Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык туриста или лексический минимум путешественника.

Автор Rezia, апреля 11, 2012, 20:04

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Rezia

Цитата: Darkstar от апреля 11, 2012, 12:42
Откройте.
Какой минимум? Вы много путешествуете? Разговорниками пользуетесь хоть иногда?
Минимум, скажем так, фраз, составленный по личному опыту пребывания в пяти-шести странах. Разговорниками не приходилось пользоваться (говоря фразу из разговорника, будьте готовы услышать ответ на том же языке :); с бородой, но верно). Обычно учу язык страны, куда еду. То есть ещё раз: как появился у меня этот список минимума. В конце поездки я просто записала всё основное, что приходилось говорить в путешествии. Набор, в общем-то, среднетуристический: билет-обед-туалет :). Всего вышло, я думаю, около тридцати-сорока фраз. Они также пригождаются, когда познав основы нового языка для турпоездки, проверяешь себя, а можешь ли ты всё это сказать на новом для тебя языке.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Offtop
Значит, сейчас у меня совершенно нет времени. Туча работы и плюс мы едем в Питер на лингвофестиваль, потом в Москву на неопределённый срок (спасибо всем, кто мне советовал по Подмосковью, вот и пригодилось :)). Но по возвращению планирую заняться этой темой. Что ещё... Да, я считаю, что много путешествую (особенно по Интернету :)). В общем. какой никакой опыт есть. Качаю огромное количество чужих отчётов и подумываю о том, что надо бы и свой вклад сделать. У меня есть дома у мамы на компе отчёт по Анталии непакетной (это был для меня первый раз, когда я была одна в иностранном, не бывшем советском городе), ну и ещё есть отчёт по Ужгороду. Это то, что я сподобилась написать. Не знаю, где выкладывать. Здесь вряд ли, так как эссе практически не касаются языковых аспектов, всё больше цены-погода-настроение-реалии. Наверное, на либ.ру
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

I. G.

Цитата: Rezia от апреля 11, 2012, 20:11
Здесь вряд ли, так как эссе практически не касаются языковых аспектов, всё больше цены-погода-настроение-реалии.
Почему же? Это интересно!  :=
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Rezia

Цитата: I. G. от апреля 11, 2012, 20:12
Цитата: Rezia от апреля 11, 2012, 20:11
Здесь вряд ли, так как эссе практически не касаются языковых аспектов, всё больше цены-погода-настроение-реалии.
Почему же? Это интересно!  :=
Ох, Айджи, там будет много психологического. Опять же в больницу будете посылать. :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

I. G.

Цитата: Rezia от апреля 11, 2012, 20:13
Ох, Айджи, там будет много психологического. Опять же в больницу будете посылать.
:o
Вы меня пугаете.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Rezia

Цитата: I. G. от апреля 11, 2012, 20:14
Цитата: Rezia от апреля 11, 2012, 20:13
Ох, Айджи, там будет много психологического. Опять же в больницу будете посылать.
:o
Вы меня пугаете.  :donno:
;) Ну посмотрим.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Чайник777

Вообще я тоже не понимаю, почему на лф надо писать только о том, что "касается языковых аспектов".
Это совершенно искусственное самоограничение  :donno:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Rezia

Ну да, то есть если я буду описывать, как я ехала на автобусе, искала, где касса и так далее, это будет, ну, как сказать, диссонанс формата. Такие рассказы больше подходят для форумов путешественников типа awd, но там я никого не знаю. А тут свои люди :).
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

I. G.

Цитата: Rezia от апреля 12, 2012, 11:34
Ну да, то есть если я буду описывать, как я ехала на автобусе, искала, где касса и так далее, это будет, ну, как сказать, диссонанс формата. Такие рассказы больше подходят для форумов путешественников типа awd, но там я никого не знаю. А тут свои люди :).
А когда Антиромантик пишет, что Муаммар Каддафи внезапно ожил, диссонанса нет?
Это ж блоги...  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

engelseziekte

Цитата: Rezia от апреля 11, 2012, 20:11У меня есть дома у мамы на компе отчёт по Анталии непакетной (это был для меня первый раз, когда я была одна в иностранном, не бывшем советском городе), ну и ещё есть отчёт по Ужгороду.
Очень интересно :) Какие у Вас общие впечатления?

Poirot

Видел в испанских гостиницах в курортной зоне, где часто останавливаются наши туристы по путевкам, информационные папки российских турагентств. В них часто можно найти довольно толковый минимум слов и выражений по-испански для руссо туристо. А фразу "агуа минераль син гас" я запомнил навеки.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Драгана

Конопка тут мимо не пробегала? ;) Первый раз скоро окажусь такой туристкой, так может поделится какими особенностями своей страны, что стоит знать туристу?

I. G.

Цитата: Драгана от апреля 12, 2012, 20:22
Конопка тут мимо не пробегала? ;) Первый раз скоро окажусь такой туристкой, так может поделится какими особенностями своей страны, что стоит знать туристу?
Про Чехию?
Я могу рассказать, была дважды.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

piton

Друг утверждает, что в Италии достаточно знать "вино каса" и "уно билето".
W

Poirot

Цитата: piton от апреля 12, 2012, 20:40
Друг утверждает, что в Италии достаточно знать "вино каса" и "уно билето".
Задорнов учил, что надо без запинки выговаривать вопрос "Куанто коста".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rezia

Цитата: engelseziekte от апреля 12, 2012, 17:04
Цитата: Rezia от апреля 11, 2012, 20:11У меня есть дома у мамы на компе отчёт по Анталии непакетной (это был для меня первый раз, когда я была одна в иностранном, не бывшем советском городе), ну и ещё есть отчёт по Ужгороду.
Очень интересно :) Какие у Вас общие впечатления?
Впечатления прекрасные. Приятнейшая атмосфера центра города и очень-очень низкие цены. В ресторанах часто стоят камины. В сырую погоду - это спасение. Отдельного внимания, рассказа и восхищения заслуживает замок, музей на открытом воздухе около замка и собор, где я слушала праздничный концерт. Всё замечательно.
Река в центре города с широкими аллеями с каждой стороны. Лучшего места для прогулок ранним утром или вечерком не придумаешь.
Интересна и так называемая новая часть города. Можно побродить по жилым кварталам. Вокзал в пешей доступности от центра. Умопомрачительной вкусности горячий шоколад. Густой, ароматный и очень сытный. Можно им позавтракать (по сложившимся обстоятельствам я им обедала, так как не было времени покупать что-то ещё), запаса энергии хватает на несколько часов.
Я уже давно планирую съездить в Каменец-Подольский. От него тоже жду хороших впечатлений.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)


Rezia

Цитата: engelseziekte от апреля 12, 2012, 21:33
Приятно, что Вам у нас так понравилось. :)
Очень понравилось. Ещё понравился вид Карпат, когда проезжаешь станцию. И вид замка мукачевского на горе, как в сказке. После этого ожидаешь увидеть рыцарей и дам в высоких головных уборах с белыми шалями. :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Kern_Nata

Цитата: Rezia от апреля 12, 2012, 21:35
После этого ожидаешь увидеть рыцарей и дам в высоких головных уборах с белыми шалями. :)
хм... а у меня при взгляде на замок мурашки по коже: это ж надо было кому-то ползти на гору под "ливнем стрел да в кипящее масло"!!  :uzhos:
VOLĀNTĀ ALTE

Rezia

Цитата: Kern_Nata от апреля 12, 2012, 22:07
Цитата: Rezia от апреля 12, 2012, 21:35
После этого ожидаешь увидеть рыцарей и дам в высоких головных уборах с белыми шалями. :)
хм... а у меня при взгляде на замок мурашки по коже: это ж надо было кому-то ползти на гору под "ливнем стрел да в кипящее масло"!!  :uzhos:
А мне очень жалко девушку, которую там живьём замуровали. Такая страшная история.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RawonaM

Цитата: Rezia от апреля 12, 2012, 11:34
Ну да, то есть если я буду описывать, как я ехала на автобусе, искала, где касса и так далее, это будет, ну, как сказать, диссонанс формата.
Ce n'est pas un problème, j'ai le fait.

sasza

Цитата: Rezia от апреля 12, 2012, 22:19
А мне очень жалко девушку, которую там живьём замуровали. Такая страшная история.
Не переживайте. Такие девушки "замурованы" чуть ли не в каждом втором замке/крепости/другое. Это стандартный фольклорный сюжет.

Alexandra A

Цитата: Rezia от апреля 12, 2012, 21:35
И вид замка мукачевского на горе, как в сказке. После этого ожидаешь увидеть рыцарей и дам в высоких головных уборах с белыми шалями.

Крестьян и крестьянок в простой одежде (средних веков), работающих на полях недалеко от замка - не ожидаете увидеть?

Или слуг феодалов?

Только аристократов?!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр