Помогите с Транскрибированием на Старославянском...

Автор Bankai, марта 12, 2012, 18:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bankai

Здравствуйте) Я очень надеюсь на вашу помощь в транскрибировании одного текста) просто я не очень понял правила транскрибирования.
http://efremov.professorjournal.ru/c/document_library/get_file?uuid=57495e25-4ead-455e-acca-7427b1c0f650&groupId=23915
Вверху ссылка на этот текст. Если что, можете мне объяснить правила транскрибирования плиз)

Vertaler

Правила транскрибирования зависят от вашего учебника или преподавателя.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Bankai

ну учебник есть, там даже есть примеры, но в том то и дело, что там правила расписаны на старославянском D не понимаю как так можно, но не понять ничего абсолютно. а есть разные правила? если да, то с самыми известными и используемыми помогите хотя бы =)

Vertaler

Цитата: Bankai от марта 12, 2012, 19:31
а есть разные правила?
Ну, условно, я могу записывать «ш» как ш, š, ʃ, мягкий «н» как н', н̑, n', ń и т. д. Это не меняет сути. Ваша задача — переписать данными вам значками текст так, чтобы один значок передавал один звук. Этим вы покажете, что вы понимаете правила соответствия «буква — звук»: что буква ɪа в слове въɪɪа — это два звука [йа], а в слове плѣнɪати — один звук [а] после мягкого [н'], и т. д. (Ведь выполняя задания, мы именно что демонстрируем, что мы что-то поняли. Без понимания нам отметки не нарисуют.) Неважно, какими значками вы это сделаете, но в случае расхождения вашей транскрипции с преподской препод вправе ругаться на вас, что вы не смотрели в учебник и не слушали его.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр