Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слова в единственном и множeственном числе

Автор Филипиза, апреля 3, 2012, 16:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Филипиза

Здравствуйте. Возник у моего ребенка вопрос, на который я не могу никак найти ответ. Подскажите, пожалуйста. А вопрос такой: есть ли в русском языке слова, которые во множественном и единственном числе в именительном падеже отличаются только ударением?
Спасибо.


RawonaM

дело-дела
и т.п вся серия.
Но вам наверное нужно, чтобы и писалось одинаково...

Филипиза

Цитата: RawonaM от апреля  3, 2012, 17:25
дело-дела
и т.п вся серия.
Но вам наверное нужно, чтобы и писалось одинаково...
Да, слова должны отличаться только ударением, а написание одинаковое.

Alone Coder

Слово "муха́" - во-первых, диалектное, а во-вторых, не множественное, а собирательное (склоняется как единственное число).

Sudarshana

Цитата: Филипиза от апреля  3, 2012, 16:49
есть ли в русском языке слова, которые во множественном и единственном числе в именительном падеже отличаются только ударением
нет

RawonaM

Цитата: Sudarshana от апреля  3, 2012, 20:21
Цитата: Филипиза от апреля  3, 2012, 16:49есть ли в русском языке слова, которые во множественном и единственном числе в именительном падеже отличаются только ударением
нет
Comment le sais-tu?

Sudarshana


Vertaler

Есть десна́ и разг. мн. ч. дёсна.

А так быть такого не может, потому что либо у слова разные окончания в им. ед. и им. мн., либо все формы одинаковые (метро).
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Sudarshana

Цитата: Vertaler от апреля  3, 2012, 22:50
А так быть такого не может, потому что либо у слова разные окончания в им. ед. и им. мн., либо все формы одинаковые (метро).
да.


smith371

Цитата: Alone Coder от апреля  3, 2012, 20:18
Слово "муха́" - во-первых, диалектное, а во-вторых, не множественное, а собирательное (склоняется как единственное число).

Цодерэ, ты с Рязани или шифруешься? у нас говорят "мОшка" (одна) или "мошкА" (собирательно)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Artiemij

Цитата: Vertaler от апреля  3, 2012, 22:50
Есть десна́ и разг. мн. ч. дёсна.
А как вы определили, что в разговорной речи произносят именно "дёсна"? Разве дёсна и дёсны не произносятся одинаково? :-\
Offtop
Are the gums and the gums are not pronounced the same way?
Интересно, что переводчик воспринимает оба варианта.
Кстати, кнопка "translate" у всех или я случаянно какую-то хрень себе установил?
Я тартар!

smith371

Цитата: Artiemij от апреля  4, 2012, 00:18
Цитата: Vertaler от апреля  3, 2012, 22:50
Есть десна́ и разг. мн. ч. дёсна.
А как вы определили, что в разговорной речи произносят именно "дёсна"? Разве дёсна и дёсны не произносятся одинаково? :-\

вам запрещено учить румынский. ă a â - и вся фигня :)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wulfila

Цитата: smith371 от
у нас говорят "мОшка" (одна) или "мошкА" (собирательно)
извраштенци..
мо́шка-мошкара́..
а мошка́ — это в разы серьёзней..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Artiemij

Я тартар!

Artiemij

Разве в русском безударные (не предударные и не в начале слова) гласные не слились в [ъ]? :??? Сколько произношу, никак не могу понять. Вроде кто-то собирался при помощи оборудования и графиков (или как это у лингвистов называется  :wall:) выяснять, да только не помню в какой теме...
Я тартар!

Vertaler

Цитата: Artiemij от апреля  4, 2012, 00:18
Цитата: Vertaler от апреля  3, 2012, 22:50
Есть десна́ и разг. мн. ч. дёсна.
А как вы определили, что в разговорной речи произносят именно "дёсна"? Разве дёсна и дёсны не произносятся одинаково? :-\
1. В моей речи отличается: конечное безударное ы более закрытое и дифтонгизированное. А неконечные безударные /а/ и /ы/ обычно сливаются.

2. Кроме того, конечные безударные /а/ и /ы/ всегда можно произнести ближе к орфографии. Это встречается довольно часто: откройте любую аудиокнигу.

3. Кроме того, я всегда могу включить в воображении письменную трансляцию того, что я говорю. Мне как носителю трудно воспринимать русский язык в отрыве от орфографии, так как и звуковой, и письменной составляющей русского языка я овладел примерно одновременно. Абстрагироваться от письма я научился только тогда, когда стал лингвистом.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Цитата: Artiemij от апреля  4, 2012, 00:35
Разве в русском безударные (не предударные и не в начале слова) гласные не слились в [ъ]? :??? Сколько произношу, никак не могу понять. Вроде кто-то собирался при помощи оборудования и графиков (или как это у лингвистов называется  :wall:) выяснять, да только не помню в какой теме...
Некий учебник по русской фонетике, которого я не стал покупать, считает, что мёрдж произошёл более полно после одних согласных, а после других не произошёл. Подробностей не помню.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

smith371

Цитата: Wulfila от апреля  4, 2012, 00:28
извраштенци..
мо́шка-мошкара́..
а мошка́ — это в разы серьёзней..

нет. обычные люди :)

в моем регионе так говорят. слово "мОшки" как мн. ч. употребляется редко, а "мошкА" склоняется по мн. числу:

мошкАм на корм; мошкАми напугал, гы), о мошкАх не подумал, кроме род. п.: много мошкИ.

да. и винительный: мошкУ или мОшек.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

SIVERION

smіth371, у нас тоже мОшка-ед.число,мошкА-мн.число :), "ой мОшка в глаз попала" и "мошкА налетела,жизни не даёт"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


Sudarshana


Чайник777

Цитата: Vertaler от апреля  4, 2012, 00:37
2. Кроме того, конечные безударные /а/ и /ы/ всегда можно произнести ближе к орфографии. Это встречается довольно часто: откройте любую аудиокнигу.
Ну и что? Слышал я такие записи на форво. Это же ненатурально, какое-то чтение по слогам а не настоящий русский  :no:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Филипиза

Спасибо всем за помощь! Значит, так дочери и скажу, что таких слов в русском языке  нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр