Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Киевский лингвофестиваль.

Автор Rezia, марта 25, 2012, 15:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

Киевский лингвофестиваль приглашает всех неравнодушных к языкам и к лингвистике встретиться 7-го апреля в 11 часов в стенах Киево-Могилянской Академии (первый корпус). Мы были бы очень рады, если бы вы и ваши знакомые могли выступить не только в качестве зрителя, но и презентовать какой-то язык или лингвистическую тему для других заинтересованных. Откликайтесь! Надеемся, что вместе мы сделаем наш общий праздник интересным и увлекательным.

В деталях на сайте: http://festivalo.retejo.info/
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Локи

Правильно муху нужно бить аккуратно

Локи

Спасибо большое организаторам мероприятия. Было хорошо, единственное - много презентаций в одно время, на все, куда хотел попасть не получилось :)
Правильно муху нужно бить аккуратно

Rezia

Очень понравился фестиваль. Тоже получилось, что одновременно хотела попасть на португальский и на китайский. Выбрала китайский. :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)


Rezia

Цитата: Nekto от апреля  8, 2012, 00:04
Не ходилъ.  :(
Приходите в следующем году. :) Я хотела бы тоже делать презентацию. Это будет рассказ о том минимуме, который необходим в стране путешественнику. На примере испанского, турецкого и ещё одного, пока не знаю, какого. Может быть, польского.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Nekto

Прийду. Вы таки будете смеяться, но я опять заболел, при том, что болею крайне редко.

Rezia

Цитата: Nekto от апреля  8, 2012, 00:09
Прийду. Вы таки будете смеяться, но я опять заболел, при том, что болею крайне редко.
Выздоравливайте.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Artemon

Цитата: Локи от апреля  7, 2012, 22:12
Спасибо большое организаторам мероприятия. Было хорошо, единственное - много презентаций в одно время, на все, куда хотел попасть не получилось :)
Понять бы ещё, кто вы в жизни... :)

P.S. С одной стороны, хорошо, что фестиваль получился домашним, с другой, конечно, жаль, что слишком уж много людей не дошло из-за внезапной возможности пойти на шашлыки, матча "Динамо" - "Шахтёр", тоже "внезапно" примазавшейся Пасхи, болезней и т.п. И вот не сказать же, что в Киеве людям языки не интересны.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

serge-kazak

Добрий фестиваль. Побував на презентаціях з китайської, їдиш, давньогрецької, арабської, зустрівся і поспілкувався з цікавими людьми. Велике спасибі організаторам!  :UU:

andrewsiak

Было отлично! Только я не совсем понял, почему литовский никого не интересовал...  :???
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Локи

Я... кхм... в общем, в бандане я был. На грузинском и польском ноутбуком помогал :)
Правильно муху нужно бить аккуратно

Artemon

Цитата: andrewsiak от апреля  8, 2012, 10:10
Было отлично! Только я не совсем понял, почему литовский никого не интересовал...  :???
Для мене стало справжнім шоком, що ніхто не прийшов на арабське письмо, та і на добротній презентації португальської я довгий час сам сидів. Зате валійська - одна з найбільш відвідуваних. Як люди вибирають, куди піти, - от спробуй зрозумій. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Darkstar

Цитата: Rezia от апреля  8, 2012, 00:08
Цитата: Nekto от апреля  8, 2012, 00:04
Не ходилъ.  :(
Я хотела бы тоже делать презентацию. Это будет рассказ о том минимуме, который необходим в стране путешественнику. На примере испанского, турецкого и ещё одного, пока не знаю, какого. Может быть, польского.

А можно подробней на эту тему, на форуме?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Rezia

Цитата: Darkstar от апреля 11, 2012, 10:10
Цитата: Rezia от апреля  8, 2012, 00:08
Цитата: Nekto от апреля  8, 2012, 00:04
Не ходилъ.  :(
Я хотела бы тоже делать презентацию. Это будет рассказ о том минимуме, который необходим в стране путешественнику. На примере испанского, турецкого и ещё одного, пока не знаю, какого. Может быть, польского.

А можно подробней на эту тему, на форуме?
В принципе, со временем я могу открыть обсуждение.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Darkstar

Откройте.
Какой минимум? Вы много путешествуете? Разговорниками пользуетесь хоть иногда?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Rezia

Цитата: Darkstar от апреля 11, 2012, 12:42
Откройте.
Какой минимум? Вы много путешествуете? Разговорниками пользуетесь хоть иногда?
Минимум, скажем так, фраз, составленный по личному опыту пребывания в пяти-шести странах. Разговорниками не приходилось пользоваться (говоря фразу из разговорника, будьте готовы услышать ответ на том же языке :); с бородой, но верно). Обычно учу язык страны, куда еду. То есть ещё раз: как появился у меня этот список минимума. В конце поездки я просто записала всё основное, что приходилось говорить в путешествии. Набор, в общем-то, среднетуристический: билет-обед-туалет :). Всего вышло, я думаю, около тридцати-сорока фраз. Они также пригождаются, когда познав основы нового языка для турпоездки, проверяешь себя, а можешь ли ты всё это сказать на новом для тебя языке.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Darkstar

Цитата: Rezia от апреля 11, 2012, 19:53
Цитата: Darkstar от апреля 11, 2012, 12:42
Откройте.
Какой минимум? Вы много путешествуете? Разговорниками пользуетесь хоть иногда?
В конце поездки я просто записала всё основное, что приходилось говорить в путешествии. Набор, в общем-то, среднетуристический: билет-обед-туалет :). Всего вышло, я думаю, около тридцати-сорока фраз. Они также пригождаются, когда познав основы нового языка для турпоездки, проверяешь себя, а можешь ли ты всё это сказать на новом для тебя языке.

Очень интересно, выкладывайте прямо сейчас.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр