Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Когнаты и запоминание лексики

Автор engisdottir, марта 29, 2012, 15:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

engisdottir

Когда вы учите язык, родственный уже знакомому, обращаете ли вы внимание на родственные слова? Мне при изучении немецкого очень помогало лексику запоминать (первый ИЯ - английский). Количество слов, которые "совсем как в английском" (с поправками на фонетические изменения, конечно), значительно расширяется :)
dresden - drasd - gedrosden...

mnashe

Цитата: engisdottir от марта 29, 2012, 15:41
Когда вы учите язык, родственный уже знакомому, обращаете ли вы внимание на родственные слова?
Да.
Когнаты запоминаются гораздо легче.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

SIVERION

а международная лексика еще лучше,правда с исландским это не прокатит
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

engisdottir

А не знаете ли никаких учебников немецкого языка, в которых на когнаты специально обращалось бы внимание? Я слышала только о Graded German Readers П. Хэгболдта, но они больно уж старенькие...
dresden - drasd - gedrosden...

Yitzik

Когнаты - это хорошо (хотя между англ. и нем. плохо заметны из-за радикальных фонетических сдвигов в обоих). Но если они — «ложные друзья», то лучше как-нибудь без них.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

engisdottir

На мой взгляд, "ложных друзей" не так уж и много по сравнению с хорошими, помогающими когнатами.
dresden - drasd - gedrosden...

Alexi84

Цитата: Yitzik от мая 17, 2012, 18:37
Но если они — «ложные друзья», то лучше как-нибудь без них.
Это точно. Очень много "ложных друзей" мне встретилось при изучении чешского: приходилось постоянно обращать на них особое внимание, чтобы избежать путаницы. И это несколько затрудняло процесс изучения языка.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр