Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как устроен китайский Ni-MH аккумулятор

Автор mnashe, марта 15, 2012, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Купил на ebay пару лет назад четыре никель-металлгидридных аккумулятора.
Исходя из цены, заподозрил, что это подделка, но решил, что можно рискнуть.
Потом зашёл на сайт GP и убедился, что подделка: максимальная ёмкость настоящих — 2700 mAh.
Реальная ёмкость полученных элементов оказалась порядка 800 mAh.
Продавец сразу снял их с продажи, когда я объяснил ему, и полностью вернул мне деньги.
Два их четырёх аккумуляторов после ≈пяти циклов перестали работать совсем.
Сегодня я их распилил.
Оказалось, что собственно аккумулятор (две металлические сетки с пастой, разделённые текстильной мембраной, свёрнутые в очень неплотный свёрток) занимает лишь половину длины батарейки, и чуть больше половины диаметра.
Наиболее интересная деталь занимает свободное пространство возле отрицательного полюса элемента (слева внизу на фотографии). Это обыкновенная железка (притягивается магнитом). Вес её — 10,7 г, то есть больше половины веса батарейки (20,2 г). Для сравнения, настоящая батарейка GP 2700 mAh весит 29,9 г. Без этого балласта батарейка была бы очень лёгкой, втрое легче настоящей, что выглядело бы слишком подозрительным. А так вроде ничего.
Китайская смекалка.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Китайцы и не до такого додумывались :)

Offtop
Чтобы заказать телефон с дилэкстрима, нужно получать разрешение от минсвязи? Как это делается?

mnashe

Цитата: RawonaM от марта 15, 2012, 20:17
Чтобы заказать телефон с дилэкстрима, нужно получать разрешение от минсвязи?
Вроде нет.
Но я не знаю, как с оплатой. Если до $60, вообще ничего не нужно, а дальше нужно платить НДС, и я не знаю, как это делается, ни разу не пробовал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от марта 15, 2012, 20:21
Цитата: RawonaM от марта 15, 2012, 20:17Чтобы заказать телефон с дилэкстрима, нужно получать разрешение от минсвязи?
Вроде нет.
На сайте мехеса написано, что надо. И НДС 33% на мобильные телефоны. А домашние беспроводные телефоны запрещены к импорту.

Flos

Прикольно.
:)

А вот китайский жесткий диск, типа на 500 Гб
Снаружи:



Внутри


RawonaM

Все-таки лучше искусственных куриных яиц ничего не было.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Georgos Therapon

Цитата: mnashe от марта 15, 2012, 20:10
Сегодня я их распилил

A я аккумуляторы и батарейки боюсь разбирать, ведь они содержат соединения тяжелых металлов. Особенно ядовиты свинец, кадмий и ртуть. Даже электролит опасен. Так можно получить хроническое отравление, сначала ничего плохого не почувствуете, а потом, спустя много времени, могут быть проблемы со здоровьем. И причину будет установить очень тяжело.


mnashe

Цитата: Georgos Therapon от марта 16, 2012, 10:18
A я аккумуляторы и батарейки боюсь разбирать, ведь они содержат соединения тяжелых металлов. Особенно ядовиты свинец, кадмий и ртуть.
Кадмий — да. Эти я тоже боюсь. Хотя хотел бы, и у меня их очень много (как испорченных, так и исправных).
Свинец — нет, по сравнению с кадмием и ртутью. Соблюдая простую технику безопасности, вполне можно обращаться со свинцом без особого риска. Давно хочу извлечь свинец из испорченных герметичных аккумуляторов (SLA), но всё никак не соберусь выяснить, как это делать.
Ртуть в аккумуляторах почти нигде не используется.
Ni-MH и тем более незаряжаемые цинковые совершенно безопасны, если только совсем уж больших глупостей не делать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: RawonaM от марта 16, 2012, 10:26
В детстве я часто распиливал :(

Я года в 3 облизал вытекший из батарейки электролит. Думал, что батарейка в повидле измазалась.
До сих пор вкус помню.

:(

Постарше разламывал батарейки ради цинковой оболочки, кидал ее в соляную кислоту (для чистки труб) и устраивал "бабах". Пока отец не застукал.

mnashe

Цитата: Flos от марта 16, 2012, 10:30
Постарше разламывал батарейки ради цинковой оболочки
Я в основном графитовые электроды достаю.
Цинк достаточно сложно отделить от всех этих клеев, смол, присохших электролитов, жестяной оболочки снаружи...
MnO₂ тоже может быть полезен, только он вроде с углём смешан.

Цитата: Flos от марта 16, 2012, 10:30кидал ее в соляную кислоту (для чистки труб) и устраивал "бабах".
Проще брать кусочки алюминия и бросать их в щёлочь.
Почему щёлочь, а не кислота? Потому что хлороводород, попадая в шарики, разрушает резину.
Ещё я до сих пор так и не придумал, как сделать в домашних условиях подходящий сосуд. Стеклянные колбы стоят бешеные деньги, а лавсановые бутылки плавятся. Из-за этого бо̣́льшая часть водорода при надувании шарика пропадает впустую.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от марта 16, 2012, 10:37
Цинк достаточно сложно отделить от всех этих клеев, смол, присохших электролитов, жестяной оболочки снаружи...

Советская большая круглая батарейка на 1.5 В была снаружи покрыта картоном, а сразу под ним - цинковая оболочка. Сейчас так не делают, это да.

Вот нашел, желтенькая в середине:



mnashe

Цитата: Flos от марта 16, 2012, 10:42
Советская большая круглая батарейка на 1.5 В была снаружи покрыта картоном, а сразу под ним - цинковая оболочка.
Помню, помню.
С ними действительно проще было.
Ну и вообще с больших батареек выход больше. А щас мало где большие используются, всё AA да AAA, да то больше аккумуляторы.

Цитата: Flos от марта 16, 2012, 10:42
Вот нашел, желтенькая в середине:
Это ещё не самая большая (343=C), в походах мы 373 (=D) использовали.
Теперь такую яркость обеспечивает светодиодный фонарик в самом экономичном режиме, при этом одного дешёвого ($2) литиевого аккумулятора хватает на 10+ часов.

Цитата: Flos от марта 16, 2012, 10:42
Сейчас так не делают, это да.
Почти.
Иногда таки попадаются китайские без жестяной оболочки.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Georgos Therapon



Цитата: mnashe от марта 16, 2012, 10:27
Свинец — нет, по сравнению с кадмием и ртутью. Соблюдая простую технику
безопасности, вполне можно обращаться со свинцом без особого риска. Давно хочу
извлечь свинец из испорченных герметичных аккумуляторов (SLA), но всё никак не
соберусь выяснить, как это делать.

И свинец, если работа делается дома, при всех техниках безопасности, найдет способ, как попасть в организм. Лучше уж разбирать что-нибудь другое, например, старые жесткие диски. Это и интереснее. Но еще интереснее что-нибудь собирать. А из-за опасности я не люблю и неорганическую химию, хотя раньше ей увлекался.   

Цитата: mnashe от марта 16, 2012, 10:27
Ртуть в аккумуляторах почти нигде не используется

В щелочных аккумуляторах и батарейках (правильнее говорить гальванических элементах) используются как добавки к активной массе соединения ртути, но они не менее опасны, чем металл.
Про это можно прочитать в электрохимии.

Цитата: mnashe от марта 16, 2012, 10:27
Ni-MH и тем более незаряжаемые цинковые совершенно безопасны, если только совсем
уж больших глупостей не делать

А у меня к китайцам, особенно изготовителям подделок, доверия нет. Ведь я же не знаю их технологию, из чего и как они их там делают.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр