Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цикл тем "свобода и порядок" - 1. Расстрелы за проявление нетерпимости

Автор злой, апреля 2, 2012, 21:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Общество, в котором расстреливают за проявление нетерпимости - насколько оно свободно?

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Цитата: злой от апреля  2, 2012, 21:35
Общество, в котором расстреливают за проявление нетерпимости - насколько оно свободно?
затруднился с ответом
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Svidur

Нет. Но не из-за расстрелов, а потому, что в свободном обществе не может быть нетерпимых людей. Пока они есть, общество несвободно.

Oleg Grom

Хуже, когда расстреливают за проявление нетерпимости к проявляющим нетерпимость.


Easyskanker

Цитата: злой от апреля  2, 2012, 21:35
Общество, в котором расстреливают за проявление нетерпимости - насколько оно свободно?
что вы имеете в виду?
Насколько я знаю, даже в тех странах, где запрещена смертная казнь, за попытку убийства президента расстреливают. Но этот расстрел за проявление нетерпимости никак не влияет на свободу общества.

RockyRaccoon

Цитата: Svidur от апреля  2, 2012, 21:40
Нет. Но не из-за расстрелов, а потому, что в свободном обществе не может быть нетерпимых людей. Пока они есть, общество несвободно.
Следовательно, свободных обществ не существует и не может существовать.

Солохин

Цитата: RockyRaccoon от июня  1, 2013, 21:23Следовательно, свободных обществ не существует и не может существовать.
Наверное, все-таки они могут существовать. Только они должны быть очень маленькие. Типа дружеской компании.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: злой от апреля  2, 2012, 21:35Общество, в котором расстреливают за проявление нетерпимости - насколько оно свободно?
А постановка вопроса - хороша!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

RockyRaccoon

Цитата: Солохин от июня  1, 2013, 22:28
Цитата: RockyRaccoon от июня  1, 2013, 21:23Следовательно, свободных обществ не существует и не может существовать.
Наверное, все-таки они могут существовать. Только они должны быть очень маленькие. Типа дружеской компании.
Ну тема-то явно не о мааааленькой такой компании...


Wolliger Mensch

Цитата: злой от апреля  2, 2012, 21:35
Общество, в котором расстреливают за проявление нетерпимости - насколько оно свободно?
Общество не бывает свободно. Свободное «общество» — просто бессистемная толпа людей. Любая систематизация, делающая общество обществом, = ограничение свободы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

sagittarius

Цитата: mnashe от июня  2, 2013, 09:36
:+1:
Даже минимальное общество — семья — ограничивает свободу.

мягко говоря это есть непонимание.
семья это часть твоей самоиндентификации.
я отец/мать -по отношнию к детям
я муж/жена
я сын/дочь

любые ограничения вытекающие из твоей  самоиндентифакации ограничивать твою свободу не могут.
не свабодным человек может себя начать чувствовать только когда  его какая то  самоиндентификация  ослабнет или перестанет ,но   долг  останется.

mnashe

Не понял, при чём тут самоидентификация.
Во-первых, одна моя самоидентификация может вступать в противоречие интересов с другой. И таки частенько это делает :yes:
Во-вторых, самоидентификация патриота как гражданина своей страны может быть весьма и весьма значимой, но, тем не менее, он может быть совершенно не согласен с государством по определённым вопросам, в которых вынужден ему подчиняться.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

sagittarius

Цитата: mnashe от июня  2, 2013, 10:12
Не понял, при чём тут самоидентификация.
Во-первых, одна моя самоидентификация может вступать в противоречие интересов с другой. И таки частенько это делает :yes:

что вам не понятно?
вы что когда делайте выбор в пользу интересов одной вашей индентифакации  этим самим ограничивайте вашу свободу?


mnashe

Цитата: sagittarius от июня  2, 2013, 10:17
вы что когда делайте выбор в пользу интересов одной вашей индентифакации  этим самим ограничивайте вашу свободу?
Естественно.
А как ещё может быть? :what:
Если бы передо мной не стояла задача вписаться в данное общество, моя свобода была бы больше. Я сознательно ограничиваю свою свободу в некоторых сферах, потому что данное общество важнее для меня, чем данная часть свободы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

sagittarius

Цитата: mnashe от июня  2, 2013, 10:12
Во-вторых, самоидентификация патриота как гражданина своей страны может быть весьма и весьма значимой, но, тем не менее, он может быть совершенно не согласен с государством по определённым вопросам, в которых вынужден ему подчиняться.
ваша  самоиндетификация и касаеться страны, а не  государства.
а государство есть особая организация политической власти на терериторию и населения страны.

sagittarius

Цитата: mnashe от июня  2, 2013, 10:21
Цитата: sagittarius от июня  2, 2013, 10:17
вы что когда делайте выбор в пользу интересов одной вашей индентифакации  этим самим ограничивайте вашу свободу?
Естественно.
А как ещё может быть? :what:
Если бы передо мной не стояла задача вписаться в данное общество, моя свобода была бы больше. Я сознательно ограничиваю свою свободу в некоторых сферах, потому что данное общество важнее для меня, чем данная часть свободы.
возможность осозновово выбора это и есть свобода.

Hironda

В любом обществе свобода сочетается с необходимостью.
Например, все обязаны платить налоги, но есть многие, кому кажется, что это их свободу ограничивает.
С другой стороны, есть люди, добровольно занимающиеся благотворительностью.
(Я беру именно самые бескорыстные устремления в чистом виде, хотя и не самые бескорыстные могут принести пользу).
Их никто к этому не принуждает, они сами это делают и получают от этого радость.
Речь о структуре сознания разных людей, расстрелами тут ничего не изменишь.
Даже не всех принудишь что-то делать для общества.

Alexandra A

Цитата: sagittarius от июня  2, 2013, 10:07
любые ограничения вытекающие из твоей  самоиндентифакации ограничивать твою свободу не могут.
не свабодным человек может себя начать чувствовать только когда  его какая то  самоиндентификация  ослабнет или перестанет ,но   долг  останется.
Если самоидентификация - это твоя раса (то есть то что тебе даётся природой, и не зависит от твоей личной воли) - то твоя самоидентификация может вступать в противоречие с политикой государства.

Пример.

Я - британская женщина в Кенте (Графстве Кент) в 55 году до Р.Х. Я - британская женщина потому что все мои папа, мама, дедушки, бабушки, прадеды, прабабки - были британцами. Мне могут нравиться римляне которые стоят на противоположном берегу Британского Моря (сейчас - Английский Канал), в Галлии. Но я не могу считать себя италиком ни при каких обстоятельствах, что бы я не делала - просто потому что у меня нет предков в Италии, а все мои предки из Британии. Это - моя раса. Данная мне по рождению, независимо от моей воли, от моих желаний, убеждений, симпатий. А италики - это другая раса.

В августе (тогда - месяц секстилис) 55 года до Р.Х. легионы Гая Юлия Цезаря высаживаются в Кенте. Мне нравится что они высаживаются. К моему глубокому сожалению - наш британский лидер Кассивелаун - решил противодействовать высадке, и дать римским легионам бой.

Я лично - против действий британского руководства, против политики Кассивелауна и большинства вождей других племён. Я хотела бы чтобы римляне закрепились в Британии, провозгласили её своей провинцией, и чтобы вместо Кассивелауна и других вождей - правил римский легат.

Вот. Противоречие между идентификацией и симпатиями. Я, как человек британского происхождения - никак не могу помочь римлянам, просто потому что не являюсь римлянином по рождению. Я конечно могу помочь римлянам победить своих соотечественников - но например самостоятельно пытаться захватить власть - для меня не имеет смысла. Я же хочу чтобы в Британии правили римляне - чужие для меня люди, а не британцы, которым я являюсь!

Так что я могу сколько угодно симпатизировать Цезарю, быть недовольной политикой воздей своей британской расы... Но я от этого не перестану быть. Именно быть. Членом британской расы. По рождению. А значит понимать: природа неумолима - ты можешь признавать себя членом британской расы, не признавать себя членом британской расы, ненавидеть себя за то что ты член британской расы, симпатизировать италийской расе, помогать италийской расе против своей родной британской расы... Но от этого ты ни при каких обстоятельствах не перестанешь быть членом своей родной британской расы.

А иметь свои убеждения и симпатии... Ну чтож, бывает так. Убеждения, симпатии - это свободная работа твоего британского мозга. Который отличается от работы италийского мозга. Мозга италиков, которым ты симпатизируешь.

P.S. В реальности римские легионы Цезаря победили объединённое войско британцев по командованием Кассивелауна. И при поддержке оказанной римлянам со стороны некоторых британцев, на пример Триновантов. Но Цезарь вывел в 54 году до Р.Х. легионы обратно в Галлию, и ещё в течении 96 лет Британия была независимая. Что очень, очень жаль!

Disclaimer: Лично Александра А. родилась и всю жизнь жила в Республике Молдова. И описывает Античную Британию времён Кассивелауна и Цезаря просо потому что лично ей, Александре А. - нравится эта страна. Это - свободная работа её ума. А не идентификация: Александра А. признаёт что идентификация даётся от природы, это твоя собственная раса которую изменить нельзя.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Солохин

Как мне кажется, суть данной темы - в ниспровержении идола Свободы, при помощи которого кое-кто манипулирует нашим сознанием.

Правильно поставленный вопрос - это две трети ответа.
Многоуважаемый Злой так удачно поставил вопрос, что после короткого обсуждения всем стало ясно: "Свобода" - это набор букв, фикция, фигура речи.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Wolliger Mensch от июня  2, 2013, 09:07Общество не бывает свободно. Свободное «общество» — просто бессистемная толпа людей. Любая систематизация, делающая общество обществом, = ограничение свободы.
Цитата: mnashe от июня  2, 2013, 09:36:+1:Даже минимальное общество — семья — ограничивает свободу.
Полностью поддерживаю!
:+1:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Easyskanker

Цитата: злой от апреля  2, 2012, 21:35Общество, в котором расстреливают за проявление нетерпимости - насколько оно свободно?
вообще такой вопрос в наше время актуален только в КНР и в КНДР. В других частях света, где расстрелов нет, но где господа международные монополисты по желанию организовывают охоту за неугодными правителями и даже только претендентами на престол, словно за лисами, актуальней вопрос о свободе самих государств.

sagittarius

Цитата: Солохин от июня  2, 2013, 14:22
Многоуважаемый Злой так удачно поставил вопрос, что после короткого обсуждения всем стало ясно: "Свобода" - это набор букв, фикция, фигура речи.
не понял, так вы определяйте себя как раба   или все таки как свободного человека?
не надо с либеральной  водой выплескивать и ребенка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр