Author Topic: Ещё один эсперантосрач  (Read 134104 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Laputa

Типичный Delirium movadanus, сиречь, мовадо головного мозга. Все-то они прожженные эстеты, и то им не так, и это им не этак...
Взяться сделать самим - никогда, но в режиме пикейных жилеток пообсуждать -- тока дай!
Бедный Ребело... боюсь, он и впрямь верил, что то, ради чего он рогом упирается, хоть сколько то нужно этим.. ради которых он упирается...
Бедный Ребело, бедный в своей наивности... они же считают истинной и годной реализацией эсперанто только переиздания учебников и обсуждения планов подготовки к очередной годовщине изобретения языка.... ну и кубинский сайт о сексуальном просвещении, сдуру что-т тиснувший там на эсперанто - мовадане скоро уж как 2 недели обсасывают это, успокоиться не могут.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Offline Солохин

Вадим, ты же вроде завязал?
Нет, гляжу, опять начал бороться за эсперанто!
И недели не продержался... :(
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Offline yusse

А может Latino sine Flexione лучше?Это латынь всё-таки :)

Offline Квас

• Международный ЛФ
А может Latino sine Flexione лучше?Это латынь всё-таки :)

Латынь у меня оставила интересное впечатление непохожести на романские языки. Они всё-таки не от литературного произошли, а от народного, да и два тысячелетия разницы. Поэтому романская интуиция в латыни помогает мало, а скорее, наоборот, мешает.

Если Latino sine Flexione — настоящая латынь без окончаний, то она должна быть антиинтуитивным языком для романцев. Кроме того, жертвуется синтаксис в угоду неизвестно чему. (Не говоря о том, что жертвуется двухтысячелетняя литература тоже в угоду неизвестно чему.) Лучше иметь обыкновенный романоид со стандартными для новых языков наследием народной латыни.

А латынь пусть лучше остаётся как есть, и так хороша. Тем более что flexione далеко не самая сложная её часть. :)
Пишите письма! :)

Offline Маркоман

Я думаю, что на момент распада латинской общности, то есть 5 век, латынь была довольно (насколько возможно за такое время) похожа на современный итальянский. (лень переделывать, вы поняли).
А всякие сардинские более консервативные или нет?
Раб Кремляди и Первого канала

Offline Митридат

• ЖЖ Дмитрия Лытова
Я думаю, что на момент распада латинской общности, то есть 5 век, латынь была довольно (насколько возможно за такое время) похожа на современный итальянский. (лень переделывать, вы поняли).
Ха-ха три раза. Не более, чем древнерусский - на русский, а древнегреческий - на новогреческий.
А всякие сардинские более консервативные или нет?
Смотря что Вы хотели сказать. В 5 в. до н.э. Сардиния для Рима была периферией вроде Кавказа для России, и несмотря на географическую близость, оставалась таковой чуть ли не до распада Римской империи на Восточную и Западную: уж очень геморройно было её осваивать, и римский суверенитет там был примерно такой же, как сейчас российский над Чечнёй, или как у поляков был над Запорожьем. Латинский язык там укоренялся с большим трудом.

Offline Маркоман

Ха-ха три раза. Не более, чем древнерусский - на русский, а древнегреческий - на новогреческий.
Не понял. Если за древнерусский считать язык 13 века, то он очень похож на современный русский.
Я вижу ясное сходство итальянского даже с классической латынью: большинство слов носит узнаваемый характер, даже многие окончания сохранились.

Смотря что Вы хотели сказать. В 5 в. до н.э. Сардиния для Рима была периферией вроде Кавказа для России, и несмотря на географическую близость, оставалась таковой чуть ли не до распада Римской империи на Восточную и Западную: уж очень геморройно было её осваивать, и римский суверенитет там был примерно такой же, как сейчас российский над Чечнёй, или как у поляков был над Запорожьем. Латинский язык там укоренялся с большим трудом.
А какой там был и когда латынь там победила?
Но какое это имеет отношение к моему вопросу?

Offline Yitzik

• косинусоидальный депресняк
Лучше иметь обыкновенный романоид со стандартными для новых языков наследием народной латыни.
Люто плюсую.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Offline Alone Coder

• Орфовики
Вот мы и пришли к интерлингве.

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
Кому что…
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

Offline Yitzik

• косинусоидальный депресняк
Вот мы и пришли к интерлингве.
Я не имел в виду ВМЕСТО эсперанто. Я имел в виду "если уж делать конланг-евроклон". И грамматика интерлингвы, между прочим, люто нероманская. А в LSF вообще жуть какая-то (ой, сорри, перепутал с LFN - да они все близнецы-братья...)
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Offline Alone Coder

• Орфовики
И грамматика интерлингвы, между прочим, люто нероманская.
Не вижу существенных отличий от французской.

Offline yusse

Я не имел в виду ВМЕСТО эсперанто. Я имел в виду "если уж делать конланг-евроклон". И грамматика интерлингвы, между прочим, люто нероманская. А в LSF вообще жуть какая-то (ой, сорри, перепутал с LFN - да они все близнецы-братья...)
Было такое желание-познакомиться с интерлингвой,но ушло....LSF-да нету там особой грамматики(если с латынью сравнивать),есть лексика из латинского-в общем сойдёт.Что про эсперанто сказать-даже не знаю,не быть ему вспомогательным языком-это уж точно(как и латыни) :)

......Не говоря о том, что жертвуется двухтысячелетняя литература тоже в угоду неизвестно чему.
..А латынь пусть лучше остаётся как есть, и так хороша.
Латынь-красивый язык,но время её к сожалению ушло,ибо omnia mutantur :)
Да и литературу читать не всем интересно,обычный народ газеты читает,да и далеко на не литературном русском разговаривает,какой же тут Цицерон,Апулей.Что-то более земное надо,приближенное к реальной жизни :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: