Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысль за Linux (непосвящённым вход запрещён, и выход заперт)

Автор dagege, апреля 15, 2012, 16:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 18:59
Насколько убунту руссифицирован? чтобы без всяких там заморских надписей?

А вам, простите, это нафига?

Karakurt

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 18:58
то есть мне сначала нужно поставить убунту, а потом как поставить гнома?
Погуглите. Но может юнити понравится.

Demetrius

Я лично решил дождаться до выхода новой версии Убунты, которая выйдет 26 апреля, и поставить её. Потому что я знаю, что, когда поставлю, переставлять мне её будет лень.

Demetrius

Offtop
Я в прошлый раз ставил словенский интерфейс в убунту. В этот раз может поставить польский? :what:

Alexandra A

Цитата: Demetrius от апреля 15, 2012, 18:43
Проблемы есть. Если у Вас есть, скажем, автофигуры, или Вам банально важно, чтобы при чтении документа сохранилось количество страниц в файле — у LibreOffice/OpenOffice могут возникнуть проблемы.

Мне очень важно чтобы при перезапуске количество страниц в документе, и расположение строчек на странице - было всегда одинаковое.

Да, в OpenOffice с этим есть проблемы.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

dagege

Цитата: Hellerick от апреля 15, 2012, 19:02
Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 18:59
Насколько убунту руссифицирован? чтобы без всяких там заморских надписей?

А вам, простите, это нафига?
ну как же. OS для меня новая, непривычная. В первое время в пользовании дискомфорт обеспечен. А если ещё всё будет и по английски....
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alexandra A

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 18:27
Я поставлю убунту, а потом что? Просто установить гном поверх убунту?

В Убунту, как и в большинстве дивстрибутивов - графическая среда уже стоит, её ставить не надо.

В Линуксе есть несколько графических сред.

Возможность использовать программы, в принципе, не зависит от того в какой графической среде ты сидишь в данный момент.

Я обычно использовала в Убунту среду ГНОМЕ. Но иногда я специально на данный день сидела в среде КДЕ. Способность запускать программы от этого не зависит.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

dagege

Окей. Тогда рекурсивный вопрос - какой дистрибутив на данный момент самый нелагаемый, дружелюбный, красивый, простой в использовании всякими чайниками вроде меня?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Hellerick

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 19:16
ну как же. OS для меня новая, непривычная. В первое время в пользовании дискомфорт обеспечен. А если ещё всё будет и по английски....
Дискомфорт бывает от двусмысленных русских переводов.
А вообще, там в интерфейсе почти нечего переводить.

Alexandra A

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 19:16
Цитата: Hellerick от апреля 15, 2012, 19:02
Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 18:59
Насколько убунту руссифицирован? чтобы без всяких там заморских надписей?

А вам, простите, это нафига?
ну как же. OS для меня новая, непривычная. В первое время в пользовании дискомфорт обеспечен. А если ещё всё будет и по английски....

У большинства бистрибутивов есть основные мировые языки.

Убунту даже хорошо камбризирован (lingua Cambrica = Cymraeg, валлийский язык). И даже есть латинский интерфейс (в начальном состоянии). Думаю, русский интерфейс развит отлично!

Но!

Чтобы по-хорошему настраивать систему, по-правильному - нужно много работать в консоли. Просто командами Линукса.

sudo -i
chmod
mc
iptables
dpkg -i (в Дебиане)
rpm -i (в Федоре)
man
./configure
make
make install
update-rc.d

и так далее...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Demetrius

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 19:18
какой дистрибутив на данный момент самый нелагаемый, дружелюбный, красивый, простой в использовании всякими чайниками вроде меня?
:fp:
Вы понимаете, что всё это субъективизм?!

Самый популярный таки Ubuntu. А вообще-то пофиг: что Убунту, что Дебиан, что Мандрива, что Федора — Вам всё подойдёт.

Didmitra

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 19:18
Окей. Тогда рекурсивный вопрос - какой дистрибутив на данный момент самый нелагаемый, дружелюбный, красивый, простой в использовании всякими чайниками вроде меня?
Да скачайте какой нибудь ubuntu:
http://www.ubuntu.com/download
запишите на CD, загрузите компьютер с него, и поиграйтесь с системой. Почитайте чего нибудь про убунту.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Alexandra A

Кстати, в Линуксе даже можно работать без графической среды, по приколу.

Нажимаешь Ctrl+Alt+F1, попадаешь в виртуальную консоль... Команда кажется ps -eF | less (я уже забыла)... Находишь какой процесс запускает //x.org, пишешь затем kill [номер процесса]...

И у тебя система наподобие MS DOS. Можешь работать с файлами, запускать программы без графики, вызывать даже печать, ходить в Интернет с помощью консольного браузера lynx. И всё командами консоли на чёрном экране.

Если надоело - даёшь команду startx (или startx startkde) и обратно попадаешь в графику.

(Просто хотела сказать что Линукс не привязан жёстко к графике как Виндоуз - а вот уметь работать командами в консоли очень-очень рекомендуется...)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Demetrius

Цитата: Alexandra A от апреля 15, 2012, 19:28
Кстати, в Линуксе даже можно работать без графической среды, по приколу.
И не только по приколу.

Didmitra

ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

dagege

Цитата: Demetrius от апреля 15, 2012, 19:25
Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 19:18
какой дистрибутив на данный момент самый нелагаемый, дружелюбный, красивый, простой в использовании всякими чайниками вроде меня?
:fp:
Вы понимаете, что всё это субъективизм?!

Самый популярный таки Ubuntu. А вообще-то пофиг: что Убунту, что Дебиан, что Мандрива, что Федора — Вам всё подойдёт.
окей.
какая на данный момент самая нелагаемая и красивая и простая версия убунты?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Didmitra

Самые стабильные версии убунту, это так называемые LTS – версии долгой поддержки.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.


Didmitra

Новые бы версии ставить новичку несоветовал бы. Как правило они могут быть глючны, хотя конечно, зависит это от железа, софта и пользователя.
Сам предпочитаю LTS версии.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Lodur

Цитата: Alexandra A от апреля 15, 2012, 19:28Кстати, в Линуксе даже можно работать без графической среды, по приколу.
Когда я впервые ставил себе Линукс, X-Window был ещё настолько сырым и кривым, что нормально можно было работать только в консоли. :) Правда, в те времена и Винда ещё была надстройкой над DOS. :)

Цитировать(Просто хотела сказать что Линукс не привязан жёстко к графике как Виндоуз - а вот уметь работать командами в консоли очень-очень рекомендуется...)
Windows не привязана жёстко к графике. Ядро и все службы грузятся и без неё. Можно спокойно работать в консоли, и графическую оболочку вообще не грузить, если настроить сооветствующим образом систему.
Жёстко к графике привязаны пользователи Винды. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Demetrius

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 19:38
какая на данный момент самая нелагаемая и красивая и простая версия убунты?
Они отличаются только предустановленными пакетами. Т.е. если Вы поставите Ubuntu, но потом захотите себе KDE, Вам не надо всё стирать и ставить KUbuntu: достаточно запустить менеджер пакетов и установить KDE.

Так что, по сути, не важно, что Вы выберете.

Demetrius

Цитата: Lodur от апреля 15, 2012, 19:47
Windows не привязана жёстко к графике. Ядро и все службы грузятся и без неё. Можно спокойно работать в консоли, и графическую оболочку вообще не грузить, если настроить сооветствующим образом систему.
Интересно. Без каких-либо хаков? Microsoft описывала, как это делать?

Lodur

Цитата: Demetrius от апреля 15, 2012, 19:56Интересно. Без каких-либо хаков?
Да, без каких-либо хаков, и так было всегда.
ЦитироватьMicrosoft описывала, как это делать?
Да вы и сами, наверняка, знаете. Нажать F8 при загрузке Windows и выбрать "Безопасный режим с поддержкой командной строки" ("Safe Mode with Command Prompt").

Чтобы Windows всегда грузилась в командную строку, нужно поколдовать над файлом Boot.ini (для XP). В семёрке такого файла больше нет, но настроить запуск всё равно можно в msconfig: http://www.wseven.info/msconfig/
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Joris

Цитата: Alexandra A от апреля 15, 2012, 19:28
Кстати, в Линуксе даже можно работать без графической среды, по приколу.
Цитата: Demetrius от апреля 15, 2012, 19:30
И не только по приколу.
Цитата: Lodur от апреля 15, 2012, 19:47
Можно спокойно работать в консоли, и графическую оболочку вообще не грузить, если настроить сооветствующим образом систему.
объясните мне тупому, нафига это нужно?
пожалуйста  :)
yóó' aninááh

francisrossi

Цитата: Alexandra A от апреля 15, 2012, 19:28
Кстати, в Линуксе даже можно работать без графической среды, по приколу.

Нажимаешь Ctrl+Alt+F1, попадаешь в виртуальную консоль... Команда кажется ps -eF | less (я уже забыла)... Находишь какой процесс запускает //x.org, пишешь затем kill [номер процесса]...

И у тебя система наподобие MS DOS. Можешь работать с файлами, запускать программы без графики, вызывать даже печать, ходить в Интернет с помощью консольного браузера lynx. И всё командами консоли на чёрном экране.
В текстовом режиме можно смотреть графику, видео (mplayer -vo fbdev), пользоваться браузером (links2), для этого только надо установить библиотеку DirectFB.
ЦитироватьЕсли надоело - даёшь команду startx (или startx startkde) и обратно попадаешь в графику.
ЗАЧЕМ??? Ведь графическая среда (Х сервер) уже запущена! Нужно только нажать Ctrl+Alt+F7 (в некоторых системах может быть Ctrl+Alt+F5) и попадаешь обратно в графический режим как в другую консоль (Ctrl+Alt+Fn - команда переключения между консолями).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр