Author Topic: Ещё один эсперантосрач  (Read 134000 times)

0 Members and 3 Guests are viewing this topic.

Offline maristo

Про эсперанто помолчу.

Вот именно. Вы просто не в курсе.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline macropisec

Прицепился к школе, потому что разрешить изучение в школах эсперанто наравне с английским -- это самый быстрый и простой способ внедрить на планете удобный международный язык.
Если "наравне" с английским, то зачем эта обуза и учить ДВА языка вместо одного? Роли, которую выполняет английский, эсперанто всё равно выполнить не сможет. Когда до вас наконец дойдёт, что в современном мире цель - "поговорить на лавочке" объясняет 5-10% мотивации изучения иностранного языка, а 90% - это получение информации. Так как информации больше всего на английском, а на эсперанто её НИКОГДА НЕ БУДЕТ СТОЛЬКО, то учить э-о - бессмысленная трата времени, так как английский всё равно нужен, если не хочешь ограничивать свои возможности
Не два языка вместо одного. А эсперанто вместо английского. По желанию учащегося. Не навязать, а разрешить.
Судя по данным переписи, 95% населения страны ограничено в своих возможностях получать информацию на английском. И чего? Кого это парит? И зачем было столько времени грузить им этот язык?

Offline Toivo

• не лингвист
Ещё разок: кому надо изучать ещё один язык, тот его изучит быстрее, чем изучил бы без эсперанто.
Но изучат они его быстрее только если уже учили эсперанто. Доказательств, что суммарное время изучения эсперанто и второго иностранного значительно меньше, чем время изучения первого иностранного, мне не попадалось.
А как же понимать чего-то со словарём, если грамматику не знаешь?
Вы спрашивали не о знании грамматики, а о знании грамматического термина герундий.

Offline maristo

Доказательств, что суммарное время изучения эсперанто и второго иностранного значительно меньше, чем время изучения первого иностранного, мне не попадались.

А они есть. Гуглите внимательнее.

Offline Rōmānus

Нативов не более 400 миллионов
население одних ШША -313 млн, в Индии есть 200-300 млн, для которых родной язык - английский. Уже этого достаточно, чтобы понять, что данные о 400 млн просто СМЕШНЫ
Вот Вы выучили английский, и теперь хотите, чтобы и все остальные занимались той же чушью.
Это ваши ПРОЕКЦИИ, мне ничего не надо от эсперантистов, изучайте хоть юкагирский, но лезть к себе в карман на вашу секту я не позволю  :negozhe: Своей хренью занимайтесь за свои деньги :dayatakoy:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Laputa

Китайцам будет менее обидно использовать эсперанто
Китайцы прагматики поболе нас всех. Была бы нужда - давно бы уже использовали
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Offline Oleg Grom

Английский утратит свое положение очень быстро как только падут США. И заменится на китайский.
Сколько лет уже пророчат, что Китай вот-вот зохавает мир, а Америка рухнет?
Он был не только силой навязан, он был международным. Но самое главное, что на пространстве СССР он был лингвой франкой, но это его не спасло.
Региональная лингва франка ≠ международный язык.

Offline macropisec

Ещё разок: кому надо изучать ещё один язык, тот его изучит быстрее, чем изучил бы без эсперанто.
Но изучат они его быстрее только если уже учили эсперанто. Доказательств, что суммарное время изучения эсперанто и второго иностранного значительно меньше, чем время изучения первого иностранного, мне не попадалось.
Вообще-то прикол как раз в том, что меньше именно суммарное время.
А как же понимать чего-то со словарём, если грамматику не знаешь?
Вы спрашивали не о знании грамматики, а о знании грамматического термина герундий.
Хм, т.е. Вы хотите сказать, что подсознательно все в курсе, что такое герундий и с чем его едят, просто слова такого не знают?

Offline Laputa

разрешить изучение в школах эсперанто наравне с английским -- это самый быстрый и простой способ внедрить на планете удобный международный язык.
Вам и сейчас никто не запрещал. Но вам надо господдержку и бюджет. Это первое. Второе - следует из первого: ожидаемый результат это не внедрить на планете, а освоить бабло

Offline Rōmānus

Китайцам будет менее обидно использовать эсперанто
Китайцы прагматики поболе нас всех. Была бы нужда - давно бы уже использовали
:+1: Китайцы в этом смысле значительно отличаются от корейцев или японцев, которые часто изучают языки "для души". На тех многочисленных курсах где я был (например, французского, шведского, венгерского или ирландского) всегда есть японцы-корейцы, но никогда не было китайцев, хотя чисто статистически, по числу населения, китайцев должно было быть разами больше. А их не было вообще, так как в Китае установка на изучение только английского, как реально полезного и в жизни, и в карьере

Offline Митридат

• ЖЖ Дмитрия Лытова
[wuote]
А что же школьники выносят из уроков английского? London is the capital of United Kingdom? Ну и зачем это нужно?
Школьники выносят с уроков английского знание (в общих чертах) грамматики английского. И этого достаточно, чтобы со словарём воспринимать то, что требуется воспринять.
Чё, правда? А ну-ка, поспрашивайте знакомых выпускников, знают они, что такое герундий?
Дискуссия об изучении английского в таком виде давно уже не актуальна (ну, разве что если для Вас единственный приемлемый учебник английского - это Бонк).

Вы, наверное, не в курсе, что в Британии и США появилась масса учебников, где не то что грамматические термины не педалируются (их можно заметить, а можно и не заметить), но даже и ни единое слово не переведено на какой-либо иной язык - всё по-английски от начала и до конца. И миллионы людей каким-то образом учат английский по этим учебникам - и неплохо учат. Я сам по таким учебникам преподавал. Говорят ли Вам что-то названия Enterprise, Opportunities, Messages, Inside Out... (+several dozens more)?

Аналогичные учебники есть для большинства европейских языков, даже для латинского - Orberg, Lingua latina per se illustrata.

Так что и в этой сфере эсперанто утратил своё изначальное преимущество. Педагогика, знаете ли, не стоит на месте и не собирается ждть, пока эсперанто положит её в могилу.

Offline macropisec

Нативов не более 400 миллионов
население одних ШША -313 млн, в Индии есть 200-300 млн, для которых родной язык - английский. Уже этого достаточно, чтобы понять, что данные о 400 млн просто СМЕШНЫ
Я же, кажется, дал Вам ссылку на англоязычную Вики. Спорьте с ней, а не со мной.
Вот Вы выучили английский, и теперь хотите, чтобы и все остальные занимались той же чушью.
Это ваши ПРОЕКЦИИ, мне ничего не надо от эсперантистов, изучайте хоть юкагирский, но лезть к себе в карман на вашу секту я не позволю  :negozhe: Своей хренью занимайтесь за свои деньги :dayatakoy:
Вот объясните, как именно пострадает Ваш карман, если добавить в ЕГЭ возможность сдать тест не по английскому языку, а по эсперанто?

[wuote]
А что же школьники выносят из уроков английского? London is the capital of United Kingdom? Ну и зачем это нужно?
Школьники выносят с уроков английского знание (в общих чертах) грамматики английского. И этого достаточно, чтобы со словарём воспринимать то, что требуется воспринять.
Чё, правда? А ну-ка, поспрашивайте знакомых выпускников, знают они, что такое герундий?
Дискуссия об изучении английского в таком виде давно уже не актуальна (ну, разве что если для Вас единственный приемлемый учебник английского - это Бонк).

Вы, наверное, не в курсе, что в Британии и США появилась масса учебников, где не то что грамматические термины не педалируются (их можно заметить, а можно и не заметить), но даже и ни единое слово не переведено на какой-либо иной язык - всё по-английски от начала и до конца. И миллионы людей каким-то образом учат английский по этим учебникам - и неплохо учат. Я сам по таким учебникам преподавал. Говорят ли Вам что-то названия Enterprise, Opportunities, Messages, Inside Out... (+several dozens more)?

Аналогичные учебники есть для большинства европейских языков, даже для латинского - Orberg, Lingua latina per se illustrata.

Так что и в этой сфере эсперанто утратил своё изначальное преимущество. Педагогика, знаете ли, не стоит на месте и не собирается ждть, пока эсперанто положит её в могилу.
Ну да, маркетинг очень развивается. Новые методики каждый день. Одна Илона Давыдова чего стоит. Или вот недавно по "Культуре" английский язык всего-то за 16 уроков изучали до разговорного уровня, вот где продвинутость-то!
Только нет серебряной пули. И не будет.

Offline Митридат

• ЖЖ Дмитрия Лытова
Вот объясните, как именно пострадает Ваш карман, если добавить в ЕГЭ возможность сдать тест не по английскому языку, а по эсперанто?
Элементарно. Английский полезен в карьере, бизнесе, международных связях. Эсперанто приобщит меня разве что к тусовке с не очень однозначной репутацией.

Offline Rōmānus

Вы, наверное, не в курсе, что в Британии и США появилась масса учебников, где не то что грамматические термины не педалируются (их можно заметить, а можно и не заметить), но даже и ни единое слово не переведено на какой-либо иной язык - всё по-английски от начала и до конца.
:+1: Мало того, такие учебники издаются уже практически по всем языкам. Я учился по такому учебнику венгерского (!) уже 12 лет назад. Несмотря на то, что я дошёл до уровня В2, я так и не узнал как по-венгерски будет "глагол", "существительное" или "объектное спряжение", хотя всё это преподавалось

Offline macropisec

Элементарно. Английский полезен в карьере, бизнесе, международных связях. Эсперанто приобщит меня разве что к тусовке с не очень однозначной репутацией.
И какое это всё имеет отношение к тому, что мой ребёнок не будет изучать в школе английский, а вместо этого за пару лет изучит эсперанто, а затем в освободившееся время я отправлю его в какую-нибудь секцию? Причём тут Вы и Ваш карман? Хотите изучать английский -- пожалуйста, кто Вам запрещает-то?

Offline Rōmānus

Я пострадаю как налогоплательщик, так как мои налоги будет распиливать ваша тусовка.  Сначала ЕГЭ, потом бюджетное финансирование уроков, потом учителя - знаем таких распильщиков  :negozhe:

Offline maristo

О какой тусовке вы говорите?

Offline macropisec

Я пострадаю как налогоплательщик, так как мои налоги будет распиливать ваша тусовка.  Сначала ЕГЭ, потом бюджетное финансирование уроков, потом учителя - знаем таких распильщиков  :negozhe:
А поконкретней можно? В чём именно Ваше страдание? Какая такая тусовка чего-то распилит?

Offline Laputa

Щас-ко... изучите арабский или китайский быстрее после эсперанто, а я посмотрю, поржу

ps....  да вы  дадите отправить пост или нет?...

Внимание! Пока Вы набирали сообщение, в теме появилось 3 новых ответа. Возможно, Вы захотите изменить Ваше сообщение.

ЗАДРАЛО УЖЕ ТЫКАТЬ

Offline macropisec

Щас-ко... изучите арабский или китайский быстрее после эсперанто, а я посмотрю, поржу
Любой второй иностранный язык даётся легче, чем самый первый. Спросите любого полиглота.

Offline Rōmānus

А по конкретней можно? В чём именно Ваше страдание?
Я плачу налоги, из которых финансируется образование. Вы предлагаете часть этих денег направить на заведомо бесполезное занятие - изучение эсперанто, т.е. распилить. С таким же успехом можно предложить вместо английского ввести обязательные уроки макраме. Макрамещики всего мира ликуют - им гарантированы рабочие места! Да и детям привьют чувство прекрасного, и мозги не засерут, как с английским! Главное, чтобы всё - за счёт бюджета :UU:

Offline macropisec

А по конкретней можно? В чём именно Ваше страдание?
Я плачу налоги, из которых финансируется образование. Вы предлагаете часть этих денег направить на заведомо бесполезное занятие - изучение эсперанто, т.е. распилить. С таким же успехом можно предложить вместо английского ввести обязательные уроки макраме. Макрамещики всего мира ликуют - им гарантированы рабочие места! Да и детям привьют чувство прекрасного, и мозги не засерут, как с английским! Главное, чтобы всё -- за счёт бюджета :UU:
Послушайте, у меня ангельское терпение, но если Вы ещё раз напишете, что кто-то предлагает ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ уроки эсперанто, то я перестану Вам отвечать ввиду очевидного троллинга с Вашей стороны. Предлагается всего-навсего РАЗРЕШИТЬ вместо экзамена по английскому для диплома о среднем образовании сдавать экзамен по эсперанто, причём экстерном. Есть ли у Вас против этого какие-то осмысленные возражения?

Offline Toivo

• не лингвист
А они есть. Гуглите внимательнее.
Зачем? :donno:
Хм, т.е. Вы хотите сказать, что подсознательно все в курсе, что такое герундий и с чем его едят, просто слова такого не знают?
Если мне в тексте встретится слово с суффиксом -ing, то я явно не в первую очередь буду думать о том, является ли это слово герундием, какие у герундия функции и т.д. Мне гораздо проще его просто перевести. Как показывает практика, большинство окружающих поступают именно так.

Offline macropisec

Если мне в тексте встретится слово с суффиксом -ing, то я явно не в первую очередь буду думать о том, является ли это слово герундием, какие у герундия функции и т.д. Мне гораздо проще его просто перевести. Как показывает практика, большинство окружающих поступают именно так.
Так и что Вы таки хотите сказать? Что россияне на самом-то деле английским прекрасно владеют, просто стесняются об этом сказать?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: