Author Topic: Дивергенция уральских по Ю.Янхунену  (Read 11481 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman
Консервативный товарищ?

Offline autolyk

Какие аргументы, что саамские выделились раньше мордовских? С уграми вообще беда, венгров потеряли, даже комментировать не хочется.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline Nevik Xukxo

С уграми вообще беда, венгров потеряли, даже комментировать не хочется.

Может с манси объединили? Есть же такая гипотеза, что ханты чуть-чуть побоку. :???

Пусть autolyk уточнит, но насколько я знаю, он сейчас вообще в мире самый главный специалист по прауральскому. Насчет консервативности... хм-хм... Наверно, лучше всего сказать, что по разным пунктам по-разному.

Да, в "Mansic" у него входят мансийский и венгерский. Кто такие "Para-Finnic", отдельно не написано, но могу предположить, что это южные прибалтийско-финские (а северные соответственно просто "Finnic").

Offline Nevik Xukxo

Пусть autolyk уточнит, но насколько я знаю, он сейчас вообще в мире самый главный специалист по прауральскому.

Он - это autolyk? ::)

Какие аргументы, что саамские выделились раньше мордовских? С уграми вообще беда, венгров потеряли, даже комментировать не хочется.
Статья лежит здесь, сами почитайте. Поскольку работа посвящена несколько другой проблеме, классификацию он рассматривает только обзорно и из аргументации приводит только формы числительных. Однако думаю, поскольку дядька вообще-то умный и прауральским занимается давно и глубоко, у него и другие аргументы в пользу такого членения должны быть.

Пусть autolyk уточнит, но насколько я знаю, он сейчас вообще в мире самый главный специалист по прауральскому.

Он - это autolyk? ::)
Янхунен. :)

Offline autolyk

Может с манси объединили? Есть же такая гипотеза, что ханты чуть-чуть побоку.
Есть такая, но есть и не менее обоснованная, что первыми из угров выделились венгры.
Кто такие "Para-Finnic", отдельно не написано, но могу предположить, что это южные прибалтийско-финские (а северные соответственно просто "Finnic").
Обычно финские товарищи представляют цепочку так: Proto-Uralic > Pre-Finnic (4000-3000 BCE)  > Proto-Finnc (3000-2000 BCE) > Proto-Finnsh (2000-1000 CE) > Standart Finnish (1000-1900 CE).
Хелимский считал, что современные ПФ представляют собой два проконвергировавших и затем разделившихся языка.

Статья лежит здесь, сами почитайте.
Спасибо, почитаю.

Offline Nevik Xukxo

For instance,
the status of Khantic vs. Mansic remains controversial, and it is still too early to
completely reject the possibility of a common ‘Ugric’ protolanguage for all these
entities (cf. Honti 1998).

То есть, дебаты идут.

Что такое Para-Uralic? Юкагирские?

Что первыми из угров выделились венгры, это, ясен пень, и есть классическая мейнстримовая точка зрения. Ке-кто, правда, подчеркивает, что общего у венгров с обскими уграми на самом деле мало, и поэтому об общеугорском говорить нельзя, а венгры и обские выделились сразу из прафинно-угорского.

А про точку зрения Хелимского можно подробнее? Это у него кто там проконвергировал: южные и северные или как-то по-другому?

Что такое Para-Uralic? Юкагирские?
Как одна из возможностей. В общем, читайте статью, а то пересказывать расплывчатые воззрения Янхунена на этот вопрос слишком долго.

Offline Dana

Марийский не включается в финно-волжские, это что за новости? :what:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline autolyk

А про точку зрения Хелимского можно подробнее? Это у него кто там проконвергировал: южные и северные или как-то по-другому?
Да, южный и северный. Потоком южного Хелимский считал ливский, остальные - северного.

Марийский не включается в финно-волжские, это что за новости?
Это не новости, а достаточно старая гипотеза.

Марийский не включается в финно-волжские, это что за новости? :what:
Марийский-то как раз включается. Он отваливается от финно-волжской общности первым, но затем - внимание! - саамский, а мордовские объявляются прибалтийском-финским самыми близкими родственниками.

Да, южный и северный. Потоком южного Хелимский считал ливский, остальные - северного.
Это интересно. А можно ссылочку, где он про это пишет?

Offline autolyk

А вот лексикостатистическая классификация вообще всех языков Евразии со старостинского сайта.
http://starling.rinet.ru/new100/eurasia_long.jpg

Если посмотреть на уральскую ветку, у них вообще не только марийский, но и мордовские получаются ближе к пермским.

Offline autolyk

Если посмотреть на уральскую ветку, у них вообще не только марийский, но и мордовские получаются ближе к пермским.
Правильно. Марийский с пермскими входил в Волжско-Камский ЯС, с мордовскими в Волжско-Окский, хотя последнее не всеми признаётся. 
Марийский-то как раз включается. Он отваливается от финно-волжской общности первым, но затем - внимание! - саамский, а мордовские объявляются прибалтийском-финским самыми близкими родственниками.
Любопытно, но Янхунен не приводит никаких доказательств, но и не настаивает:
Also, the mutual ordering of the three westernmost branches , Finnic, Saamic, and Mordvinic, is open to alternative interpretation.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Правильно. Марийский с пермскими входил в Волжско-Камский ЯС, с мордовскими в Волжско-Окский, хотя последнее не всеми признаётся.
Вопрос неспециалиста: можно ли взглянуть на примерные карты-схемы продвижения и дальнейшего расселения пермских племен?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline autolyk

Вопрос неспециалиста: есть ли примерные карты-схемы продвижения и дальнейшего расселения пермских племен?
Посмотрите у С.К. Белых:
http://udmurt.info/pdf/library/belykh/belykh-k-v-o-lokaliz-prarodiny-permyan.pdf

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: