Author Topic: романэс  (Read 92062 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Neeraj

• Neeraj
« Reply #1000on: November 22, 2017, 20:00 »
दस्त (даст) - васт - рука
:no:
"Даст" опять таки персизм... Исконное слово в хинди हाथ haath

Offline Лакиро

• Esperanto - lingvo internacia
« Reply #1001on: November 22, 2017, 21:42 »
दस्त (даст) - васт - рука
:no:
"Даст" опять таки персизм... Исконное слово в хинди हाथ haath
Честно говоря, я не знаю кто у кого украл слова. Слово "мама" есть практически во всех языках. Как определить его происхождение?
Я просто говорю о сходстве. Вот есть у нас слово "кутька" (собака). Кутёнок. Зовём собачку к себе "куть-куть". Откуда оно? Бог его знает. Но на хинди оно означает собаку. А вспомните слово "карнать" или "обкарнать". На хинди это значит "стричь". Кто у кого украл эти слова?
Я приводил пример слова "дывас" (день), которое совпадает с цыганским "дывэс". Однако и с русским зыком есть совпадение в слове दिन (дын) день. И много других совпадений с русским. А о санскрите вообще молчу.
Я даже предполагаю, что хинди здесь вообще не в тему. Ведь в Индии ещё 200 языков. И в каждом из них есть одинаковые слова по отношению к остальным индийским языкам. А цыгане живут по всему миру от Аргентины до Камчатки. Разве нет? И впитали всё, что слышали. Знатоки говорят, что у румынских кэлдэрара русских заимствований больше, чем у русских кэлдэрара. Парадокс! Но факт!

А как Вам персидские слова "чемодан, самовар, пижама, одеяло, собака, топор, ворс, балаган, диван, чердак" и т.д. Чьи они на самом деле?
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Offline Neeraj

• Neeraj
« Reply #1002on: November 22, 2017, 21:50 »
А вспомните слово "карнать" или "обкарнать". На хинди это значит "стричь".
Вспомнил  :yes:  но такого слова со значением "стричь" в хинди нет... Есть करना карна "делать" = тэ кэрэс . А "стричь" на хинди будет काटना  катна.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #1003on: November 23, 2017, 14:14 »
Знатоки говорят, что у румынских кэлдэрара русских заимствований больше, чем у русских кэлдэрара. Парадокс! Но факт!
Такое может быть только в одном случае: если какая-то группа кэлдэрарей долго жила в России, а потом переселилась в Румынию. Ничего парадоксального. Был ли такой факт - не знаю. Обычно у них наоборот.
И, думаю, такое может наблюдаться не у всех румынских кэлдэрарей, а только у части их, которая жила в России.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

« Reply #1004on: November 23, 2017, 14:16 »
Вот есть у нас слово "кутька" (собака). Кутёнок. Зовём собачку к себе "куть-куть". Откуда оно? Бог его знает. Но на хинди оно означает собаку.
А также болг. куче, венг. kutya.

Offline Andrew

« Reply #1005on: November 23, 2017, 14:29 »
Знатоки говорят, что у румынских кэлдэрара русских заимствований больше, чем у русских кэлдэрара. Парадокс! Но факт!
Такое может быть только в одном случае: если какая-то группа кэлдэрарей долго жила в России, а потом переселилась в Румынию. Ничего парадоксального. Был ли такой факт - не знаю. Обычно у них наоборот.
И, думаю, такое может наблюдаться не у всех румынских кэлдэрарей, а только у части их, которая жила в России.
А русские ли у них заимствования? Может, это ещё южнославянские? Да и в самом румынском славянских корней хватает.
Дякую тобі Боже що я москаль

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #1006on: November 23, 2017, 14:41 »
А русские ли у них заимствования? Может, это ещё южнославянские? Да и в самом румынском славянских корней хватает.
Вполне может быть. Это надо смотреть источники под авторством "знатоков", упомянутых Лакиро.
Может, они никакие не знатоки.

Offline Лакиро

« Reply #1007on: November 23, 2017, 22:43 »
А вспомните слово "карнать" или "обкарнать". На хинди это значит "стричь".
Вспомнил  :yes:  но такого слова со значением "стричь" в хинди нет... Есть करना карна "делать" = тэ кэрэс . А "стричь" на хинди будет काटना  катна.

Я думал काटना, это банальное "резать". А что значит उखाड़ना (बाल)? В моём понимании "обкарнать", это укоротить.

Меня радует, что тема ожила. Тэ мэк дживэла!
Кстати еще на К:  काका (кака) - како
बकरा (бакра) - бакро

Offline Neeraj

• Neeraj
« Reply #1008on: November 23, 2017, 23:21 »
Я думал काटना, это банальное "резать"
Так и есть.. В хинди нет отдельного глагола для "стричь" ... Напр.  "Мне нужно постричься" на хинди будет "Муджхэ бал катванэ хэ" букв. "мне нужно [ чтобы кто-то смог ] резать волосы ".
А что значит उखाड़ना (बाल)? В моём понимании "обкарнать", это укоротить.
Ну если учесть что "укхарна" имеет значения "вырывать с корнем; ломать кости" тут попахивает садизмом   :o

Offline Лакиро

« Reply #1009on: November 24, 2017, 00:03 »
Ну если учесть что "укхарна" имеет значения "вырывать с корнем; ломать кости" тут попахивает садизмом   :o
Не-не-нееее! Вот давайте не будем цитировать словари. Давайте обращаться к живой речи и разговорникам. Ведь в словарях этому слову соответствуют значения "прореживать, рассеивать, срезать под корень".
А что значит कॉंर्नेल? Для общего развития.

Offline Neeraj

• Neeraj
« Reply #1010on: November 24, 2017, 00:27 »
Ведь в словарях этому слову соответствуют значения "прореживать, рассеивать, срезать под корень".
Вбил в гугл и сразу недвусмысленное предложение
कुछ लोग सफेद बालों को जड़ से उखाड़ने का प्रयास करते हैं
"Некоторые люди пытаются вырвать с корнем седые волосы"   :donno:

« Reply #1011on: November 24, 2017, 00:30 »
Нашел только कॉर्नेल विश्वविद्यालय 
Корне́ллский университе́т (англ. Cornell University, сокращённо Корне́лл) — один из крупнейших и известнейших университетов США, входит в элитную Лигу плюща.

Offline Лакиро

« Reply #1012on: November 24, 2017, 12:18 »
Нашел только कॉर्नेल विश्वविद्यालय 
Корне́ллский университе́т (англ. Cornell University, сокращённо Корне́лл) — один из крупнейших и известнейших университетов США, входит в элитную Лигу плюща.
:)   :)  Neeraj, да хрен с ней, с этой стрижкой. कॉर्नेल означает воинское звание полковник.  :) Мне уже написали из Калькутты и объяснили.
बाल उखाड़ना  - эпиляция.   :)  :)

« Reply #1013on: November 24, 2017, 16:54 »
Нэ, бияндёмпэ мэ ли тэлэ самбури.
Тэ акана дро Волгоградо мэ дживава.
Одой тэрдёл Дай-Родина бари.
А сы ли форо длэнгэдыр? Мэ на джинава.
     ;)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: