Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарские песни

Автор Фанис, апреля 7, 2012, 09:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от мая 26, 2013, 00:43
Ренат Ибраһимов — Шахинə
Прикольно. :) Там что за язык звучит, когда субтитры внизу? Персидский?

Red Khan

Цитата: -Dreame- от мая 26, 2013, 01:02
Прикольно. :) Там что за язык звучит, когда субтитры внизу? Персидский?
Скорее таджикский, таджика у нас легче найти чем перса. :)

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от мая 26, 2013, 01:10
Цитата: -Dreame- от мая 26, 2013, 01:02
Прикольно. :) Там что за язык звучит, когда субтитры внизу? Персидский?
Скорее таджикский, таджика у нас легче найти чем перса. :)
Там и чернокожий был. Как я понимаю, там показывается Восток, где рабы из разных стран были.

Red Khan

Цитата: -Dreame- от мая 26, 2013, 01:13
Цитата: Red Khan от мая 26, 2013, 01:10
Цитата: -Dreame- от мая 26, 2013, 01:02
Прикольно. :) Там что за язык звучит, когда субтитры внизу? Персидский?
Скорее таджикский, таджика у нас легче найти чем перса. :)
Там и чернокожий был. Как я понимаю, там показывается Восток, где рабы из разных стран были.
Это не рабы, а скорее женихи.  ;D Если кратко, то шахину, правительницу Багдада, заколдовал злой джин дав ей магические чары, но отняв у неё доброту. Расколдовать её сможет, естественно, только большая любовь. Ну вот эти товарищи и пытаются ей впечатлить и расколдовать. Один видимо местный, второй малиец, а третий хуэй. :) Естественно у них это не получилось, а получилось у обыкновенного уличного музыканта. Довольно распространённый мотив, у него по Аарне — Томпсону наверняка и номер есть. :)
А чернокожего студента у нас найти несложно, просто места надо знать рыбные.

Red Khan

Кто знает татарский, посмотрите пожалуйста вот эту песню. Никак не могу понять, что она поёт в припеве.  :wall: Я бы записал Син бит мине көз атасың, күңелемне кузгатасың, но что это значит?  :wall:

Фанис

Цитата: Red Khan от мая 28, 2013, 09:38
Кто знает татарский, посмотрите пожалуйста вот эту песню. Никак не могу понять, что она поёт в припеве.  :wall: Я бы записал Син бит мине көз атасың, күңелемне кузгатасың, но что это значит?  :wall:
Там наверное қызартасың "заставляешь краснеть". Она -р- в этом слове нечетко произносит.

Red Khan

Цитата: Фанис от мая 28, 2013, 09:59
Там наверное қызартасың "заставляешь краснеть". Она -р- в этом слове нечетко произносит.
Спасибо!  ;up:

Удеге

А що, в татарском нет аналогов узбекского қизимоқ, қизитмоқ?

Red Khan

Цитата: Удеге от июня  3, 2013, 03:06
А що, в татарском нет аналогов узбекского қизимоқ, қизитмоқ?
Есть, но это не самое первое значение этого слова.

Red Khan

Наилә Фатехова һәм Марат Бәшәров — Йә, кара әле күземә
Spoiler: Слова ⇓⇓⇓

Anwar

Иногда не очень различимы между собой звуки "Ө и Ү
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Red Khan

Цитата: Anwar от июня 29, 2013, 06:30
Иногда не очень различимы между собой звуки "Ө и Ү
Если Вы о Башарове, то он московский мишарин, видимо поэтому.  ;D

Red Khan

Зиннур — Тукта конвой
Spoiler: Слова ⇓⇓⇓
Решил немного разнообразить представленные жанры татарским шансоном. :)

Red Khan

Продолжаем разнообразие жанров роком. :)

Alqanat — Салкын яңгырлар
Spoiler: Слова ⇓⇓⇓

-Dreamer-

Хан, давайте тексты на своём любимом яналифе. Коль пиарить de-Russification of Tatar, то до конца.  :)Я, кстати, вчера слушал аудиозаписи на том сайте. Мне понравилось. Скажите, а звук [q] ведь у вас есть? Почему тогда я не заметил "к" с хвостиком?

heckfy

Ну наконец-то стали интересоваться другими тюркскими языками, а то все огузские да огузские.

Red Khan

Цитата: -Dreame- от июля 23, 2013, 21:26
Хан, давайте тексты на своём любимом яналифе. Коль пиарить de-Russification of Tatar, то до конца.  :)
Вы хотите, чтобы меня здесь заклевали? :)
А если серьёзно, то основная причина по которой я пользуюсь кириллицей - потому что все справочники, словари и спеллчекеры на ней.

Цитата: -Dreame- от июля 23, 2013, 21:26
Я, кстати, вчера слушал аудиозаписи на том сайте. Мне понравилось. Скажите, а звук [q] ведь у вас есть? Почему тогда я не заметил "к" с хвостиком?
Звук есть, буквы нет - это одно из основных неудобств нынешней кириллицы. Слышал что в конце 80-х хотели провести реформу и таки ввести пару дополнительных букв, но не успели.

Red Khan

А вот песни этой группы можно и на латинице записать. Судя по тому, как они пишут  названия песен на своём канале на Youtube - они сторонники латиницы. :)
Уговорили, следующая песня от них, выложенная мной здесь, будет на латинице. :)

-Dreamer-

Цитата: heckfy от июля 23, 2013, 21:37
Ну наконец-то стали интересоваться другими тюркскими языками, а то все огузские да огузские.
Да ладно, я всем по чуть-чуть интересуюсь. Приоритеты и цели вот разные. Учить в прямом смысле всё сразу нереально, приходится выбирать. Вот музыку и узбекча, и тюркменче могу послушать, если настроение есть. Так, для общего развития. Последний порадовал наличием "английских" звуком (тех, что буквосочетанием th обозначают). Непривычно немного.

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от июля 23, 2013, 21:38
Вы хотите, чтобы меня здесь заклевали? :)
А если серьёзно, то основная причина по которой я пользуюсь кириллицей - потому что все справочники, словари и спеллчекеры на ней.
Ну да, официальный алфавит всё же.
Цитата: Red Khan от июля 23, 2013, 21:42
А вот песни этой группы можно и на латинице записать. Судя по тому, как они пишут  названия песен на своём канале на Youtube - они сторонники латиницы. :)
Уговорили, следующая песня от них, выложенная мной здесь, будет на латинице. :)
Интересно глянуть. Просто письменность влияет на восприятие языка. У меня так, по крайней мере. На латинице татарский интереснее выглядит. Жаль, не дали ввести её в 2004.

Red Khan

Продолжаем радовать татарским роком. :) По просьбам зрителей слова на этот раз записаны латиницей образца 1999-го года.  ;) Отдельная благодарность Alessandro за его транслитератор;up:

Alqanat — Dustıma
Spoiler: Слова ⇓⇓⇓

Извиняюсь за качество записи, но лучшего на Youtube просто не было. MP3 в хорошем качестве можно скачать отсюда.

По поводу текста: в этом тексте буква ꞑ заменена буквой ŋ, потому что пока на большинстве систем эта буква просто не отображается. На самом деле она выглядит так:

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от июля 25, 2013, 01:13
Извиняюсь за качество записи, но лучшего на Youtube просто не было. MP3 в хорошем качестве можно скачать отсюда.
На видео акустическая версия, кстати. Я студийную скачал, что-то вокал не очень. Надо ещё раз прогнать. Это татарский андерграунд? :)
Цитата: Red Khan от июля 25, 2013, 01:13
По поводу текста: в этом тексте буква ꞑ заменена буквой ŋ, потому что пока на большинстве систем эта буква просто не отображается. На самом деле она выглядит так:
Зря эту букву включили. Пока у всех появится поддержка N с descender'ом, много времени может пройти. Впрочем, и латиница для татарского в ближайшем будущем не станет официальным алфавитом.

Red Khan

Цитата: -Dreame- от июля 25, 2013, 16:43
Это татарский андерграунд?
Почти. Они с 2004-го всё альбом выпустить не могут. :)

Цитата: -Dreame- от июля 25, 2013, 16:43
Зря эту букву включили. Пока у всех появится поддержка N с descender'ом, много времени может пройти. Впрочем, и латиница для татарского в ближайшем будущем не станет официальным алфавитом.
Подозреваю, что если бы его сделали официальным в 99-ом, то сейчас бы все системы её поддерживали.

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от июля 25, 2013, 17:10
Почти. Они с 2004-го всё альбом выпустить не могут. :)
Точно андерграунд тогда. Tatarstan andergraundu.  ;D

Timiriliyev

Цитата: -Dreame- от июля 25, 2013, 16:43
Зря эту букву включили. Пока у всех появится поддержка N с descender'ом, много времени может пройти. Впрочем, и латиница для татарского в ближайшем будущем не станет официальным алфавитом.
С декабря 2012-го есть официальная татарская латиница.
Правда — это то, что правда для Вас.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр