Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

времена в хинди и санскрите

Автор гранитокерам, апреля 4, 2012, 21:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neeraj

А вот как спрягается в маратхи в простом будущем глагол ćālṇe:

1. mī ćālen     āmhī ćālū
2. tū ćālşīl      tumhī ćālāl
3. to ćālel       te ćāltīl

Отрицательные формы:
1. mī ćālṇār nāhī      āmhī ćālṇār nāhī
2. tū ćālṇār nāhīs     tumhī ćālṇār nāhī
3. to ćālṇār nāhī       te ćālṇār nāhīt

Iskandar

Я не очень понимаю, зачем нужно интересоваться конкретно двумя временами, а не всей глагольной системой...  :???

Neeraj

Цитата: Iskandar от апреля  5, 2012, 19:05
Я не очень понимаю, зачем нужно интересоваться конкретно двумя временами, а не всей глагольной системой...  :???
Возможно,хотел сравнить с формами цыганского...Лично для меня,почему-то, парадигма форм цыганского глагола напоминает глагольную парадигму сингальского.
Кстати, вышел очередной том "Языков мира" - "Новые индоарийские языки" - кто-нибудь приобрел уже ?

Iskandar


Neeraj

Цитата: Iskandar от апреля  5, 2012, 19:23
В магазинах до сих пор не видел... :(
Сам только вчера в одном интернет-магазине наткнулся... Разброс цен в разных магазинах - от 848 до 1848 руб.!!

Iskandar

Нет, ну какие ещё интернет-магазины да по таким ценам... Книгопродавцы вообще, конечно, святотатцы ещё те, да...

Цыгане во сто раз порядочнее  :)

гранитокерам

да хотел сравнить. особенно будующее совершенное и варианты прошедших.
тогда такой вопрос-есть ли варианты будующего совершенного со служебным глаголом кам(кан) в каком-нибудь вам известным ново-индоарийским языком? в каком то разговорнике натыкался на кам карна в хинди.


гранитокерам


Iskandar

Да
И в хорезмийском тоже.

"Хочу делать" = "буду делать" - это же частый путь образования будущего времени.

гранитокерам

а в какое время примерно иранские с индоарийскими разошлись?

Iskandar

2000 г. до н.э.
указанный путь образования будущего времени возникал в разных языках независимо.

гранитокерам

да вот есть еще один момент- наличие в романы h- и s-диалектов. что то мне это напоминает

Lodur

Цитата: гранитокерам от апреля  5, 2012, 22:06а в какое время примерно иранские с индоарийскими разошлись?
От 2500 до 1800 гг до н.э. (предположительно).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

гранитокерам


Neeraj

Цитата: гранитокерам от апреля  5, 2012, 21:57
в каком то разговорнике натыкался на кам карна в хинди.
каам карнаа - это "работать" ; а кам карнаа - "уменьшать". Есть еще "каам", заимствованное из санскрита со значением "чувственное желание" и ряд образованных от него слов со значениями " эротика; похотливый" и т.п. Можно упомянуть сложный глагол каамнаа карнаа со значением "хотеть,желать"...- как раз вот это слово и родственно "камэс"...

Iskandar

Да, kām < karma-
В персидском также образуется kār kardan "работать" = "дело делать"

Цитата: Neeraj от апреля  5, 2012, 23:32
Можно упомянуть сложный глагол каамнаа карнаа со значением "хотеть,желать"...- как раз вот это слово и родственно "камэс"...

Типа, "хотение делать"? Наверняка тоже татсама. Откуда в цыганском архаичный глагол "хотеть"? В других ИА есть?

Neeraj

Цитата: Iskandar от апреля  5, 2012, 23:37
Да, kām < karma-
В персидском также образуется kār kardan "работать" = "дело делать"

Цитата: Neeraj от апреля  5, 2012, 23:32
Можно упомянуть сложный глагол каамнаа карнаа со значением "хотеть,желать"...- как раз вот это слово и родственно "камэс"...

Типа, "хотение делать"? Наверняка тоже татсама. Откуда в цыганском архаичный глагол "хотеть"? В других ИА есть?
я как раз имел ввиду каам,а каамнаа конечно производное от этого каам.. в санскрите каам - "желание,любовь" да и глагол есть с этим корнем (кам-) - "желать,любить",так что наверняка цыганское камэс = санскритское кам-

Iskandar

Если в цыганском будущее образуется через глагол "хотеть", то это 146% балканское явление
аз ще чета

Iskandar

Цитата: Neeraj от апреля  5, 2012, 23:50
так что наверняка цыганское камэс = санскритское кам-

Ну не татсама же... Откуда в цыганском татсамы?

Neeraj

Цитата: Iskandar от апреля  5, 2012, 23:50
Если в цыганском будущее образуется через глагол "хотеть", то это 146% балканское явление
аз ще чета
Наверняка.Как и отсутствие инфининива...

Neeraj

Цитата: Iskandar от апреля  5, 2012, 23:52
Цитата: Neeraj от апреля  5, 2012, 23:50
так что наверняка цыганское камэс = санскритское кам-

Ну не татсама же... Откуда в цыганском татсамы?
Наверно, всё-таки сохранилось...

Neeraj

Цитата: гранитокерам от апреля  5, 2012, 22:19
Neeraj а что там с глаголами в сингальском?
по-сингальски "я делаю / я буду делать" - "мама каранава"..

Dana

Романи логичнее сравнивать с панджаби. Сингальский тут и рядом не стоял, с точки зрения генетики.
И вообще, глагольная система — один из самых нестабильных элементов языка.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

гранитокерам

Цитата: Neeraj от апреля  5, 2012, 23:32
Цитата: гранитокерам от апреля  5, 2012, 21:57
в каком то разговорнике натыкался на кам карна в хинди.
каам карнаа - это "работать" ; а кам карнаа - "уменьшать". Есть еще "каам", заимствованное из санскрита со значением "чувственное желание" и ряд образованных от него слов со значениями " эротика; похотливый" и т.п. Можно упомянуть сложный глагол каамнаа карнаа со значением "хотеть,желать"...- как раз вот это слово и родственно "камэс"...
к сожадению транскрипция тонкостей произношения не давала

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр