Протописьмо как концептуальная схема мировоззрения древних

Автор Widar, апреля 5, 2004, 18:45

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Widar

Уважаемые администрация и старожилы форумов!  Хотелось бы предложить здесь вышеозначенную тему и узнать ваше мнение относительно самой затеи, суть которой состоит в следующем:

У меня имеется определенный интерес к сравнительному исследованию семнотических систем в различных древних культурах. Мотивация этого интереса связана с выяснением мировоззренческих концептов, которые наши славные предки выражали при помощи графем-символов. Эти же концепты нашли также свое отражение в протоформах древнейших языков, положивших начало огромным языковым семьям.  

Я предлагаю провести в этой ветке своего рода коллективное исследование всего доступного знакового материала (от пиктограмм и иероглифов до поздних алфавитов) в сравнительном аспекте, в аспекте семантики символизма графем, в аспекте привязки к мифологии и древним традициям, в аспекте звучания связанных с графемами фонем, изначальной семантики самих этих фонем и их дальнейшего словообразования.

Я отлично понимаю, что в связи с разрозненностью информации в одиночку довольно сложно складывать всю эту мозаику, а тем более претендовать на приближение к связке: протописьмо – протоязык, посему и решил открыть здесь подобный топик, в надежде на то, что где-то должны существовать братья по разуму!

-----------------------------
Мне необходимо предварительно узнать ваше мнение о затее, так как имеется один смущающий вопрос: некоторые посылки (возможно верные, а возможно и нет), от которых я отталкиваюсь, противоречат общепринятым теориям академической лингвистики, а порой и самой «научности», так как проистекают из изучения мировоззренческих аспектов религий и инициатических традиций древности.  Это допустимо?

Евгений

Уважаемый Widar, я уже тут рекомендовал кому-то - и Вам рекомендую почитать: А.Н. Барулин. Основания семиотики. Книга - для Вас :)
PAXVOBISCVM

Митридат

Семиотика сама по себе - слишком широкая тема. Если интересует письменность вообще, то могу порекомендовать две книги с одинаковым названием "История письма". Авторы - И.Фридрих и В.Истрин. Это, по крайней мере, две наиболее добросовестные книги по данной теме.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр