Не будете ли вы так любезны помочь бедному студенту ? :)

Автор moonone, апреля 16, 2012, 19:16

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Митридат

ЦитироватьCibus animi sunt boni et pulchri sermones
Пища для души - хорошие и красивые беседы.

Митридат

ЦитироватьEuropam multae nationes incolunt
Европу населяют многие народы.

А, собственно, чего сложного-то? Вы же сами грамматически разобрали всё.

Митридат


moonone

да  я еще хочу,чтоыб Вы ошибки проверили,Если не трудно,в предложениях:)

Hironda

Цитата: moonone от апреля 20, 2012, 13:29
1.Citharista quidam, Stratonicus nomine, in schola sua novem Musarum simulacra et Apollinis statuam habebat,  discipulos vero duos.

Некий Кифарист,по имени Стратоникус имел в своей школе Девяти муз и статую Апполона;учеников же у него было только двое.

Попробуйте получше согласовать слова в предложении.
Что за школа девяти муз? Имени, что ли, девяти муз?
И внимательнее посмотрите, к чему относится слово simulacra, всё-таки чьи статуи-то у него были?

moonone


19. Vita  nihil sine labore homini dat.
Vita-жизнь;сущесвтительное,женский род,первое склонение,ед.ч,именительный падеж.
Nihil-ничто; отрицательное местоимение, употребляется только в именительном и винительном падежах.
Sine-без; предлог, неизменяемый, употребляется с аблативом.
Labore-работой; существительное, мужской род, третье согласное склонение,ед.ч,аблатив.
Homini-человеку; существительное, мужской род, третье согласное склонение,ед.ч,дательный падеж.
Dat-

20.Petronius, scriptor Romanorum, dicebat: «Homines sumus, non dei.»

Petronius-Петроний;существительное,мужской род,второе слконнеие,ед.ч,именительный падеж.
Scriptor-писатель;существительное,мужской род,3-е согласное склонение,ед.ч.,именительный падеж.
Romanorum-римлян;существительное,множ.ч,мужской род,второе склонение,родительный падеж.
Dicebat-говорил;глагол, имперфект изъявительного наклонения дейсвительного залога,3-е лицо,ед.ч,третье спряжение.
Homines-людей; существительное, мужской род, третье согласное склонение,множ.ч,винительный падеж.
Sumus- есть;глагол, форма первого лица множественного числа praesens indicativi activi от sum.
Non-не,отрицательная частица.
Dei-Боги; существительное, мужской род, второе склонение,множ.ч,именительный падеж.

21. Verba docent homines, exempla trahunt.
Слова побуждают,примеры увлекают.

22. Primo reges populum Romanum regebant, deinde Romani consules creabant postremo imperatores Romam regebant.

Primo-во-первых; наречие; неизменяемое.
Reges-цари; существительное, мужской род, третье согласное склонение,множ.ч,именительный падеж.
Populum-народ; существительное, мужской род, второе склонение,ед.ч,винительный падеж.
Romanum-Римские;прилагательное,множ.ч,именительынй падеж.
Regebant-правили;глагол,имперфект изъявительного наклонения дейсвтительного залога,третье лицо,множ.ч,третье спряжение.
Deinde-зачет;наречие.
Romani-римляне;сущесвительное,муж.род,множ.ч,2-ое склонение,именительный падеж.
Consules-консулов;сущесвтительное,мужской род??????
Creabant-назначали;глагол, имперфект изъявительного наклонения дейсвтительного залога,третье лицо,множ.ч,первое спряжение.
Postremo-наконец;наречие.
Imperatores-императоры;сущесвтитлеьное,мужской род,третье согласное слконение,множ.ч,именительный падеж.
Romam-Рим; существительное, женский род, первое склонение,ед.ч,винительный падеж.
Regebant-правили;глагол,имперфект изъявительного наклонения дейсвтительного залога,третье лицо,множ.ч,третье спряжение.



A. 1. In mari Mediterraneo sunt varia genera animalium.
В Средиземном море есть много разнообразных видов животных.

In-в,предлог.
Mari-море;сущесвтитлеьное,среднйи род,тертеь гласное склонение,ед.ч,аблатив.
Mediterraneo-Средиземном;прилагательное,ед.ч.
Sunt- есть;глагол, форма третьего лица множественного числа praesens indicativi activi от sum.
Varia-разнообразных;прилагательное,
Genera-видов;существительное,
Animalium-животных; существительное, средний род, третье гласное склонение,множ.ч,родительный падеж.

2. Multitudo civium in Capitoliurn convenit.

Multitudo-множество; существительное, женский род, третье согласное склонение,ед.ч,именительный падеж.
Civium-граждан;сущесвтитлеьное,общий род,третье согласное склонение,множ.ч,родительный падеж.
In-в,предлог.
Capitoliurn-????
Convenit-подобает;глагол,настоящее время,действитлеьный залог,изъявительное наклонение,четвёртое спряжение,безличное.

DeSha

Цитата: moonone от апреля 20, 2012, 17:56
Capitoliurn-????
Ну Capitolium же. Видимо, тот, кто набирал текст (а я подразумеваю, что это был какой-нибудь FineReader), решил, что можно записать "m" как "rn".

moonone

да я вижу что ошибка,но просто методичка учителя,странно,что учитель может ошибаться.

Митридат

Такой нескромный вопрос: а у Вас латынь сколько времени преподавали или собираются преподавать? Если всего один семестр за 4 года, в качестве "обязаловки" - то неудивительно, я сам когда-то так плавал. Если дольше - то совсем другое дело.

А по поводу опечатки в методичке: всякое бывает. Не надо думать, что учитель на 100% прав (иначе на этом форуме делать просто нечего, люди тут по большей части думают иначе).

moonone

Латынь у меня была до этого всего пол года,раз в две недели,по две пары.и заканчивается через месяц.

Митридат

ОК, понятно. Ну тогда Вы "попали". Искать в словаре каждую словоформу бесполезно: это всё равно что в русском словаре искать слова "вижу" (а не видеть), "хозяев" (а не "хозяин"), "него" (вместо "он"). Кроме того, некоторые словоформы у Вас неверно идентифицированы.

ЦитироватьPrimo reges populum Romanum regebant, deinde Romani consules creabant postremo imperatores Romam regebant.
Поначалу римским народом правили цари, затем римляне назначали консулов, и наконец, Римом правили (хотя литературнее было бы "стали править") императоры.

moonone

ну до этого,с помощью одного замечательного человека и своими стараниями,я сделала два перевода.
правда пока не знаю,второй из них правлиьный или нет.
я попросила в большинстве своём исправить ошибки,дополнить что-то где нужно.
Если это возможно конечно.

Квас

Цитата: moonone от апреля 20, 2012, 13:29
Некий Кифарист,по имени Стратоникус имел в своей школе Девяти муз и статую Апполона;учеников же у него было только двое.

Citharista-Кифарист;существителньое,женсикй род,первое склонение,ед.ч,именительный падеж.
Quidam-некий;неопределённое местоимение,мужской род,ед.ч,именительынй падеж.
Stratonicus-Стратоникус;существителньо,мужской род,ед.ч,второе склонение,именительный падеж.
Nomine-по имени;существительное,среднйи род,третье согласное склонение,ед.ч,аблатив.
In-в,предлог.
Schola-школа;сущесвтительное,женский род,первое слокнение,ед.ч,именительын йпадеж.
Sua-своей; Возвратно-притяжательное местоимение.
Novem-девяти;количетвенное числительное.
Musarum-муз;существительное,женсикй род,первое склонение,множ.ч,родительный падеж.
Simulacra-изображения;существительное,средний род,множ.ч,
Et-и,соединительный союз.
Apolinis-Апполона;существительное,муж.род,2-ое склонение,ед.ч,именительный падеж.
Statuam-статуй;существительное,женский род,первое слокнение,ед.ч,винительный падеж.
Habebat-было;глагол,имперфект изъявительного наклонения дейсвительного залога,прошедшее время,3-е лицо,ед.ч,2-ое спраяжение.
Discipulos – учеников; существительное, муж, род,  мн. число, II склонение, винительный падеж.
Vero-действительно,но;наречие.
Duos-двое;числительное.

Citharista — м. р. Почему с заглавной буквы?
Stratonicus — Стратоник. Обратите внимание, что us и um при русификации отпадают.
Если бы schola было в именительном падеже, это было бы подлежащее или сказуемое. Следовательно?
sua — что-то характеристики не указаны. Хинт: согласовано с предыдущем словом.
simulacra — acc.
habēbat — «имел», никак не «было»
vērō — я предполагаю, это может быть союз.
Пишите письма! :)

moonone

ну наконец-таки Вы появились:)
А то я думала меня уже растерзают все тут.

Квас

Цитата: moonone от апреля 20, 2012, 18:01
да я вижу что ошибка,но просто методичка учителя,странно,что учитель может ошибаться.

Одно дело — ошибка, другое — опечатка. Третье — вёрстка. :D
Пишите письма! :)

moonone

3.Vergilius «turrim» dicit, non «turrem», et «securim», non «securem». (Gellius)

Vergilius-Вергилий;существилеьное,мужской род,ед.ч,именительный падеж,второе слконение.
Turrim-башню; существительное, женский род, третье гласное склонение,ед.ч,винительный падеж.
Dicit-говорит;глагол,настоящее время,действительный залог,изъявительное наклонение,ед.ч,третье лицо,третье спряжение.
Non-не,отрицательная частица.
Turrem-
Et-и,соединительный союз.
Securim-топор; существительное, женский род, третье гласное склонение,ед.ч,винительный падеж.
Non-не,отрицательная частица.
Securem-

Квас

Цитата: moonone от апреля 20, 2012, 13:29
2.Interrogatus aliquando ab amicis: "Quot discipulos habes?", ille: "Deorum, - inquit, - auxilio, duodecim".

И спрашивали его друзья:"Сколько у тебя учеников?",он отвечал:"Двенадцать,

Interrogatus-
Aliquando-когда-нбидуь ;наречие.
Ab-от,из;предлог,употребляется с аблативом.
Amicis-друзьям;сущесвтительное,женский род,первео слокннеие,множ.ч,дательный падеж.
Quot-сколько;числительное.
Discipulos – учеников; существительное, муж, род,  мн. число, II склонение, винительный падеж.
Habes-держать;
Ille-он;указательное местоимение,мужской род,ед.ч,именительный падеж.
Deorum-богов;существительное,мужской род,второе слконение,множ.ч,родительный падеж.
Inquit-он говорит;глаол,настоящее время, изъявительное наклонение действительного залога, ед.ч,третье лицо.
Auxilio-помощью;мущесвтительное,средний род,второе склонение,ед.ч,аблатив.
Duodecim-двенадцать;числительное.

interrogātus — причастие, и переводить надо соответственно: спрошенный друзьями.
amīcīs может быть и от amīcus m., и он amīca f. Если вы интерпретируете в женском роде, то и переводить надо «подругами». А почему пишете дательный, если перед этим написали, что ab с аблативом?
habēs — ты имеешь, 2 p. sing. praes. ind. 2 спр.
...говорит: «С помощью богов — двенадцать».
Пишите письма! :)

moonone

ну я вот всё-равно не понимаю,если переводится как дательный,я прямо не могу напсиать аблатив,мне кажется,Что если я так напишу,это будет неправильно!!!

Квас

Гм. Во-первых, то, как переводится, не имеет значения. (Переводится вообще творительным, но латынь ничего не знает о русском языке.) А в первом и втором склонениях abl. pl. имеет окончание īs. И совпадает с дательным. Впрочем, во множественном числе дательный и аблатив всегда совпадают по форме.
Пишите письма! :)

Митридат

Спрошенный однажды друзьями, "Сколько учеников имеешь", он "С божьей", сказал, "помощью, двенадцать".
Это если пословно. Но фразу нужно привести ещё к русской литературной форме, поскольку в русском языке так фразы не строятся.

Так и с другими Вашими фразами. Ваши "затруднения" - это то, что когда Вы переводите пословно, фразы звучат по-русски диковато. Но в русском - совершенно иной синтаксис, чем в латинском, так что Вам всё равно надо потрудиться и слова правильно расставить, а кое-где и падеж поменять.

Квас

Цитата: moonone от апреля 20, 2012, 13:29
2. De Stratonico rista.

1.Stratonicus Atheniensis, postquam aliquando citharistam audivit: "Alterum, - inquit, - Juppiter ei dedit, alterum negavit".


Stratonicus-Стратоникус;существителньо,мужской род,ед.ч,второе склонение,именительный падеж.
Atheniensis-афинян;сущесвтительное,мужской род,второе слокнение,множч.,именительный падеж.
Postquam-после того,как;наречие.
Aliquando-когда-нбидуь ;наречие.
Citharistam-Кифариста;существительное,женский род,первео слокннеие,ед.ч,винительный падеж.
Alterum-другое; местоименное прилагательное.
Inquit-он говорит;глаол,настоящее время, изъявительное наклонение действительного залога, ед.ч,третье лицо.
Juppiter-Юпитер;существительное,мужской род,третье смешанное слконение,ед.ч,именительный пдаеж.
Ei-он; указательное местоимение, форма датива мужского рода единственного числа от is.
Dedit-отдаёт;галол;настоящее время,изъявительное наклонение дейсвтительного залога,третье спряжение,ед.ч,третье лицо.
Alterum-другое; местоименное прилагательное.
Negavit-даёт отрицательный ответ;глагол,настоящее время,изъявительное наклонение,действительного залога,первео спряжение,ед.ч,третье лицо.

Athēniēnsis — sing.
postquam — союз, я думаю
aliquandō — некогда
alter — другой (из двух)
alter... alter один... другой
Род и падеж не забудьте.
dedit, inquit — perf.
negāvit — perf. от negō, зд. отказывать.
audīvīt — 3 p. perf. ind. āct.

Афинянин Стратоник, после того как однажды услышал гитариста, сказал: «Одно ему Юпитер дал, в другом отказал».
Пишите письма! :)

moonone

4.Nocturnorum animalium, veluti felium, in tenebris fulgent oculi.

У ночных животных, например кошек, в темноте сверкают глаза.

Nocturnorum-у ночных;прилагательное.
Animalium-животных; существительное, средний род, третье гласное
склонение,множ.ч,родительный падеж.
Veluti-например;наречие.
Felium-кошек;существительное,женский род,третье согласное слконение,ед.ч,именительынй падеж.
In-в,предлог.
Tenebris-темноте;существительное, женский род, первое склонение,ед.ч,дательный падеж.
Fulgent-сверкают;настоящее время,действительного залога,изъявительного наклонения,множ,третье лицо,второе спряжение.
Oculi-глаза; существительное, мужской род, второе склонение,множ.ч,имениетльный падеж.

moonone

5. Galli spatia temporis numero noctium finiunt.

Галлы определяют промежутки времени количеством ночей.

Galli-Галлы;существитлеьное,мужской род,второе склонение,множ.ч,именительный падеж.
Spatia- промежутки времени;существительное, средний род, второе склонение,множ.ч,именительный падеж.
Temporis-времени;существительное, средний род, третье согласное склонение,множ.ч,именительный падеж.
Numero-????
Noctium-ночей;существительное, женский род, третье смешанное склонение,множ.ч,родительный пдаеж.
Finiunt-определяют;глагол,настоящее время,действитлеьного залога,изъявительного наклонения,множ.ч,третье лицо,четвертое спряжение.

moonone

//6.is, qui neutri parti amicus est, hominibus odiosus   est.   
Is-тот; указательное местоимение.
Qui-кто;неопределённо-личное местоимение.
Neutri-ни те;отрицательное местоимение.
Parti-
Amicus-дружеский;прилагательное,мужской род,ед.ч,именительынй падеж.
Est-есть;глагол,3-е лицо,ед.число, настоящее время, изъявительное наклонение, действительный залог.
Hominibus-людьми; существительное, мужской род, третье согласное склонение,множ.ч,аблатив.
Odiosus-достойными;????
Est-есть;глагол,3-е лицо,ед.число, настоящее время, изъявительное наклонение, действительный залог.

moonone

7. Lupus - malus   ovium   custos.

Lupus-волк;существительное, мужской род, второе склонение,ед.ч,именительный падеж.
Malus-плохой; прилагательное.сравнительная степень — peior, pejor, превосходная — pessimus.
Ovium-овец???
Custos-сторож;существительное, мужской род, третье согласное склонение,ед.ч,именительный падеж.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр