Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Задача на построение

Автор Вадимий, марта 10, 2012, 14:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Первый, наверно, раз математичка не смогла ответить на оффтопный вопрос на уроке. Посему оставляю здесь, очень интересно!
Можно ли при помощи циркуля и линейки без делений начертить отрезок, который будет длиннее данного в π раз? / Можно ли при помощи циркуля и линейки без делений построить отрезок, равный длине окружности с заданным радиусом/диаметром?

Квас

Если бы хотя бы одна из этих задач решалась, то можно было бы построить квадратуру круга, что, как известно, невозможно.
Пишите письма! :)

Тайльнемер

Ответ: нельзя.

Эта задача близка к другой подобной задаче — «квадратуре круга» — т. е. построению квадрата по площади равного кругу заданного радиуса.
Квадратура круга невозможна, это доказывается аглебраически.

В «квадратуре круга» нам надо построить отрезок в [tex]\sqrt{\pi}[/tex] раз длиннее данного. А квадратный корень отрезка всегда можно построить циркулем и линейкой. Поэтому если бы ваша задача имела решение, то имела бы решение и «квадратура», что неверно.
Следовательно — нельзя.

Тайльнемер


Вадимий

Спасибо! А как доказывается невозможность квадратуры круга? Впрочем, про это я почитаю в Википедии.
А как построить квадратный корень отрезка?

Вадимий

И да, что под квадратным корнем? Если сравниваеть длины, то там завязано на том, в чём мерять, нет?
Квадратный корень из 25 копеек — 5 копеек0.5, а из 0.25 рублей — 0.5 рублей0.5.

Тайльнемер

Цитата: Вадимий от марта 10, 2012, 14:53
И да, что под квадратным корнем?
Имеется в виду, что если у нас есть отрезки с отношением длин [tex]x[/tex], то мы можем построить отрезки с отношением длин [tex]\sqrt{x}[/tex]. Кажется.


Вадимий

Квадратуру круга и отрезок длиной в π заданных отрезков нельзя построить, потому что π и его корень не транс... э... не могут быть корнями уравнений с целыми коэффициентами. А как доказывается, что они не могут ими быть?

Квас

Цитата: Вадимий от марта 10, 2012, 14:51
Спасибо! А как доказывается невозможность квадратуры круга? Впрочем, про это я почитаю в Википедии.

Это хитро. Примерно так: рассматривается поле чисел, которые можно построить, и показывается, что π туда не входит.

Цитата: Вадимий от марта 10, 2012, 14:51
А как построить квадратный корень отрезка?

Нужно запастись единичным отрезком. Стандартное построенин корня: если наш отрезок AB, то достраиваем единичный BC (C вне AB), на AC строим полуокружность. Проводим перпендикулярную к AB прямую в точке B, пусть D — точка пересечения с полуокружность. Тогда BD — корень из AB. Доказывается несложно на основании свойств прямоугольных треугольников.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Вадимий от марта 10, 2012, 15:00
А как доказывается, что они не могут ими быть?

Это очень сложно, вообще не в курсе.
Пишите письма! :)

Sudarshana

Цитата: Вадимий от марта 10, 2012, 14:51
А как построить квадратный корень отрезка?
Так у равнобедренного прямоугольного треугольника с катетом x гипотенуза же √2x.

Вадимий

Спасибо!
К слову: Арсений мне какую-то программу рекомендовал для геометрических построений, я установил, а теперь у меня её нет. Какую можно? Хочу обдумать.

Квас

Цитата: Sudarshana от марта 10, 2012, 15:07
Цитата: Вадимий от марта 10, 2012, 14:51А как построить квадратный корень отрезка?
Так у равнобедренного прямоугольного треугольника с катетом x гипотенуза же √2x.

Это не то. Вопрос как для любого x построить [tex]\sqrt x[/tex], а не только для 2.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Вадимий от марта 10, 2012, 15:07
К слову: Арсений мне какую-то программу рекомендовал для геометрических построений, я установил, а теперь у меня её нет. Какую можно? Хочу обдумать.

asymptote.sourceforge.net
Для всех математических чертежей и не только. Песня, а не программа: пишешь код, комп рисует. Уже завоёвывает позиции стандартного графического редактора в математической среде, интегрируется с ТеХом.
Пишите письма! :)

Sudarshana

Цитата: Квас от марта 10, 2012, 15:18
Это не то. Вопрос как для любого x построить [tex]\sqrt x[/tex], а не только для 2.
Ага.

Тайльнемер

Цитата: Sudarshana от марта 10, 2012, 15:07
Так у равнобедренного прямоугольного треугольника с катетом x гипотенуза же √2x.
Тут речь была не √2, а о корне из произвольного отношения длин.

Цитата: Вадимий от марта 10, 2012, 15:00
π и его корень не могут быть корнями уравнений с целыми коэффициентами. А как доказывается, что они не могут ими быть?
У нас эта тема рассматривалась в расширенном курсе теории чисел, но я уже ничё не помню, кроме того, что это муть какая-то.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр