Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Свободное владение n-языками - определение

Автор Грость, марта 25, 2012, 10:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Грость

Здравствуйте

Вот говорят про человека что он знает 20 языков. Или говорят он свободно владеет 20 языками

Но можно знать 1000 слов каждого языка, и можно знать на порядок больше
Также можно владеть только письменно, или же почти без акцента говорить на языке
В любом случае степень понимания текстов и собеседников иностранцев может быть достаточно высокой
Ведь утверждается же что например в русском языке 1000 наиболее частотных лемм покрывает 64.0708% текста.

Вопрос — каков минимальный набор требований к знанию языка чтобы считать что человек владеет языком, или знает язык.

yusse

Цитата: Грость от марта 25, 2012, 10:37
Вот говорят про человека что он знает 20 языков. Или говорят он свободно владеет 20 языками
Но можно знать 1000 слов каждого языка, и можно знать на порядок больше
Также можно владеть только письменно, или же почти без акцента говорить на языке
В любом случае степень понимания текстов и собеседников иностранцев может быть достаточно высокой
Ведь утверждается же что например в русском языке 1000 наиболее частотных лемм покрывает 64.0708% текста.
Если,говорит что знает-пусть так и будет :) 1000 лексем-это ничего и считать это владеним.....
Только чтение,письмо,разговорный уровень-это не владение языком.


Borovik

Цитата: yusse от апреля 25, 2012, 11:17
Только чтение,письмо,разговорный уровень-это не владение языком.
И что есть владение?

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

RawonaM

Цитата: Borovik от апреля 25, 2012, 11:39
Цитата: yusse от апреля 25, 2012, 11:17Только чтение,письмо,разговорный уровень-это не владение языком.
И что есть владение?
Quand tu l'as acheté et la langue est à toi.

Rōmānus

У меня такой критерий - если человек ненапрягаясь может смотреть соответствующее ТВ, значит, владеет. Уровень сложности языка ТВ в разных странах примерно одинаковый, так что есть объективное мерило для разных языков
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Dana

Цитата: Rōmānus от апреля 25, 2012, 18:57
У меня такой критерий - если человек ненапрягаясь может смотреть соответствующее ТВ, значит, владеет.
Но это только пассивное владение.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Rōmānus

Цитата: Dana от апреля 25, 2012, 19:30
Цитата: Rōmānus от апреля 25, 2012, 18:57
У меня такой критерий - если человек ненапрягаясь может смотреть соответствующее ТВ, значит, владеет.
Но это только пассивное владение.
"Пассивное" владение позволяющее смотреть ТВ может стать активным при соответствующих условиях за пару дней.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Dana

Ну вот я по-словацки могу смотреть ТВ не напрягаясь, но говорить на нём не могу.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Rōmānus

Близкородственные языки - особый разговор. Имелся в виду "классический" иняз
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Митридат

"Курка, яйка, млеко!" умеешь сказать? Тебя понимают и делают то, что попросишь? Это называется functional knowledge of language.

yusse

Цитата: Грость от марта 25, 2012, 10:37
Вопрос — каков минимальный набор требований к знанию языка чтобы считать что человек владеет языком, или знает язык.
У меня главное:1-освоить базу,2-прожить в стране года 2-3 и заниматься,совершенствуя язык там,3-прочитать основную литературу,написанную на этом языке(чтение беглое),4-без затруднений понимать любую речь(на основных диалектах-если есть),5-письмо(ошибки допустмы,но не грубые-ибо все ошибаются),6-умение написать изложение на любую прочитанную тему(не менее листа) и пересказать текст,7-достаточная практика общения.Только тогда можно сказать-языком владею :)

Маркоман

Цитата: Rōmānus от апреля 25, 2012, 18:57
У меня такой критерий - если человек ненапрягаясь может смотреть соответствующее ТВ, значит, владеет. Уровень сложности языка ТВ в разных странах примерно одинаковый, так что есть объективное мерило для разных языков
А если человек владеет языком только в письменной форме. Например, знать древнеегипетский, по-вашему, вообще невозможно.
Раб Кремляди и Первого канала

yusse

Цитата: Маркоман от апреля 25, 2012, 20:14
...Например, знать древнеегипетский, по-вашему, вообще невозможно.
Именно :) Меня интересуют и древние языки тоже,по-латыни читаю нормально-но никогда не смогу сказать что владею :) 

RawonaM

Цитата: Rōmānus от апреля 25, 2012, 19:33
"Пассивное" владение позволяющее смотреть ТВ может стать активным при соответствующих условиях за пару дней.
:fp:

Joris

yóó' aninááh

Митридат

Цитата: Juuurgen от апреля 26, 2012, 01:17
Цитата: Митридат от апреля 25, 2012, 19:49
Тебя понимают и делают то, что попросишь?
а если ты не понимаешь, что от тебя хотят?
А зачем это знать солдату оккупационной армии, как в вышеприведенном примере?

Если же серьёзно, то "знаю" полностью зависит от того, насколько человек в рамках данного языка способен добиться того, чего ему хочется. Если хотя бы малейшее стеснение чувствует - значит, не знает.

cetsalcoatle

В системе CEFR знания и умения учащихся подразделяются на три крупных категории, которые далее делятся на шесть уровней:
A Элементарное владение
A1 Уровень выживания
A2 Предпороговый уровень
B Самостоятельное владение
B1 Пороговый уровень
B2 Пороговый продвинутый уровень
C Свободное владение
C1 Уровень профессионального владения
C2 Уровень владения в совершенстве
(wiki/ru) Общеевропейские_компетенции_владения_иностранным_языком

Солохин

Свободное владение - когда можешь в течение длительного времени (скажем, пять-десять минут) мыслить на любую интересующую тебя тему, опираясь только на данный язык и совершенно не используя слова родного языка.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

cetsalcoatle

Мышление на языке можно разделить на два подтипа:
а) Это осознанное формирование мыслей на языке
б) Языковые средства управляются подсознанием
Так что мышление на языке ещё не есть свободное владение им; пункт б) - труъ

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Солохин

Подсознание - штука непростая.
Одна женщина, которая много лет прожила в Италии, говорила мне, что она долго видела сны на русском языке, хотя герои были уже итальянцами.
А по возвращении в Россию - видела сны на итальянском, хотя герои были русскими.

Но она и русским, и итальянским владеет безусловно свободно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.


cetsalcoatle

Цитата: Dana от мая  4, 2012, 23:04
Цитата: cetsalcoatle от мая  4, 2012, 22:56
б) Языковые средства управляются подсознанием
Как это?
Вам не приходится напрягать мозг, чтобы выбирать ту или иную грам.форму, время, наклонение - всё это происходит само по себе; вы просто говорите.

cetsalcoatle

Dana, простой пример:
а)There is a future tense, intention, but there is not 100% assurance that the action will be completed => I'm going to the cinema
b)I'm going to the cinema
Чувствуете разницу?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр