Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно произносить фамилию "Фурсенко"

Автор ou77, мая 15, 2006, 11:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ou77

Добрый день всем!
Прочитал про "Чомский" и "Хомский" и вспомнил сразу о нашем министре образования, которого по телевизову всегда называют "Фу'рсенко" (с ударением на первый слог) меня как украинца это постоянно коробит, я привык произносить такие фамилии как "Фурсе'нко" (с ударением на второй слог).
Скажите мне пожалуйста, кто не прав?

Модератору: может про произношение фамилий/имен отдельную ветку форума сделать?

Amateur

Надо у него самого спросить, как ему больше нравится. А вообще, если место ударения любого слова вызывает сомнения у носителя языка, то это значит, что в данном слове ударение нефонологично.
Насчёт ударения не на втором слоге: вот вам Ле́щенко.

ou77

"Лещенко" не коробит (может потому что с детства "втирали"), а может потому что и не украинская фамилия... вот украинская похожая "Ляшенко" так там на второй слог ударение: нормально.

Правда не представляю произношения на украинском "Лещенко" - Лэщэ'нко - коробит, а вот верная форма - "Ліщенко" - Лищэ'нко... от слова "ліс".

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

ou77

Цитата: Jumis от мая 15, 2006, 18:25
А я думал, от слова типа "лещина" / "орешник"...

Думаю "лещина" (если есть такое русское слово) тоже от "лес".

Amateur

Цитата: Грамота.ру
   ЛЕЩИНА ж.
1. Кустарник семейства березовых; орешник.
Значит, должно быть Лещи́нко?  ;)

ou77

Кстати, если от Лещина то было бы Лещиненко! По-моему образующий суфикс как раз -ен- и второй -к-


Iskandar

Древнерусское имя Лестько < Льстько (сокращенное Льстиславъ) Он же польский Leszek. К ляхам и Ляшенкам отношения не имеет :)

А меня, например, коробит то, что эти фамилии в русском не склоняют. Казалось бы, что мешает?

А что, фамилию особы, особо приблеженной к Особе, бывшего полпреда Потавченко тоже надо произносить Полтавченко?
Действительно, прав Аматер, ударение в именах с этим суффиксом четко не закреплено и может варьироваться в зависимости от слова или локальных предпочтений.

ou77

Мда, действительно не закреплено, наверное, по-украински "Полтавченко" но по-украински и "Фурсенко".

Вообще надо разобраться с ударениеями и интонациями, половина тем о них. И интересно в книжках по граматике "фонетике" уделяется много, как правило, а "ударению" совсем мало, обидно, ведь похоже тема не меньше "фонетики"...

Amateur

Цитата: ou77 от мая 17, 2006, 13:36
Вообще надо разобраться с ударениеями и интонациями, половина тем о них.
Да нет никаких особых проблем с просодией.

Цитата: ou77 от мая 17, 2006, 13:36И интересно в книжках по граматике "фонетике" уделяется много, как правило, а "ударению" совсем мало, обидно, ведь похоже тема не меньше "фонетики".
Просодия – составная часть фонетики.



Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

ou77

А заметили, что русские в большинстве своём не могут выговорит Ющэнко (т.е. по украински) получается только либо Юшэнко либо Ющєнко. Вот они проблемы заимствования слов, на глазах.

Amateur

Цитата: ou77 от мая 19, 2006, 13:17
А заметили, что русские в большинстве своём не могут выговорит Ющэнко (т.е. по украински) получается только либо Юшэнко либо Ющєнко. Вот они проблемы заимствования слов, на глазах.
Никаких проблем. Русские и не должны выговаривать [штш].

ou77

Недавно задумавшись перед сном, пришел к выводу, что в случае "-ченко", ударение падает на предидущий слог в случае если он закрыт:
"Ющенко=Юш-ченко", "Плющенко", "Марченко", "Федорченко".
В остальных случаях на "е" ("-ченко"): "Удовиченко", "Гусаченко" далее как фантазия подскажет.

И, здается мне во всех остальных случаях ударение вообще ВСЕГДА падает на "е" даже в отсутсвие "ч": "Ляшенко", "Кононенко", "Нестеренко"

Поправте меня, если я не прав? (ато мысли то перед сном)

ou77

Только-что сам заметил, что Шевченко не попадает под правило, но похоже это существенное исключение, поскольку происходить от слова "швець" и получается что гласная "е" в тот самом закрытом слоге должна быть "вставная" или "что-то вроде шва" или краткая, т.е. было бы не хорошо чтобы на нее упало ударение...

Как вы думаете?
И, может есть еще похожие фамилии?

Amateur

Тогда почему не *Швеченко?
шьвьць: второй слог от конца в цепочке редуцированных – вь; поэтому швець
шьвьченко: второй слог в цепочке – шь; поэтому Шевченко
Но когда сформировался суффикс -енко?

ou77

Цитата: Amateur от июня 13, 2006, 21:38
Тогда почему не *Швеченко?
шьвьць: второй слог от конца в цепочке редуцированных – вь; поэтому швець
шьвьченко: второй слог в цепочке – шь; поэтому Шевченко
Но когда сформировался суффикс -енко?

Вообще фамилии стали появляться в XVI веке, или около того, а вот как прозвища, возможно в давние времена надо покапаться, сам по себе суффикс -ен- очень давний (Лукиан - латинское имя) -ък-  (если здесь он) так же весьма древний суффикс.

Так что вполне могла быть ситуация, что слог перед "ч" был открытым, т.е. Шьвьченко -> Шевченко (при падении редуцированных) но, там были свои правила перемещения ударений, надо их смотреть еще:(

А еще "ч" в Шевченко может быть другого происхождения, т.е. "ц" (из "швець") -> "ч", тогда как в остальных случаях "ч" и "к":
"Марк" -> "Марченко"

ou77


ou77

Вот сегодня опять услышал фамилию мера Сочей (если не ошибаюсь) - КолодЯжный, по-моему правильно произносить КолОдяжный, а Вы как думаете?

iopq

По-польски szewc род. п. szewca, по-сербски шавац род. п. шавца

Может быть Шевченко из-за косвенных падежей Шевченко? Сравните: в Съмольньске - в Смоленске, Съмольньскъ - Смольнеск
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр