Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диалектизмы

Автор Драгана, марта 22, 2012, 20:04

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Я вроде знаю "бурагозить":
"Не бурагозь!", "Они вон во дворе бурагозят/ что-то набурагозили(построили/разложили/разбросали для игры).
Но очень смутно, так как большую часть этого слышал в детстве-юношестве. Сейчас редко, так как ситуации для подобной лексики редки.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Драгана

Цитата: Jumis от апреля 20, 2018, 16:06
Удмуртам привычнее варако́сить. Только это еще и "делать тяп-ляп": в спешке или неумело. Надо было распилить по размеченному, а ты тут че наваракосил?

Но бараго́зить тоже близко и понятно ;)
Варакосить и барагозить же разные вещи. Если варакосить - это "делать тяп-ляп", то есть косячить, косяпорить и, пардон за нецензурность, х***евертить, то барагозить - это безобразничать, хулиганить, баловаться, дурковать, а то и буянить.

Слово барагозить употребляю. Чаще в более мягком смысле (дурачиться, стоять на ушах, устраивать шум-гам), хотя могу так сказать и про буйного алкоголика тоже.

SIVERION

Барагозить что то тюркское по корням? Бо -агоз часто в тюрских фамилиях встречал типа КарАГОЗоглу.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Драгана

Цитата: SIVERION от апреля 21, 2018, 11:52
Барагозить что то тюркское по корням? Бо -агоз часто в тюрских фамилиях встречал типа КарАГОЗоглу.
Барам по-татарски значит иду, бара - идет... Ну или еду, едет, вообще в плане передвижения, как go. Барагоз - типа значит "движуха"?)))

Драгана

Цитата: SIVERION от апреля 21, 2018, 11:52
Барагозить что то тюркское по корням? Бо -агоз часто в тюрских фамилиях встречал типа КарАГОЗоглу.
Погуглила, Карагоз - от Karagöz "черноглазый" (например, турецкое, но и не только). -Оглу- соответственно означает сына этого черноглазого Карагоза-Карагёза. Тут это -агоз совсем другого происхождения.

ostapenkovr

 ::)
А если вот:
"Баркас" - большая многовёсельная шлюпка.
«Варикоз» - от лат. varix, род. п. varicis — «вздутие».

Tys Pats

Цитата: SIVERION от апреля 20, 2018, 11:04
Я например удивился когда узнал что такие слова как Скрыня и Ополоник не совсем общерусские и был уверен что общие для всего русскоязычного пространства СНГ. Когда знакомый россиянин спросил что такое скрыня у меня было очень сильное удивление что как можно такое не знать как?

Offtop

Кстати пишут, что лит. skrynia, лтш. skrīne, лтг. skreinæ (диминутив skreineitæ) "сундук..." заимствованы у германцев.
< *(s)ker-

ostapenkovr

Offtop
Кстати пишут, что лит. skrynia, лтш. skrīne, лтг. skreinæ (диминутив skreineitæ) "сундук..." заимствованы у германцев.
< *(s)ker-
сокрытие-крою-кора; сохранение-храню Думаю, что из нашего общего И-.Е.
Да и латышский с литовским, как правило, ставят в этимологическом ряду, как самые древние из живых (не считая И.-Е. часть армянского языка).

SIVERION

В украинском слово Скриня официально считается геранизмом так что Tys Pats прав.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

zwh

Цитата: SIVERION от апреля 21, 2018, 21:29
В украинском слово Скриня официально считается геранизмом так что Tys Pats прав.
Происходит от побегов герани?

SIVERION

А я чет не заметил что М пропустил, только щас увидел.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Red Khan

Кстати, недавно мелькнувшее в новостях "бузотёры" - это диалектизм или общерусское? Просто вот я ни разу не слышал.

ostapenkovr

Я тоже не слышал. Встречал только у Помяловского.
Вот: "Школьный жаргон в письменных источниках XIX-начала XX века
cyberleninka.ru/.../shkolnyy-zhargon-v-pismennyh-istochnikah-xix-nachala-xx-veka.pd...
автор: МЮ Россихина..."

Tys Pats

Цитата: SIVERION от апреля 21, 2018, 21:29
В украинском слово Скриня официально считается геранизмом так что Tys Pats прав.

На заборе написано, что рус. скрыня
ЦитироватьПроисходит от гл. скрыть, из с- + крыть, далее от праслав. *ktyti, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. крꙑти «крыть, скрывать», крꙑѭ (др.-греч. κρύπτω, ἀποκρύπτω), русск. крыть, укр. кри́ти, кри́ю, белор. крыць, кры́ю, болг. кри́я «скрываю», сербохорв. кри̏ти, кри̏jе̑м, словенск. kríti, krȋjem, чешск. krýt «крыть, покрывать», словацк. krуť, польск. kryć, в.-луж. kryć, н.-луж. kšyś. Родственно лит. kráuju, króviau, kráuti «наваливать, накладывать», латышск. kraũt, kraũnu, kraũju, krãvu «наваливать, грузить», лит. krūvà «куча», латышск. krava «груз, поклажа», krauja «обрыв, яр», также латышск. krūtie^s, krujuȏs, krūjuȏs «навязываться», греч. κρύπτω «скрываю, прячу», κρύβδην, κρύβδα «тайно, скрытно», κρύφα — то же, далее, возм., др.-исл. hraukr «куча», ирл. сrúасh «куча, груда зерна». Отсюда ст.-слав. кровъ, съкровиште (θησαυρός) и др.

Мне эта версия больше нравится.

zwh

Глагол "моздрячить" насколько распространен и общепонятен?

Драгана

Цитата: zwh от апреля 22, 2018, 12:24
Глагол "моздрячить" насколько распространен и общепонятен?
Моздрячить -это как куздрячить? То, что делает глокая куздра с бокренком?

zwh

Цитата: Драгана от апреля 22, 2018, 13:10
Цитата: zwh от апреля 22, 2018, 12:24
Глагол "моздрячить" насколько распространен и общепонятен?
Моздрячить -это как куздрячить? То, что делает глокая куздра с бокренком?
Не, это значить "мастерить", но в таком насмешливом тоне. "Ну, давай-та посмотрим, что ты тут такое смоздрячил..." (Ребенок попытался собрать какое-то примитивное устройство из подручных и средств и просит отца посмотреть на получившийся механизм.)

Драгана

Цитата: zwh от апреля 22, 2018, 13:18
Цитата: Драгана от апреля 22, 2018, 13:10
Цитата: zwh от апреля 22, 2018, 12:24
Глагол "моздрячить" насколько распространен и общепонятен?
Моздрячить -это как куздрячить? То, что делает глокая куздра с бокренком?
Не, это значить "мастерить", но в таком насмешливом тоне. "Ну, давай-та посмотрим, что ты тут такое смоздрячил..." (Ребенок попытался собрать какое-то примитивное устройство из подручных и средств и просит отца посмотреть на получившийся механизм.)

Ааа, монстрячить! Знаю такое. В варианте моздрячить не встречала.

ostapenkovr

Куздра не куздрячила, а бодлала.
А моздрячить (не читал и не слышал), по контексту - новый жаргонный термин, образовавшийся из воровского "мастрячить".

Poirot

Цитата: Red Khan от апреля 22, 2018, 00:45
Кстати, недавно мелькнувшее в новостях "бузотёры" - это диалектизм или общерусское? Просто вот я ни разу не слышал.
В Москве известно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: zwh от апреля 22, 2018, 12:24
Глагол "моздрячить" насколько распространен и общепонятен?
Первый раз слышу.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Драгана

Цитата: ostapenkovr от апреля 22, 2018, 13:25
Куздра не куздрячила, а бодлала.
Будланула она бокра. А бокренка как раз куздрячила!

zwh

Цитата: Red Khan от апреля 22, 2018, 00:45
Кстати, недавно мелькнувшее в новостях "бузотёры" - это диалектизм или общерусское? Просто вот я ни разу не слышал.
Слышал такое (скорей, читал), но сам никогда не юзал.

zwh

Цитата: Драгана от апреля 22, 2018, 14:02
Цитата: ostapenkovr от апреля 22, 2018, 13:25
Куздра не куздрячила, а бодлала.
Будланула она бокра. А бокренка как раз куздрячила!
Из Вики: «Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка»

Мой вариант перевода:

The glockish koozdra steckly boodlaned the bocker and is curdaching a bockerlet.

Jumis

Цитата: Poirot от апреля 22, 2018, 14:01
Цитата: zwh от апреля 22, 2018, 12:24
Глагол "моздрячить" насколько распространен и общепонятен?
Первый раз слышу.

А масты́рить?..
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр