Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жизнь коротка. Задачи миллениума.

Автор RawonaM, марта 16, 2012, 21:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

Цитата: злой от марта 17, 2012, 23:24
Вы вовремя меня, значит, поправили. Стал искать в Интернете гладкие пространства, сразу же напоролся на гладкие многообразия. Буду курить в эту сторону.

Это имелись в виду гладкость функций, из которых состоят пространства. Например, для слабых решений обычно требуют одну (соболевскую) производную по пространственным переменным, а по времени производная принадлежит некоторому пространству функционалов. В сильной постановке нужны две производные по пространственным переменным (потому что в системе есть лаплас) и одна — по времени.
Пишите письма! :)

Квас

Пишите письма! :)

Квас

Цитата: злой от марта 17, 2012, 23:25
Это была кандидатская или докторская?

Кандидатская. И хватит с меня, думаю. Карьеризма ни на грош. :)
Пишите письма! :)

Darkstar

Цитата: Квас от марта 17, 2012, 21:47
А вот от доказательства теоремы Ферма математической пользы на самом деле нет. В мире ничего не стало яснее.

Я уже говорил, что (при невнятных условиях) несуществование объекта доказать видимо ЛОГИЧЕСКИ невозможно. Но мне сказали, что я ничего не понимаю.
Вероятно, теорема вообще некорректно сформулирована: следует доказывать, что вероятность существования такого числа крайне или бесконечно мала, т.е. там должна быть вероятнастная переформулировка.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

RawonaM писал:
"Жизнь коротка. Задачи миллениума"
Может еще похороны тут устроим...?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Такие "сложные" проблемы обычно все с подвохом. Они просто некорректно сформулированы, поэтому нерешабельны. Некорректных задач очень много на самом деле.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Квас

Цитата: Darkstar от марта 23, 2012, 08:35
Цитата: Квас от марта 17, 2012, 21:47А вот от доказательства теоремы Ферма математической пользы на самом деле нет. В мире ничего не стало яснее.
Я уже говорил, что (при невнятных условиях) несуществование объекта доказать видимо ЛОГИЧЕСКИ невозможно. Но мне сказали, что я ничего не понимаю.
Вероятно, теорема вообще некорректно сформулирована: следует доказывать, что вероятность существования такого числа крайне или бесконечно мала, т.е. там должна быть вероятнастная переформулировка.

Теорема корректно сформулирована и  доказана в своей формулировке. Другое дело, что техника доказательства очень сложна и недоступна подавляющему большинству математиков. И доказательство настолько объёмно, что разобравшийся человек может только убедиться в том, что теорема Ферма — действительно правда, но остаётся непонятным, какое свойство природы заставляет уравнение не иметь решений. То есть нет наглядности.

Вероятностная формулировка здесь вряд ли была бы уместна. Начать с того, что для применения теории вероятностей нужно наличие большого числа испытаний. Что здесь считать испытаниями? А при формализации получилось бы и вовсе нудно: множество исходов, вероятностная мера на алгебре событий... Вся красота пропадает. Хорошо, что теорема верна так, как сформулирована.

Цитата: Darkstar от марта 23, 2012, 08:35
Я уже говорил, что (при невнятных условиях) несуществование объекта доказать видимо ЛОГИЧЕСКИ невозможно. Но мне сказали, что я ничего не понимаю.

Разве что использовать нетрадиционную теорию множеств, которая боится актуальной бесконечности. :) В нормальной математике вполне себе есть теоремы несуществования. Например, теоремы Абеля и Галуа о неразрешимости алгебраических уравнений в радикалах или топологические теоремы о барабане (не существует ретракции шара на сферу, то есть непрерывного отображения шара на сферу, оставляющего неподвижными точки сферы; в двумерном случае иллюстрируется натягиванием мембраны барабана) или о еже (ежа нельзя причесать: либо будут проборы (нарушения непрерывности), либо будут торчащие иголки; математически: на сфере не существует непрерывных векторных полей без особых точек).
Пишите письма! :)

Darkstar

"Что здесь считать испытаниями?"

Ну на калькуляторе я как-то в детстве набирал эти суммы, смотрел, что получается...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

"Другое дело, что техника доказательства очень сложна и недоступна подавляющему большинству математиков"

Значит она так и недоказана, что я всегда и предполагал. Логика на то и логика, что предполагает ясность.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Alone Coder

Пара лемм по сто страниц, каждая из которых требует знания основных теорем на эллиптических функциях. А вы думали, что все теоремы доказываются на одной страничке?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

злой

Теоремы о несуществовании от обратного доказываются? Обычно очевидные вещи доказывают от обратного.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Квас

Цитата: Darkstar от марта 23, 2012, 09:32
"Другое дело, что техника доказательства очень сложна и недоступна подавляющему большинству математиков"

Значит она так и недоказана, что я всегда и предполагал. Логика на то и логика, что предполагает ясность.

Логика предполагает не ясность, а правильность рассуждений. И теорема вполне доказана.
Пишите письма! :)

Квас

С точки зрения логики несуществование не представляет ничего особенного. «Не существует x со свойством P(x)» эквивалентно «для любого x выполнено свойство не-P(x)». Другое дело, что проще доказать теорему о существовании чего-либо (достаточно сконструировать пример), чем теорему об общем свойстве каких-то объектов, которых может быть не только бесконечно много, но и которые вообще могут быть мало обозримы.
Пишите письма! :)

Darkstar

"И теорема вполне доказана."

Ну докажите ее, объясните ее, раз она доказана. Большой американский дядя доказал там что-то на 500 страницах. Вы слышали про argumentum ad ignoratiam? Учебник логики читали?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Квас

Цитата: Darkstar от марта 23, 2012, 13:19
"И теорема вполне доказана."

Ну докажите ее, объясните ее, раз она доказана. Большой американский дядя доказал там что-то на 500 страницах. Вы слышали про argumentum ad ignoratiam? Учебник логики читали?

Есть люди, которые разобрались и подтвердили. Значит, всё нормально. Я тоже могу привести доказательства сотни утверждений, которые не поймут 99% лфчан — что же, математика рушится?
Пишите письма! :)

Darkstar

"Я тоже могу привести доказательства сотни утверждений, которые не поймут 99% лфчан "

Утверждения не поймут или док-ва? Утверждение здесь вполне простое и всем понятное.

Я не верю этому дяде. Пусть объясняют так, чтобы было понятно. Пусть хоть сами сначала поймут, что они там наплели...

А то у нас наука такая, что то озонные дыры, то антропогенное глобальное потепление, то ностратика это лженаука.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Квас

Цитата: Darkstar от марта 23, 2012, 13:46
"Я тоже могу привести доказательства сотни утверждений, которые не поймут 99% лфчан "

Утверждения не поймут или док-ва? Утверждение здесь вполне простое и всем понятное.

Доказательства. Хотя, наверно, утверждения тоже.

В чём проблема разобраться-то? Достаточно в течение десяти лет изучать алгебраическую геометрию, потом сесть и разобраться.
Пишите письма! :)

Darkstar

"Fermat's Last Theorem has the peculiar distinction of being the mathematical problem for which the greatest number of incorrect proofs have been published" (wiki)

Т.е. шансов на верность еще одного док-ва практически нет. Тем более учитывая, что оно так слабо подтверждено другими экспертами.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Квас

А как вы вообще определяете, «верить» в какую-либо теорему или нет?
Пишите письма! :)

Darkstar

"Вообще" я не знаю, а здесь просто даже изучать не хочется, и так понятно, что там что-то напутано. 400 лет никто не мог доказать, вдруг кто-то доказал. Ежу понятно, что это вечный двигатель какой-то.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Вадимий

Цитата: Darkstar от марта 23, 2012, 15:18
"Вообще" я не знаю, а здесь просто даже изучать не хочется, и так понятно, что там что-то напутано. 400 лет никто не мог доказать, вдруг кто-то доказал. Ежу понятно, что это вечный двигатель какой-то.
:what: :up:

Квас

Цитата: Darkstar от марта 23, 2012, 15:18
"Вообще" я не знаю, а здесь просто даже изучать не хочется, и так понятно, что там что-то напутано. 400 лет никто не мог доказать, вдруг кто-то доказал. Ежу понятно, что это вечный двигатель какой-то.

Почему «вдруг»? Наука же не стоит на месте. Вот, алгебраическая геометрия достигла таких вершин, что смогла решить эту задачу.
Пишите письма! :)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр