Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

романэс

Автор RockyRaccoon, марта 25, 2012, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neeraj

Цитата: Лакиро от ноября 22, 2017, 18:07
दस्त (даст) - васт - рука
:no:
"Даст" опять таки персизм... Исконное слово в хинди हाथ haath

Лакиро

Цитата: Neeraj от ноября 22, 2017, 19:00
Цитата: Лакиро от ноября 22, 2017, 18:07
दस्त (даст) - васт - рука
:no:
"Даст" опять таки персизм... Исконное слово в хинди हाथ haath
Честно говоря, я не знаю кто у кого украл слова. Слово "мама" есть практически во всех языках. Как определить его происхождение?
Я просто говорю о сходстве. Вот есть у нас слово "кутька" (собака). Кутёнок. Зовём собачку к себе "куть-куть". Откуда оно? Бог его знает. Но на хинди оно означает собаку. А вспомните слово "карнать" или "обкарнать". На хинди это значит "стричь". Кто у кого украл эти слова?
Я приводил пример слова "дывас" (день), которое совпадает с цыганским "дывэс". Однако и с русским зыком есть совпадение в слове दिन (дын) день. И много других совпадений с русским. А о санскрите вообще молчу.
Я даже предполагаю, что хинди здесь вообще не в тему. Ведь в Индии ещё 200 языков. И в каждом из них есть одинаковые слова по отношению к остальным индийским языкам. А цыгане живут по всему миру от Аргентины до Камчатки. Разве нет? И впитали всё, что слышали. Знатоки говорят, что у румынских кэлдэрара русских заимствований больше, чем у русских кэлдэрара. Парадокс! Но факт!

А как Вам персидские слова "чемодан, самовар, пижама, одеяло, собака, топор, ворс, балаган, диван, чердак" и т.д. Чьи они на самом деле?
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Neeraj

Цитата: Лакиро от ноября 22, 2017, 20:42
А вспомните слово "карнать" или "обкарнать". На хинди это значит "стричь".
Вспомнил  :yes:  но такого слова со значением "стричь" в хинди нет... Есть करना карна "делать" = тэ кэрэс . А "стричь" на хинди будет काटना  катна.

RockyRaccoon

Цитата: Лакиро от ноября 22, 2017, 20:42
Знатоки говорят, что у румынских кэлдэрара русских заимствований больше, чем у русских кэлдэрара. Парадокс! Но факт!
Такое может быть только в одном случае: если какая-то группа кэлдэрарей долго жила в России, а потом переселилась в Румынию. Ничего парадоксального. Был ли такой факт - не знаю. Обычно у них наоборот.
И, думаю, такое может наблюдаться не у всех румынских кэлдэрарей, а только у части их, которая жила в России.

RockyRaccoon

Цитата: Лакиро от ноября 22, 2017, 20:42
Вот есть у нас слово "кутька" (собака). Кутёнок. Зовём собачку к себе "куть-куть". Откуда оно? Бог его знает. Но на хинди оно означает собаку.
А также болг. куче, венг. kutya.

Andrew

Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2017, 13:14
Цитата: Лакиро от ноября 22, 2017, 20:42
Знатоки говорят, что у румынских кэлдэрара русских заимствований больше, чем у русских кэлдэрара. Парадокс! Но факт!
Такое может быть только в одном случае: если какая-то группа кэлдэрарей долго жила в России, а потом переселилась в Румынию. Ничего парадоксального. Был ли такой факт - не знаю. Обычно у них наоборот.
И, думаю, такое может наблюдаться не у всех румынских кэлдэрарей, а только у части их, которая жила в России.
А русские ли у них заимствования? Может, это ещё южнославянские? Да и в самом румынском славянских корней хватает.
Дякую тобі Боже що я москаль

RockyRaccoon

Цитата: Andrew от ноября 23, 2017, 13:29
Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2017, 13:14
Цитата: Лакиро от ноября 22, 2017, 20:42
Знатоки говорят, что у румынских кэлдэрара русских заимствований больше, чем у русских кэлдэрара. Парадокс! Но факт!
Такое может быть только в одном случае: если какая-то группа кэлдэрарей долго жила в России, а потом переселилась в Румынию. Ничего парадоксального. Был ли такой факт - не знаю. Обычно у них наоборот.
И, думаю, такое может наблюдаться не у всех румынских кэлдэрарей, а только у части их, которая жила в России.
А русские ли у них заимствования? Может, это ещё южнославянские? Да и в самом румынском славянских корней хватает.
Вполне может быть. Это надо смотреть источники под авторством "знатоков", упомянутых Лакиро.
Может, они никакие не знатоки.

Лакиро

Цитата: Neeraj от ноября 22, 2017, 20:50
Цитата: Лакиро от ноября 22, 2017, 20:42
А вспомните слово "карнать" или "обкарнать". На хинди это значит "стричь".
Вспомнил  :yes:  но такого слова со значением "стричь" в хинди нет... Есть करना карна "делать" = тэ кэрэс . А "стричь" на хинди будет काटना  катна.

Я думал काटना, это банальное "резать". А что значит उखाड़ना (बाल)? В моём понимании "обкарнать", это укоротить.

Меня радует, что тема ожила. Тэ мэк дживэла!
Кстати еще на К:  काका (кака) - како
बकरा (бакра) - бакро
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Neeraj

Цитата: Лакиро от ноября 23, 2017, 21:43
Я думал काटना, это банальное "резать"
Так и есть.. В хинди нет отдельного глагола для "стричь" ... Напр.  "Мне нужно постричься" на хинди будет "Муджхэ бал катванэ хэ" букв. "мне нужно [ чтобы кто-то смог ] резать волосы ".
Цитата: Лакиро от ноября 23, 2017, 21:43
А что значит उखाड़ना (बाल)? В моём понимании "обкарнать", это укоротить.
Ну если учесть что "укхарна" имеет значения "вырывать с корнем; ломать кости" тут попахивает садизмом   :o

Лакиро

Цитата: Neeraj от ноября 23, 2017, 22:21
Ну если учесть что "укхарна" имеет значения "вырывать с корнем; ломать кости" тут попахивает садизмом   :o
Не-не-нееее! Вот давайте не будем цитировать словари. Давайте обращаться к живой речи и разговорникам. Ведь в словарях этому слову соответствуют значения "прореживать, рассеивать, срезать под корень".
А что значит कॉंर्नेल? Для общего развития.
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Neeraj

Цитата: Лакиро от ноября 23, 2017, 23:03
Ведь в словарях этому слову соответствуют значения "прореживать, рассеивать, срезать под корень".
Вбил в гугл и сразу недвусмысленное предложение
Цитироватьकुछ लोग सफेद बालों को जड़ से उखाड़ने का प्रयास करते हैं
"Некоторые люди пытаются вырвать с корнем седые волосы"   :donno:

Neeraj

Цитата: Лакиро от ноября 23, 2017, 23:03
А что значит कॉंर्नेल? Для общего развития.
Нашел только कॉर्नेल विश्वविद्यालय 
ЦитироватьКорне́ллский университе́т (англ. Cornell University, сокращённо Корне́лл) — один из крупнейших и известнейших университетов США, входит в элитную Лигу плюща.

Лакиро

Цитата: Neeraj от ноября 23, 2017, 23:30
Цитата: Лакиро от ноября 23, 2017, 23:03
А что значит कॉंर्नेल? Для общего развития.
Нашел только कॉर्नेल विश्वविद्यालय 
ЦитироватьКорне́ллский университе́т (англ. Cornell University, сокращённо Корне́лл) — один из крупнейших и известнейших университетов США, входит в элитную Лигу плюща.
:)   :)  Neeraj, да хрен с ней, с этой стрижкой. कॉर्नेल означает воинское звание полковник.  :) Мне уже написали из Калькутты и объяснили.
बाल उखाड़ना  - эпиляция.   :)  :)
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Лакиро

Нэ, бияндёмпэ мэ ли тэлэ самбури.
Тэ акана дро Волгоградо мэ дживава.
Одой тэрдёл Дай-Родина бари.
А сы ли форо длэнгэдыр? Мэ на джинава.
     ;)
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2017, 13:14
Цитата: Лакиро от ноября 22, 2017, 20:42
Знатоки говорят, что у румынских кэлдэрара русских заимствований больше, чем у русских кэлдэрара. Парадокс! Но факт!
Такое может быть только в одном случае: если какая-то группа кэлдэрарей долго жила в России, а потом переселилась в Румынию. Ничего парадоксального. Был ли такой факт - не знаю. Обычно у них наоборот.
И, думаю, такое может наблюдаться не у всех румынских кэлдэрарей, а только у части их, которая жила в России.
Про румынских кэлдэрарей с русскими заимствованиями мне так ничего и не попалось, зато попалась интересная инфа об одной из групп аргентинских кэлдэрарей - "русуря".
ЦитироватьКэлдэрары русуря (т.е. "русские") прибыли в страну в начале 20-го века, пройдя долгий путь из России через Швецию и Францию. Основные занятия, кроме торговли автомобилями, - ремонт металлоизделий, лужение. В их среде очень хорошо сохраняются не только традиционная культура (включая песенный фольклор, иногда русско-цыганского происхождения), но и язык. В диалекте масса русских заимствований (даже такие слова, как например, давай, и так далее), хотя русского языка они, конечно, уже не помнят.
(Журнал "Цыгане России", №2, 2007)

RockyRaccoon

Цитата: Романо рат от ноября 15, 2012, 15:50
Здоровти сарэнгэ ромалэ. RockyRaccoon, на джинэс, кай Яицкое посёлок? Одой романи школа вроде. Форостыр дур-надур, на джином.
(Это не ответ, просто ссылка.)
Романо рат вроде как собирался в Яицкий, работать в школу учителем. На днях показывали эту школу по самарскому ТВ, я смотрел - не увижу ли учителя-цыгана, но нет, показали только учительниц-женщин славянско-мордовской внешности...
Я уже давно не встречал яицких цыган. Лет 20. Просто не бываю там, и они перестали приезжать к нам на рынок, как раньше. Тогда они были диковатые, грязноватые, одетые во что-то замызганное. Вроде бы котляры. Приехали сравнительно недавно, примерно в 90-х, раньше я про них не слыхал. Не знаю, откуда.
А сейчас дети все в школе чистенькие, нормально одетые, ведут себя хорошо (во всяком случае, на камеру), выражение мордашек вполне приличное, не "таборное". Говорят без акцента (раньше был, даже у детей). Девчонка одна сказала, что очень любит математику и будет ей заниматься. Пацанёнок сказал: "Я, Алексей Раду, хочу быть космонавтом. Я знаю, что для этого надо много учиться".
В общем, впечатление хорошее. Цивилизуются прямо на глазах. Радует.
(Может, это Романо рат их так воспитал?  :))

злой

Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2021, 17:19
давай

Удивительна способность этого слова попадать в языки, контактирующие с русским. И в казахском оно употребляется ("ал, давай"), и в литовском, как Романус отмечал, и в языке русских цыган.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: злой от октября 16, 2021, 17:42
Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2021, 17:19
давай

Удивительна способность этого слова попадать в языки, контактирующие с русским. И в казахском оно употребляется ("ал, давай"), и в литовском, как Романус отмечал, и в языке русских цыган.
Да, слово удивительное.

Urvakan

Цитата: злой от октября 16, 2021, 17:42
Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2021, 17:19
давай

Удивительна способность этого слова попадать в языки, контактирующие с русским. И в казахском оно употребляется ("ал, давай"), и в литовском, как Романус отмечал, и в языке русских цыган.
И у нас оно есть, в разговорном армянском имею в виду.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от октября 16, 2021, 18:20
Цитата: злой от октября 16, 2021, 17:42
Цитата: RockyRaccoon от мая 18, 2021, 17:19
давай

Удивительна способность этого слова попадать в языки, контактирующие с русским. И в казахском оно употребляется ("ал, давай"), и в литовском, как Романус отмечал, и в языке русских цыган.
Да, слово удивительное.
У нас тут вместо "давай" можно "кам он" услышать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Урвакан, гара на дыкхтямпэ! Здоров, морэ!

Urvakan

Цитата: RockyRaccoon от октября 16, 2021, 23:04
Урвакан, гара на дыкхтямпэ! Здоров, морэ!
Аи, гара... Бахталэс, морэ! Сыр дживэса?

RockyRaccoon

Цитата: Urvakan от октября 16, 2021, 23:07
Цитата: RockyRaccoon от октября 16, 2021, 23:04
Урвакан, гара на дыкхтямпэ! Здоров, морэ!
Аи, гара... Бахталэс, морэ! Сыр дживэса?
Саро относительно мишто, со и тукэ камам!

Urvakan

Цитата: RockyRaccoon от октября 16, 2021, 23:35
Цитата: Urvakan от октября 16, 2021, 23:07
Цитата: RockyRaccoon от октября 16, 2021, 23:04
Урвакан, гара на дыкхтямпэ! Здоров, морэ!
Аи, гара... Бахталэс, морэ! Сыр дживэса?
Саро относительно мишто, со и тукэ камам!
Наис тукэ, пшала! Мандэ саро мишто!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр