Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Венгерские штудии Rōmānus'а

Автор Rōmānus, марта 15, 2012, 09:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


Rōmānus

тогда я не понимаю, зачем надо ещё и had- перед ним? :donno:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Антиромантик

Наверное, в венгерском основное значение уже "людское собрание", hadsereg - военное собрание.

Квас

С приветом от autolyk-а: в hadsereg первая часть означает «народ», и родственно фин. kunta.
Пишите письма! :)

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

gyermek vs gyerek - полные ли синонимы? а то у меня уже паранойя :donno: И откуда вообще такая вариантность?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

что вызывает в венгерском чередования типа alszik - álom, ír - iroda, úszik - uszoda?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Антиромантик

Историческое противопоставление по открытости/закрытости, в современном состоянии уже утраченное?

Rōmānus

Спрягаемые предлоги в венгерском!
Мне вот интересно стало: есть падежные окончания, для которых нет спрягаемых форм (типа velem, értem, nekem и т.д.). Например, терминатив -ig. Как же передать терминатив для местоимений?  :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

O

Цитировать
When the terminative case is applied to personal pronouns, the -ig suffix is added to the allative cased form (-hoz/-hez) thus forming e.g. hozzámig ("up until me").
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września


Rōmānus

тут о падежных окончаниях, если точнее. Послелоги ни при чём
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Кому-нибудь попадались правила йотации третьего лица притяжательной формы, ну кроме банального о мягких, шипящих и скоплениях согласных?

Я читал магистрскую Петера Раца "Диссонанс притяжательной алломорфии венгерского языка" (тут), но там автор только прикоснулся к проблеме. Ясно, что на выбор алломорфа влияет гармония слова (слова с задней гармонией более склонны), характер последней согласной (зубные располагают, сонорные менее всего) и вес слова (-aСāС более cклонно, чем -аСаС), но там так неудобно представлены частотности, что пользоваться таблицами автора с практической точки зрения бесполезно.  :??? А мне очень надо, именно с практической точки зрения, так как я учу ещё одного человека, и я с ужасом жду тот день, когда мне надо будет объяснить, а объяснения нет для самого себя.

Рецепт - "учите каждое слово вместе с притяжательной формой" не предлагать  ;)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Этимология győz
Слово "побеждать" - в словарях пишут, что этимология неизвестна. Нет ли ничего похожего тюркского/ монгольского?  :-\
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

winter cat

Почему обязательно тюркского или монгольского? Может оно пришло из кавказских или даже исконное.

Rōmānus

Если бы оно было исконное, то не писали бы, что "этимология неизвестна". Слово не славянское и не германское, значит, самая большая вероятность, что оно тюркское. О наличии кавказских слов в венгерском слышать не приходилось :donno:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

winter cat

Если "этимология неизвестна", значит неизвестно, слово исконное или заимствованное. Как-то так.  :donno:

Ion Borș

Offtop
Цитата: Rōmānus от июля  7, 2012, 19:47
győz
Шутка,
Впервые прибегну к методу обратного чтения.

Dutch: zege (победа)

шутка же!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

dagege

ЦитироватьАналогично в мансийском: онто-лов
а где здесь вычленить десять без одного?

ЦитироватьЧто за -c?
а что если такой варьянт:
harminc<-harmintz<-harmintíz
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

так всё же, какая принципиальная разница?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр