Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

чаи

Автор Алалах, марта 24, 2012, 20:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Ура! Сегодня я купил настоящий грузинский плиточный чай! :) Давным-давно его не пил, наверное, с начала 1990-х годов!
Мне теперь прямо не терпится заварить и проверить, что он собой представляет...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Andrew

Когда-то, очень давно, ещё в советское время, купил грузинский растворимый чай с лимоном и сахаром.
До сих пор не могу забыть тот вкус. Сахар там был точно. Что-то кислое, долженствующее изображать лимон, также присутствовало. А в остальном - натуральная жжёная резина, и по вкусу, и по запаху.
Дякую тобі Боже що я москаль

Poirot

Цитата: Alexi84 от июня  6, 2017, 15:32
Ура! Сегодня я купил настоящий грузинский плиточный чай! :) Давным-давно его не пил, наверное, с начала 1990-х годов!
Мне теперь прямо не терпится заварить и проверить, что он собой представляет...
Это что-то из советского детства
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Драгана

Персиковый улун. Вкусно.
До того был обычный черный Тесс, но с добавлением собственноручно собранного год назад чабреца. Если будет возможность, в этом году неплохо бы пополнить его запасы, очень хорошо такой чаек идет.

From_Odessa

Как я понимаю, у китайцев то, что мы называем черным чаем, именуется красным. И это, как по мне, куда ближе к истине. А черный - это у них другое. По-моему, они выделяют белый, зеленый, красный и черный. Нет, что-то забыл вроде... Как бы там ни было, да, он красный. Бордовый.

Alexi84

Пью сейчас развесной чай "Альпийский глинтвейн" - чёрный чай с дольками цитрусовых, кусочками имбиря и яблок, ягодами черноплодной рябины и разными пряностями.
Замечательный напиток, мне очень нравится! :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Ольга Кирова

Цитата: Драгана от марта 25, 2012, 14:18
Да, дешевые чаи типа принцесс Явы, Нури и иже с ними или, того хлеще, Майский чай - это сено. Гринфилд пить вполне можно. А также вкусный чай под названием 704, клубничный, такой у нас не продается, это из Ульяновска, есть ли в каких других городах - не знаю. Хотя обычно предпочитаю без добавок. Чаще пью черный в последнее время, но какое-то время пила в основном зеленый, могу пить и такой, и такой. Зеленый мне нравится с жасмином. А в черный люблю добавлять кусочек лимона (только не ароматизированный-лимонный, совсем не то). Чай пью без сахара, с сахаром только если не дома кто-то изначально уже сладкий принес.
Вы ещё "бодрый день" не пробовали ;)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Alexi84 от апреля  5, 2019, 18:52
Пью сейчас развесной чай "Альпийский глинтвейн" - чёрный чай с дольками цитрусовых, кусочками имбиря и яблок, ягодами черноплодной рябины и разными пряностями.
Замечательный напиток, мне очень нравится! :)
с алкоголем?

Alexi84

Цитата: Leo от апреля  6, 2019, 19:04
с алкоголем?
Была такая идея, но я поленился бежать за глинтвейном. :)

Сейчас пью казахский чай из упаковки в виде миниатюрной юрты. На упаковке написано "Той шашуы".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Цитата: Драгана от марта 25, 2012, 14:18
Да, дешевые чаи типа принцесс Явы, Нури и иже с ними или, того хлеще, Майский чай - это сено
В последнее время пьем, в основном, "Принцессу Нури", если не ошибаюсь. Лично для меня - вполне нормальный чай. Не супер, конечно, но и ничего такого плохого. Конечно, надо будет как-то купить гораздо более дорогой разок и посмотреть, что я почувствую на контрасте. А так не скажу чего-то сильно плохого.

Leo

покупаю чаи с заманчивыми названием. в основном чёрные, зелёные и мате чтобы без добавок. если не понравиваются больше не покупаю

Alexi84

Цитата: Alexi84 от апреля 11, 2019, 22:43
Сейчас пью казахский чай из упаковки в виде миниатюрной юрты. На упаковке написано "Той шашуы".
Сегодня открыли новую "юрту". На ней написано просто "Шашу". Вкус такой же. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Karakurt


Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Alexi84

Цитата: Karakurt от июня 23, 2019, 19:18
Где вы их берете?
Купил на рынке в Уфе примерно год назад. Одновременно с чаем ещё приобрел конфеты с казахским национальным колоритом (название забыл).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

SIVERION

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2019, 09:33
Цитата: Драгана от марта 25, 2012, 14:18
Да, дешевые чаи типа принцесс Явы, Нури и иже с ними или, того хлеще, Майский чай - это сено
В последнее время пьем, в основном, "Принцессу Нури", если не ошибаюсь. Лично для меня - вполне нормальный чай. Не супер, конечно, но и ничего такого плохого. Конечно, надо будет как-то купить гораздо более дорогой разок и посмотреть, что я почувствую на контрасте. А так не скажу чего-то сильно плохого.
После нури и других дешевых чаев послевкусие во рту не очень и сушняк, не должны чаи горло сушить ИМХО.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

DarkMax2

Купил банку странной американской штуки: порошковый чай с искусственным (ростительным) молоком и кукурузным подсластителем.
Как я понимаю, создатели хотели из чая сделать кофе с молоком. Хрень: дорого и невкусно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alexi84

Сегодня впервые попробовал пуэр с апельсиновой цедрой. Очень вкусная штука! ;up:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Купил в пакетиках чай с лимоном. Впервые попробовал чай, в который лимон не надо добавлять, его вкус там и так есть (не считая холодного чая, тот с лимоном я пил). Вроде ничего.

From_Odessa

Фрагмент из одного фанфика:

ЦитироватьСнова появился граф и, не обращая внимания на накаленную обстановку, принялся невозмутимо накрывать на стол. Девушки озадаченно примолкли – разговаривать через англичанина было неудобно (а Мел то ли случайно, то ли специально вклинился между ними), да и сама подготовка к чаепитию их несколько озадачила. В Америке употребление чая ничем не формализовано – та же Полина, потребовавшая Даржилинг с молоком, всего-навсего хотела продемонстрировать осведомленность и подчеркнуть свое превосходство. Хотя на самом деле дома пила обычный пакетированный чай, а о «чайном шампанском» знала только, что это один из самых элитных сортов чая. И совершенно не имела понятия о том, как принято пить чай в Англии. Зачем, к примеру, менять скатерть, ставить цветы? К чему вилка и нож – разговор же шел только о чае? Зачем два сорта сахара, и что это за сахар такой, коричневого цвета? По заварочному чайнику на каждого? И ведь не скажешь, что этот слуга в чем-то ошибся – вон как уверенно расставляет все эти принадлежности! Однако остальные тоже выглядят ошарашенными... Конечно! Наверное, его недавно наняли, вот он и пытается показать хозяевам, на что способен! Но это правильно, таким настоящий слуга и должен быть – подчеркивающим крутость своих хозяев! Как бы это уговорить отца тоже нанять прислугу? Ведь она, Полина, должна быть ничем не хуже, нет, лучше этой мымры, сидящей рядом с мальчиком-призраком – Дэнни должен видеть, что она более достойна занимать это место!
  - Какой чай господа желают?
  - А какой есть? – ухмыльнулся Такер, которого эта ситуация, похоже, начала забавлять. Впрочем, граф тут же заставил его задуматься, невозмутимо огласив список из двадцати шести сортов. Полина, естественно, выбрала изначально заказанный – не желая терять лицо, да и сознаваться, что почти обо всех предложенных к выбору чаях она услышала сегодня впервые. Однако поставила зарубку на память – обязательно выяснить, что и к чему, чтобы потом так же блеснуть перед одноклассниками. Остальные, похоже, выбирали наугад, за исключением Сэм, которая уверенно заказала Эрл Грей. Тут же и выяснилось, зачем нужны различные заварники – чай каждому заваривался персонально, в отдельном чайнике.

Кто-нибудь пробовал даржилинг?

Еще из того же фика:

ЦитироватьВскоре он вернулся с подносом, который торжественно водрузил на стол перед Мелом.
  - Аригато, – рассеянно сказал англичанин и цапнул с подноса первую попавшуюся булочку. Прожевал ее, запил прямо из чайника и наконец-то отвлекся от книги. Удивленно приподнял крышку, принюхался, хмыкнул, слил воду, переложил чайные листья на вторую булочку и принялся с аппетитом употреблять получившийся бутерброд. Друзья растерянно переглянулись, Такер покрутил пальцем у виска.

Именно из этого произведения я узнал, что некоторые чайййные листью предназначены для еды. Кто-нибудь пробовал такие?

Neska

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2019, 20:44
Купил в пакетиках чай с лимоном. Впервые попробовал чай, в который лимон не надо добавлять, его вкус там и так есть (не считая холодного чая, тот с лимоном я пил). Вроде ничего.
Попробуйте Эрл Грей. Это лучше чаев с добавлением лимонной кислоты.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Alexi84

Очень понравился зелёный развесной чай "Ягодная лощина"! :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

А сегодня попробовал зелёный чай "Ганпаудер".  ;up: Тоже отличная вещь, надо будет ещё купить.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр