Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не суть важно

Автор RockyRaccoon, апреля 9, 2012, 07:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Искандер от апреля  9, 2012, 17:53
Цитата: RockyRaccoon от апреля  9, 2012, 17:38
А чем знаменита эта самая... Фейруза?
Своим фейерузмом.
Надо будет почитать на досуге. А вдруг я и вправду её клон.

Joris

нам еще в школе в классе четвертом объясняли, что есть - ед.ч., суть - мн.ч.; но в совр. русск. языке различаются только стилистически
yóó' aninááh

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Joris

Цитата: Искандер от апреля  9, 2012, 19:23
от тото и оно  што но
а что не так
нам просто сказали, что раньше в русском языке глагол быть спрягался в настоящем времени, ну и две эти формы объяснили, как было раньше, а потом сказали, что *то, что я написал выше*
yóó' aninááh

Квас

Цитата: Juuurgen от апреля  9, 2012, 19:17
нам еще в школе в классе четвертом объясняли, что есть - ед.ч., суть - мн.ч.; но в совр. русск. языке различаются только стилистически

Может, врали? :???
Пишите письма! :)

Joris

Цитата: Квас от апреля  9, 2012, 19:45
Может, врали?
хз, но я постоянно сталкиваюсь с тем, что в совр. русском языке суть употребляется вместо есть в "книжной" речи, а есть вместо суть в остальных случаях. но еще чаще не употребляется ничего
и вообще, может мне так везет с тем, что мне попадается на глаза, или я обращаю внимание только на такие случаи: если употреблена связка - то это в основном только "суть", а "есть" в основном только значение обладания. в основном так встречаю
yóó' aninááh

Joris

и кстати не припоминаю связку со вторым лицом.
"я есмь" встречал
"мы есмъ" не встречал, но попадалось на глаза "мы суть"
а вот "ты еси/есть/суть" или "вы есте/суть" не припоминаю вообще
"он/она/оно/это суть" может даже чаще, чем "есть" (хотя может на "есть" я не просто обращаю внимания)
yóó' aninááh

ostapenkovr

Цитата: Sudarshana от апреля  9, 2012, 14:34
а зачем "важны", на "важно" поменяли?
Очевидно, герой  Щедрина на это и обращает внимание - мало того, выражение устарело уже тогда, да еще и постоено грамматически неправильно.

ostapenkovr

Цитата: RockyRaccoon от апреля  9, 2012, 15:01
Если Сиверион говорит про разговорный русский слесарей-сантехников, то от них я тоже не слыхал...

Э, батенька, времена сейчас такие... Я от одного сантехника выслушал подробную лекцию по созданию атомной бомбы, и при этом - не из школьного курса физики.

ostapenkovr

Цитата: Juuurgen от апреля  9, 2012, 19:52
...а вот "ты еси/есть/суть" или "вы есте/суть" не припоминаю вообще...

Да-да, выражение "Гой еси" я встречал, а "Гои суть" - ни разу. :smoke:

arseniiv

Мне не очень нравится тенденция использования суть как глагола вместо есть. Это часто происходит из-за желания придать своей речи пущую важность (см. математизация), как у нашего завкафедры, который при этом путает компоненту и компонент. И он даже рассказывал, будто как-то читал на тему их употребления, но понял, что не всё так гладко, хотя на самом деле всё предельно ясно и он не прав.

Признаю употребление этого глагола для множественного числа в математических текстах, если попадается.

Survivor

Цитата: RockyRaccoon от апреля  9, 2012, 07:19
Откуда взялась эта фраза, верна ли она грамматически и имеет ли право на существование?
"Не суть-важно"? Люди придумали. Да. Да.

arseniiv


Survivor

Цитата: arseniiv от апреля 30, 2012, 11:35
Зачем-вы туда дефис-впихнули?
Это выражение сокращенное от "Не суть, не важно".
Не(суть+важно) = Неxсуть+неxважно
Некто вынес "Не" за скобки. Дефис я поставил для того чтобы обозначить это как единое целое помноженное на "Не".


ostapenkovr

Цитата: Survivor от апреля 29, 2012, 21:05
Откуда взялась эта фраза, верна ли она грамматически и имеет ли право на существование?
Как-то мы эту тему никак не дожуём.

Как в наше время, так и во время Щедрина эта фоаза устаремши. Как все шесть форм глагола "быть". Только русисты, которые этим плотно занимаются, могут сказать достоверно, когда эти формы начали кончаться.

mnashe

Чё :uzhоs:-то, arseniiv? Вполне логичная версия.
И Квасова тоже.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ostapenkovr

Цитата: mnashe от апреля 30, 2012, 14:08
Чё :uzhоs:-то, arseniiv? Вполне логичная версия.
И Квасова тоже.
Уважаемый Мэнашше, за невнятные переговоры с вероятным противником, именем arseniiv, получаете 1 Red (редиску) = 0.01 Ars.

arseniiv

Offtop
>( ostapenkovr, хватит называть моим именем свою недоделанную шкалу!

Цитата: mnashe от апреля 30, 2012, 14:08
Вполне логичная версия.
А дефис?

mnashe

Дефисы плавают.
В «до поры до времени» хочется написать дефис, а нету.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Offtop
Бесят дефисы, когда хочу съединить ими синтагмы, а нету
Вообще всё произошло от формы несѫтъ (форма глагола нести) + важно. Кто-то что-то важно нёс, а потом и закрепилось. Я выиграл!!!11111
[troll mode off]
А если перестать троллить, то вроде так можно объяснить это самое не суть важно (и даже дефис поддаётся оправданию, хотя с точки зрения не СРЛЯ, а просто языкового чувства чьего-то; ведь, как сказал классик, пунктуацыя авторская), но чем-то мне такая версия не нравится. Но это, конечно, не аргумент.

ostapenkovr

Цитата: arseniiv от апреля 30, 2012, 14:15
ostapenkovr, хватит называть моим именем свою недоделанную шкалу!
Доделаем, родной! Желаете Логарифмическую?
:)  :wall:
:D :wall:
:eat: :wall:
:-[ :wall:
:UU: :wall:

Э?

Didmitra

А вдруг? этот «не суть вожно» калька с литовского «nėra svarbu», где nėra < ne+yra.
;D
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Elischua

Цитата: Dana от апреля  9, 2012, 11:53
Это в украинском глагол «бути» не изменяется по лицам в настоящем времени, а в русском он просто опускается. Но изменяется как таковой. Иными словами, если уж используешь ненулевую связку, то спрягай её правильно. Я так думаю.
Щьто-щьто??
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: piton от апреля  9, 2012, 15:35
А каком языке вообще речь? В русском употребляется, даже без "важно".
"Роза суть еврейское имя". В ЦСЯ ошибкой было бы.
Пофантазируем?  :)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр