Author Topic: Татарские песни  (Read 73463 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alenarys

« Reply #150on: July 25, 2013, 02:19 »
Offtop
Бо дорога назад — це неволя, А ховатися в лісі не будемо ми. Ми підемо вперед — і здобудемо волю, України своєї ми вірні сини. Хтось з них пісню завів, і вона пролунала. На всі гори Карпати, на весь рідний край, щоби знали усі — Україна повстала! Ти лети, наша пісне, аж за небокрай.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #151on: July 25, 2013, 17:43 »
Извиняюсь за качество записи, но лучшего на Youtube просто не было. MP3 в хорошем качестве можно скачать отсюда.
На видео акустическая версия, кстати. Я студийную скачал, что-то вокал не очень. Надо ещё раз прогнать. Это татарский андерграунд? :)
По поводу текста: в этом тексте буква ꞑ заменена буквой ŋ, потому что пока на большинстве систем эта буква просто не отображается. На самом деле она выглядит так:
Зря эту букву включили. Пока у всех появится поддержка N с descender'ом, много времени может пройти. Впрочем, и латиница для татарского в ближайшем будущем не станет официальным алфавитом.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
« Reply #152on: July 25, 2013, 18:10 »
Это татарский андерграунд?
Почти. Они с 2004-го всё альбом выпустить не могут. :)

Зря эту букву включили. Пока у всех появится поддержка N с descender'ом, много времени может пройти. Впрочем, и латиница для татарского в ближайшем будущем не станет официальным алфавитом.
Подозреваю, что если бы его сделали официальным в 99-ом, то сейчас бы все системы её поддерживали.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #153on: July 25, 2013, 18:34 »
Почти. Они с 2004-го всё альбом выпустить не могут. :)
Точно андерграунд тогда. Tatarstan andergraundu.  ;D

Offline Timiriliyev

• Верх доброжелательности
    • Erener Ötöq
« Reply #154on: July 25, 2013, 18:38 »
С декабря 2012-го есть официальная татарская латиница.
Правда — это то, что правда для Вас.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #155on: July 25, 2013, 18:40 »
С декабря 2012-го есть официальная татарская латиница.
Где и как она функционирует?

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
« Reply #156on: July 25, 2013, 18:43 »
Видимо Timiriliev имел в виду этот закон.

Кстати, следующую песню я собираюсь записать этим вариантом латиницы.

Offline Timiriliyev

• Erener Ötöq
« Reply #157on: July 25, 2013, 18:44 »

<...> При этом дополнительные буквы отличаются от латиницы 1999 года в сторону сближения с турецким и общим тюркским алфавитом[11][12][13].

24 декабря 2012 года Государственный Совет РТ принял закон 1-ЗРТ «Об использовании татарского языка как государственного языка Республики Татарстан»[14]. Согласно закону кириллический алфавит остаётся официальным алфавитом, однако стало допустимым использование латиницы и арабицы при обращении граждан в государственные органы. В официальных ответах государственных органов используется кириллица, однако предусматривается возможность дублирования кириллического текста латиницей или арабицей. Соответствия букв кириллицы буквам латиницы и арабицы указано в приложении к закону.

(wiki/ru) Татарская письменность

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #158on: July 25, 2013, 18:50 »
Вау, можно даже на арабице подать заявление. Прикольно. В законе всё красиво написано. Хан, вы можете из принципа использовать везде только татарский, показывая (если что) этот закон.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
« Reply #159on: July 25, 2013, 19:03 »
Хан, вы можете из принципа использовать везде только татарский, показывая (если что) этот закон.
Я только не уверен кому от этого станет сложнее, мне или им.  ;D На самом деле всё зависит от  учреждения - в ЗАГСе, насколько я знаю, всё нормально, а про суды я, да и Вы тоже, уже писали.

Из своего личного опыта могу такой случай рассказать - есть у меня знакомый турецкий татарин, как-то он направил запрос в центральный архив РТ, хотел найти своих родственников. Запрос отправил, разумеется, на татарском, потому что русским он попросту не владеет. Ответ (именно ответ, а не отписка) пришёл на русском. Он им - пишите на татарском, я русского не знаю, а в ответ - а мы татарского. Понимать понимаем, а вот написать не можем. :) Не помню уже чем всё закончилось, но вроде как он нашёл кого-то кто ему с русского на татарский перевёл.

Ну и от местности зависит, думаю что в районах с эти легче, чем в Казани.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #160on: July 25, 2013, 19:28 »
Я только не уверен кому от этого станет сложнее, мне или им.  ;D На самом деле всё зависит от  учреждения - в ЗАГСе, насколько я знаю, всё нормально, а про суды я, да и Вы тоже, уже писали.

Из своего личного опыта могу такой случай рассказать - есть у меня знакомый турецкий татарин, как-то он направил запрос в центральный архив РТ, хотел найти своих родственников. Запрос отправил, разумеется, на татарском, потому что русским он попросту не владеет. Ответ (именно ответ, а не отписка) пришёл на русском. Он им - пишите на татарском, я русского не знаю, а в ответ - а мы татарского. Понимать понимаем, а вот написать не можем. :) Не помню уже чем всё закончилось, но вроде как он нашёл кого-то кто ему с русского на татарский перевёл.

Ну и от местности зависит, думаю что в районах с эти легче, чем в Казани.
Мда. Турецкий татарин из тех, что в том видео были? Все они, я смотрю, сохранили язык. Крымские, интересно, на турецкий не перешли? Просто крымский ещё ближе к турецкому, хз, как его сохранить можно.

Offline Rachtyrgin

« Reply #161on: July 25, 2013, 19:34 »
Элегантный обход известного постановления Конституционного суда РФ...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
« Reply #162on: July 25, 2013, 19:37 »
Турецкий татарин из тех, что в том видео были? Все они, я смотрю, сохранили язык.
Да, из этих. Татарский у него весьма хороший, правда с небольшими вкраплениями турецкого (как в том видео). Что примечательно, дети у него тоже по-татарски говорят.

Крымские, интересно, на турецкий не перешли? Просто крымский ещё ближе к турецкому, хз, как его сохранить можно.
Крымские да, перешли на турецкий. По крайней мере те, кого я встречал. Случай был, как они при встрече с крымскими крымскими татарами на них наехали, типа "Вы чего с друг другом на русском разговариваете?", на что в ответ получили - "А вы что на турецком?".  ;D

« Reply #163on: July 25, 2013, 19:39 »
Элегантный обход известного постановления Конституционного суда РФ...
Да, узнаю хитрость смекалку соплеменников. ;D
Только эта латиница отличается от латиницы 1999-го года.

Offline Timiriliyev

• Erener Ötöq
« Reply #164on: July 25, 2013, 19:43 »
Остаётся запилить транслитератор в татарской Википедии, как в казахской.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #165on: July 25, 2013, 19:44 »
Крымские да, перешли на турецкий. По крайней мере те, кого я встречал. Случай был, как они при встрече с крымскими крымскими татарами на них наехали, типа "Вы чего с друг другом на русском разговариваете?", на что в ответ получили - "А вы что на турецком?".  ;D
Ну я так и думал. Крымские из СА русифицированы, а те туркизированы. Вообще, как я понял, в Турции куча народа помимо Türk имеет ещё какую-то идентичность. И татары, и курды, и кавказцы. Причём даже во всяких германиях и бельгиях не забывают об этом, хотя для тамошних они всего лишь турки.

« Reply #166on: July 25, 2013, 19:45 »
Только эта латиница отличается от латиницы 1999-го года.
Всё равно лучше, чем ничего. :)

Offline heckfy

« Reply #167on: July 25, 2013, 19:53 »
Ну я так и думал. Крымские из СА русифицированы, а те туркизированы. Вообще, как я понял, в Турции куча народа помимо Türk имеет ещё какую-то идентичность. И татары, и курды, и кавказцы. Причём даже во всяких германиях и бельгиях не забывают об этом, хотя для тамошних они всего лишь турки.
Ну некоторые крымские из СА узбекизированы...люблю узбекизацию :P

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #168on: July 25, 2013, 19:57 »
Ну некоторые крымские из СА узбекизированы...люблю узбекизацию :P
Ага, тотальная узбекизация планеты. Таджиков не трогайте, арии не должны исчезнуть. >(

Offline heckfy

« Reply #169on: July 25, 2013, 20:02 »
Арийская галча ;D

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #170on: July 25, 2013, 20:05 »
Вот вам:
Центрально-
азиатский фонд Индии в сотрудничестве
с Центром стратегических исследований
при Президенте Таджикистана (ЦСИ) в
столице Индии Дели издал первую
книгу 4-х томного издания Президента
Таджикистана Эмомали Рахмона:
«Таджики в зеркале истории: от арийцев
до саманидов»
. Об этом НИАТ «Ховар»
сообщил руководитель группы по
изданию книги Президента РТ на
иностранных языках, заместитель
директора ЦСИ Сайфулло Сафаров.
Ранее два тома книги на арабском языке
вышли в Каире.
«В своей книге Эмомали Рахмон
исследует корни таджикского народа, его
взаимные связи с другими соседними
государствами и народами, в том числе
с народом Индии, - отметил С. Сафаров.
- Примечательно, что презентация книги
совпадает с официальным визитом
Президента Индии г-жи Пратибхи
Девисингх Патиль в Таджикистан для
принятия участия в таджикско-
индийском бизнес-форуме».
http://khovar.tj/rus/archive/13358-tadzhiki-v-zerkale-istorii-ot-ariycev-do-samanidov-v-indii.html

« Reply #171on: July 25, 2013, 20:06 »
Арийская галча ;D
А что это слово значит?

Offline heckfy

« Reply #172on: July 25, 2013, 20:14 »
Настоящий таджик есть настоящий галча 8-)
Кулябский колхозник такой колхозник. В такой замечательной и великой стране как Точикистон президентом может стать даже колхозник, вот это демократия мать её, завидуйте русичи.

Offline Alenarys

« Reply #173on: July 25, 2013, 20:36 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=7TCIAmh_wJc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=7TCIAmh_wJc</a>
Ачы язмыш йөген сөйри бер мосафир.
Әйтче миңа Җирдэ яшәү хакын.
Мең кат сорыйм, hаман әле җавап ишетелми,
Нәрсә булды сиңа, газиз халкым.

Вәхши дөнья, кансыз аның кануннары,
Бу дөньяда үз юлында hәркем хаклы.
Тик шулай да җан ачысы белән синнән сорыйм:
Ничек сиңа ярдәм итим, газиз халкым?

Барыр юлың кай тарафка — кемнәр әйтер?
Узэгеңдэ бармы әле янар ялкын?
Бүген миңа сулыш кебек
Тавышыңны ишетү кирәк,
Дөньяга бер аваз бирче, газиз халкым.
Без комментариев... Это просто неофициальный гим татарского народа. Сильно!
Бо дорога назад — це неволя, А ховатися в лісі не будемо ми. Ми підемо вперед — і здобудемо волю, України своєї ми вірні сини. Хтось з них пісню завів, і вона пролунала. На всі гори Карпати, на весь рідний край, щоби знали усі — Україна повстала! Ти лети, наша пісне, аж за небокрай.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #174on: July 25, 2013, 20:37 »
Да ладно вам. Я, например, понимаю, почему многие хотят доказать свою причастность к арийству. Кому не хотелось бы иметь сильных, красивых и благородных предков? У меня попросту наглости не хватит назвать себя "арием" (эта форма лучше, чем "ариец"). А вот кто-то решается. Эмомали Рахмон пытался поднять престиж страны с помощью проведения "Года арийской цивилизации" в 2006.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: