Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Сегодняшний день» – не вопиющая ли тавтология?

Автор Choura, мая 2, 2006, 11:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Amateur

Цитата: Choura от мая  2, 2006, 20:40
Непонятна ваша агрессия.
Я совершенно мирный человек.

Впрочем, я уже прочитал объяснение Rezia и Вашу удовлетворённость им. Кажется, все договорились?  :yes:

Amateur

Цитата: Choura от мая  2, 2006, 20:42
Хорошо, значит по вашему мнению, Amateur, правильно говорить ложить, красивéе и проч. Ведь так же говорят носители языка!
Да.
Про «ложить» вообще боюсь упоминать.

Choura

Цитата: Amateur от мая  3, 2006, 00:21
Цитата: Choura от мая  2, 2006, 20:40
Непонятна ваша агрессия.
Я совершенно мирный человек.

Впрочем, я уже прочитал объяснение Rezia и Вашу удовлетворённость им. Кажется, все договорились?  :yes:

Да. Я принимаю то, что в современном языке можно выразиться обеспокоившим меня образом.
Другое дело, что я постараюсь этого не делать по причинам личной неприязни, испытываемой к словосочетанию :-)

Благодарю за интересную, а порой и брутальную дискуссию.

Александр

DMS

Цитата: Choura от мая  2, 2006, 18:31
Релятивизировать (нет правильного и неправильного, есть лишь общеупотребительное и устоявшееся) можно только в теории. Руководствуясь подобной логикой, такого явления, как ошибка, тоже не существует. Есть неточность, эксцентричность, диалектизм и проч.

Опять-таки с Вашей стороны – не вполне правильное понимание сути проблемы. ,,Правильное" и ,,неправильное" в языке – это общественные категории, а не научные. Вы же требуете, чтобы Вам научно, с формулами в руках, так сказать, доказали правильность :)

Choura

Цитата: DMS от мая  3, 2006, 05:45
Цитата: Choura от мая  2, 2006, 18:31
Релятивизировать (нет правильного и неправильного, есть лишь общеупотребительное и устоявшееся) можно только в теории. Руководствуясь подобной логикой, такого явления, как ошибка, тоже не существует. Есть неточность, эксцентричность, диалектизм и проч.

Опять-таки с Вашей стороны – не вполне правильное понимание сути проблемы. ,,Правильное" и ,,неправильное" в языке – это общественные категории, а не научные. Вы же требуете, чтобы Вам научно, с формулами в руках, так сказать, доказали правильность :)

Возможно, я не совсем корректно оперировал терминологией. Теперь, благодаря сообщению Юдицкого, лучше представляю себе, что принято здесь у вас.

Ещё раз спасибо.

DMS


mojojojo

Ответ прост: говорить надо "на сей день", дамы и господа.

На мой взгляд, ошибочное употребление зиждит корни во слиянии словосочетания "сего дня" в одно слово. В литературе вы можете повстречать вышедшие из оборота и не нашедшии впоследствии применения словосочетания, основанные на порядковых числах - как "третьего дня", означающее абсурдное "поза-поза-вчера", "четвертого дня" и т.д.

DMS

Цитата: mojojojo от июля 28, 2009, 23:17
ошибочное употребление зиждит корни во слиянии

Вы это на каковском языке сейчас сказали?.. ;)

Антиромантик


DMS


Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv


Антиромантик

Цитата: DMS от июля 29, 2009, 08:49
Что за эстетство? Нормальная русская фраза.
Настолько же нормальная, насколько (пере)одеть/(пере)обуть в значении "надеть". :3tfu:


Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

DMS

Цитата: Hworost от июля 29, 2009, 11:11
Цитата: DMS от июля 29, 2009, 08:54
Я никуда и не уходил.
Ваших постов почти год не было.

Неучастие в дискуссиях и уход - всё же вещи разные :)


ginkgo

Нормальная фраза. С каких это пор этимология является решающим фактором в вопросах словоупотребления?..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Антиромантик


Gerbarius

Антиромантик, а выражения "вчерашний день" и "завтрашний день" у вас тоже вызывают отвращение?

Антиромантик


Gerbarius

Допустим, однако обороты "вчерашний день" и "завтрашний день" семантически совершенно аналогичны "сегодняшнему дню". Но их при этом нельзя обвинить в "тавтологичности". Если уж вам не нравится "сегодняшний день", то доводы против такого словоупотребления должны быть точно такими же, как и доводы против "завтрашнего и вчерашнего дня". Тавтология таким доводом быть не может.

DMS


Антиромантик

А я говорю, тавтология. "Синеглазые глаза", "янтарная смола" сюда же.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр