Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысль за Linux (непосвящённым вход запрещён, и выход заперт)

Автор dagege, апреля 15, 2012, 16:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Итак, тем кто "в теме", прошу ответить на вопрос, as I huv cuple o' dem:

1. что легче в пользовании - линукс или винда (вопрос не о попсовости а о реальной лёгкости)?
2. Может ли не-программист пользоваться линуксом?
3. Много ли программ, игр совместимо с линуксом?
4. что мощнее и быстрее - линукс или винда?
5. что мощнее - линукс или iOS?
6. насколько линукс открыт?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alexandra A

(Пользовалась исключительно Линуксом 1.5 года, просто как любитель.)

1.Виндоуз.
2.Я не имею отношения к программистам.
3.Программ - меньше чем с Виндоуз, были проблемы. (А ещё большие проблемы с настройкой принтера.)  Игры - не знаю.
4.Линукс вроде быстрее ходит по Интернету...
5.Не знаю о чём речь.
6.В принципе, система и почти все программы - открытые. Есть например "проприетарные" вещи обслуживающие звук (поэтому проблема с просмотром фильмов и музыки в Федоре, например - но так не во всех дистрибутивах.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Didmitra

1. смотря какой дистрибутив Линукса, если Убунту, то проще и менше возни чем с виндой.
2. если имеется ввиду компиляция линукса из исходников, то не програмисту будет проблемно.
3. заметно меньше чем на винде, конечно, некоторые виндовые игры можно пускать при помощи прослойки-эмулятора Wine.
4. шустрее винда, мощнее это уже от конкретного софта и железа больше зависит.
5. Линукс конечно, так как софта по больше будет, для реализации мощи.
6. Насколько ползователь умеет открывать.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

dagege

ЦитироватьВ принципе, система и почти все программы - открытые.
Уже не раз это встречаю. Что значит "открытые"?

Цитировать1) смотря какой дистрибутив Линукса, 2) если Убунту, то проще и менше возни чем с виндой
1. например,Ultimate Edition 3.0. Что о нём скажете?
2. что такое убунту? можно поподробнее?

Какой сейчас имеется самый нелагающий, удобный, дружелюбный интерфейс?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

basta

ну например, я как юзер до сих пор путаюсь на винде где что находится на диске С у разных учётных записей потому что как-то там всё замудрено, много папок называются одинаково и встречаются по нескольку раз на одной учётке, везде какие-то ярлыки. в линуксе с этим попроще.

basta


francisrossi

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 17:10
что такое дистрибутив?
Сам Линукс представляет из себя ядро (грубо говоря, аналог файла //command.com). Дистрибутив - это уже полноценная система, с загрузкой, файловой системой и разнообразным софтом помимо ядра. Ядро одно и то же, дистрибутивы - разные, в зависимости от производителя.

Alexandra A

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 17:06
Уже не раз это встречаю. Что значит "открытые"?

Линукс, как система, и большинство программ к ним - бесплатные, в свободном доступе, по специальным лицензиям которые запрещают только присваивать себе то что свободно для всех.

Другое дело - в Линуксе большая проблема совместимости программ различных поколений.

Лучше ставить программы из "пакетов" (.deb или rpm). Но!

Чобы поставить какой-нибудь пакет (программу) - часто требуются другие пакеты ("библиотеки"). А они требуют ещё какие-нибудь пакеты ("библиотеки"). Самое страшное - что требуется библиотека только определённой версии, например 4.3.2, но не 4.2.9 и не 4.4.1.

Нет совпадения пакетов - всё, программу установить нельзя (дистрибутив - последний, а прграмма имеет последнюю версию 1-2 года назад).

А если ещё программа требует компиляции (в файле tar.gz) - и она тоже требует определённые библиотеки...

В Виндоуз - проще. Многие программы которые выходят сейчас, расчитаны специально и на Windows Vista, и на Windows 7 (а некоторые и на Windows XP). И когда устанавливаешь программу из файла .exe в Виндоуз - она не требует ещё какие-то "библиотеки."
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: francisrossi от апреля 15, 2012, 17:13
Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 17:10
что такое дистрибутив?
Сам Линукс представляет из себя ядро (грубо говоря, аналог файла //command.com). Дистрибутив - это уже полноценная система, с загрузкой, файловой системой и разнообразным софтом помимо ядра. Ядро одно и то же, дистрибутивы - разные, в зависимости от производителя.

Дистрибутив:

Убунту
Федора
Мандрива (платная)
Дебиан

и много-много других (каждая страна свои придумывает).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Demetrius

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 16:50
1. что легче в пользовании - линукс или винда (вопрос не о попсовости а о реальной лёгкости)?
То, к чему ты привык. Nuff said.

Вообще, юниксвейные программы легче в автоматизации. Но для этого надо иметь базовые знания о программировании. Если Вы позиционируете себя как не-программист, то Вам от этого ни жарко ни холодно.

С другой стороны, более-менее юниксвейную среду можно организовать и в Windows, с помощью cygwin или проприетарных аналогов cygwin'а.


Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 16:50
2. Может ли не-программист пользоваться линуксом?
Да. Хотя деление на программистов и не-программистов — это зло.

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 16:50
3. Много ли программ... совместимо с линуксом?
Что значит «совместимо»? На Linux'е есть довольно много программ, для большинства вещей хватает. С другой стороны, если нужен именно какой-то редкий формат файлов, могут быть проблемы. Так, myst пользовался какой-то Translation memory, у которой не было поддержки в Windows.

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 16:50
3. Много ли... игр совместимо с линуксом?
Нет. По идее, сверхновых с красивой графикой очень мало. Не рассчитывайте на игры.

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 16:50
4. что мощнее... - линукс или винда?
Что понимается под мощностью? :what:

И то, и то — операционная система. И то, и то, предоставляет всё, что нужно для создания программы любой сложности.

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 16:50
5. что мощнее - линукс или iOS?
ХЗ. + что понимается под мощностью?

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 16:50
4. что... быстрее - линукс или винда?
Как предлагаете рассчитывать скорость? Тем более, что Linux'ов очень много всяких разных.

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 16:50
6. насколько линукс открыт?
Исходные коды всего, кроме некоторых драйверов, свободно доступны. Но какая Вам с того польза?

Unix way предполагает, что программы должны быть маленькими и легко взаимодействовать друг с другом. Это предполагает, что любоую маленькую программку можно заменить аналогом, но а) в погоне за «дружелюбностью» Linux всё больше отходит от Unix way'а, б) какая не-программисту разница?

Alexandra A

Цитата: Didmitra от апреля 15, 2012, 17:01
3. заметно меньше чем на винде, конечно, некоторые виндовые игры можно пускать при помощи прослойки-эмулятора Wine.

Симулятор Wine позволяет запускать файлы .exe в среде Линукса.

А значит, позволяет работать вирусам для Windows внутри Линукса. Например, стирать содержимое папок пользователя (в Линуксе обычно как администратор не работают - только для установки программ).

В Виндуоз есть хотя бы анти-вирус. На Линукс анти-вирус ставить не будешь.

Получается, ты лишаешься единственного существенного приемущества Линукса - отсуствия вирусов .exe.

(В обычном Линуксе без симулятора Wine запустить файл .exe для Виндоуз просто невозможно - то есть вирус не может работать.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Didmitra

«открытые» – с открытым, свободно распространяемым, исходным програмным кодом.
Убунту – самый популярный дистрибутив основаный на GNU-Linux:
(wiki/ru) Ubuntu
Сам пользуюсь 10.4 версией Убунту. Про Ultimate Edition 3.0 ничего незнаю.
Мне, самый удобный Gnome 2, им и пользуюсь. Компютерам по слабее – XFCE хорош, или LXDE. Если, кто хочет с наворотами и имеет мощный компьютер – с KDE.
Есть уже предустановленые версии Убунту с какой нибудь рабочей графической средой, но можно и потом добавить.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Hellerick

Я странный человек — с каждым годом мои требования и к харду и софту снижаются. Наверное, в конце концов меня действительно устроит компьютер, на котором нет ничего кроме браузера.

Сейчас я сижу в Убунту, почти искаропки; установил лишь несколько программ, найденных в приложении-«магазине софта». И по-моему, мне всего хватает. Хотя мну десятилетней давности, наверное, чувствовал бы себя здесь несколько стесненно.

Demetrius

Цитата: basta от апреля 15, 2012, 17:12
Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 17:06
Какой сейчас имеется самый нелагающий, удобный, дружелюбный интерфейс?
gnome 2
Тащемто GNOME и KDE примерно одинаковы в плане удобства.

Цитата: Alexandra A от апреля 15, 2012, 17:19
В Виндуоз есть хотя бы анти-вирус. На Линукс анти-вирус ставить не будешь.
ClamAV же.

Цитата: Alexandra A от апреля 15, 2012, 17:19
Получается, ты лишаешься единственного существенного приемущества Линукса - отсуствия вирусов .exe.
Это не единственное преимущество.

Demetrius

Цитата: Hellerick от апреля 15, 2012, 17:24
Я странный человек — с каждым годом мои требования и к харду и софту снижаются.
А у меня не снижаются, а меняются. Если раньше я смотрел на количество функций, сейчас я смотрю на внутреннюю простоту. Увы, и в Windows, и в мейнстримных дистрибутивах Linux всё плачевно, но Linux по крайней мере позволяет убрать ненужные компоненты.

Alexandra A

Цитата: Demetrius от апреля 15, 2012, 17:24
Цитата: basta от апреля 15, 2012, 17:12
Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 17:06
Какой сейчас имеется самый нелагающий, удобный, дружелюбный интерфейс?
gnome 2
Тащемто GNOME и KDE примерно одинаковы в плане удобства.

Цитата: Alexandra A от апреля 15, 2012, 17:19
В Виндуоз есть хотя бы анти-вирус. На Линукс анти-вирус ставить не будешь.
ClamAV же.

Цитата: Alexandra A от апреля 15, 2012, 17:19
Получается, ты лишаешься единственного существенного приемущества Линукса - отсуствия вирусов .exe.
Это не единственное преимущество.

Всё равно - меня предупредили:

Не ставь никакой Wine! Если боишься.

В Виндоуз вирусов не избежать, но в Линуксе можно обеспечить себе безопасность от вирусов!

Хотя...

Линукс легче взломать, кажется. Внешнему программисту из какого-нибудь Китая. В Виндоуз у тебя есть встроенный файервол, он работает и как-то защищает от вторжений хакеров.

В Линуксе встроенный файервол IPTables нужно уметь хорошо настроить (самому написать правила - это не так просто... И запустить файервол, написать правило чтобы он запускался при загрузке системы из /etc/init.d). И этот файервол - только в консоли: обычно им лучше и проще пользоваться без графической оболочки.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

francisrossi

1. Если говорить о таких дистрибутивах, как Убунту, то они не легче и не сложнее Винды.
2. Да, может, вполне. Графические среды (Гном, КДЕ) отличаются от интерфейса Виндовз не более чем дизайнерскими нюансами.
3. Игр мало, программ выпущены мириады, причём многие из них бесплатные и по качеству часто не уступают виндовским аналогам.
4. Более менее одинаковы, если речь идёт о скорости. С точки зрения программирования и написания системных скриптов Линукс на порядки мощнее, т.к. там уже есть все нужные инструменты, либо их можно быстро поставить, не тратя на это денег. Когда мне надо что-то запрограммировать, то я обычно переключаюсь в Линукс.
5. Линукс - он многозадачный и более полифункциональный, иОС - чисто ось для мобил.
6. Исходные коды Линукса доступны каждому желающему, любой человек может вносить в систему свои изменения. Другое дело, что в обычной жизни копаться в коде, состоящем из тысяч и миллионов строк, мало кому нужно, а все ваши изменения и патчи могут полететь после следующего апдейта системы или её ПО. Но всё равно, система открыта.

Didmitra

Если говорить об Убунту, то основные преимущества перед Windows:
бесплатность и неограниченность установленных копий, простота установки и починки, возможность перенести диск с установленной ОС на другой компьютер, простота бесплатной добавки необходимого софта из програмных баз в инернете, отсутствие вирусов, автоматом обновляемый софт.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Demetrius

Цитата: Alexandra A от апреля 15, 2012, 17:29
Не ставь никакой Wine! Если боишься.

В Виндоуз вирусов не избежать, но в Линуксе можно обеспечить себе безопасность от вирусов!
По-моему это весьма сомнительный совет.

Вирусы .exe могут заразить только другие .exe. Всё! Причём в Windows такие вирусы могут заразить все exe на диске, то в Linux при стандартных настройках они заразят только exe в Вашей папке.

Кроме того, в Linux виндовые вирусы активизируются только тогда, когда Вы запускаете Wine. Заметили подозрительное поведение — уберите Wine, и всё. А ещё и такой гадости, как autorun.inf, в Linux нет.

Цитата: Alexandra A от апреля 15, 2012, 17:29
Линукс легче взломать, кажется. Внешнему программисту из какого-нибудь Китая. В Виндоуз у тебя есть встроенный файервол, он работает и как-то защищает от вторжений хакеров.
Это сродни утверждению «В Windows лучше ситуация с вирусами, потому что есть антивирусы».

Alexandra A

Цитата: Demetrius от апреля 15, 2012, 17:38
Кроме того, в Linux виндовые вирусы активизируются только тогда, когда Вы запускаете Wine.

Если Wine установлен. и у тебя на компьтере есть установленные порграммы для Виндоуз - просто щёлкаешь на файл .exe, и Wine запускается сам!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

basta

линукс меньше места на диске занимает.

Demetrius, а что, по-Вашему у debian 6.0 тоже всё плачевно? :'(

Alexandra A

Цитата: Didmitra от апреля 15, 2012, 17:31
бесплатность и неограниченность установленных копий, простота установки и починки

Если у меня проблема с Виндоуз (хотя такие очень редко) - я иду в ближайший компьтерный магазин, плачу деньги, они присылают на дом специалиста. Их - много.

Если у тебя проблема с Линуксом - решай сам! Попробуй найти в городе специалистов по Линуксу (дурью мало кто мается, кроме реального профессионального интереса программистов).

А проблемы с установкой и настройкой - будут, и ещё какие будут! Для новичков.

Меня спасало то что у меня был знакомый программист в реале, а также то что я общалась с подругами, многие из которых программисты по Интернету.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

dagege

Цитата: Alexandra A от апреля 15, 2012, 17:19
Цитата: Didmitra от апреля 15, 2012, 17:01
3. заметно меньше чем на винде, конечно, некоторые виндовые игры можно пускать при помощи прослойки-эмулятора Wine.

Симулятор Wine позволяет запускать файлы .exe в среде Линукса.

А значит, позволяет работать вирусам для Windows внутри Линукса. Например, стирать содержимое папок пользователя (в Линуксе обычно как администратор не работают - только для установки программ).

В Виндуоз есть хотя бы анти-вирус. На Линукс анти-вирус ставить не будешь.

Получается, ты лишаешься единственного существенного приемущества Линукса - отсуствия вирусов .exe.

(В обычном Линуксе без симулятора Wine запустить файл .exe для Виндоуз просто невозможно - то есть вирус не может работать.)
И как избежать данной проблемы, если мне нужно открыть exe-файл?

Как дела обстоят с Micosoft office'ом на линуксе?

Можно ли поставить на свой комп вторую систему (линукс), паралельную с моей семёркой? Много места занимает линукс на винчестере?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alexandra A

Цитата: dagege от апреля 15, 2012, 17:49
Как дела обстоят с Micosoft office'ом на линуксе?

Можно поставить если стоит симулятор Wine. (Но есть хитрости: нужно ставить некоторые библиотеки в дополнение к Wine).

Работает! Проверенно.

Хорошо работает, даже печать на принтер можно посылать, и всё будет хорошо.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр