А не проще по семьям и группам делить??  :??? Так же реально проще.

ali_hoseyn

Цитата: Штудент от мая  6, 2012, 13:36Предлагаю вообще отказаться от деления языков на восточные и западные, как от антинаучного фричества.

Востоковедение во что переименуем?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nevik Xukxo

Цитата: Morumbar от мая  6, 2012, 14:32
А не проще по семьям и группам делить??

Для экзотических для Европы регионов это далеко не всегда проще, бо классификация часто туманная. :smoke:

Maksim Sagay

Цитата: Morumbar от мая  6, 2012, 14:32
Цитата: Штудент от мая  6, 2012, 13:36
Предлагаю вообще отказаться от деления языков на восточные и западные, как от антинаучного фричества. :umnik:

А не проще по семьям и группам делить??  :??? Так же реально проще.
Слишком их много семей языковых, а уж групп внутри сих семей,поэтому полноценно заменить понятие "восточные языки" это не сможет..,да и противоречит подчас принципу языковой экономии(когда приходится обобщать). Придётся говорить: "Кафедра сино-тибетских, тюркских, индоиранских, семито-хамитских...языков",вместо "Кафедра восточных языков".. :-\

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр