Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как русские произносят Брно?

Автор christo_tamarin, марта 9, 2012, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: autolyk от марта  9, 2012, 13:23
Цитата: Awwal12 от марта  9, 2012, 13:22
Прям-таки с [ы]?..
С первой ступенью редукции /ы/.
У нас бы я не определила качество гласного звука между первыми согласными.  :what:
Однозначно ударение на второй слог.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Rōmānus

Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 13:27
Вы ж литовец, Романус. Вам ли рассуждать о России?  :negozhe:
Пытаетесь контролировать, о чём мне рассуждать? Вам сюда Путинская Россия как замятинское "Единое государство"  :green:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от марта  9, 2012, 13:31
Цитата: Awwal12 от марта  9, 2012, 13:20Бърно́, по всей вероятности
Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2012, 13:23бырнО
А по русской норме ударение следует ставить на второй слог или первый? :???
По русской фонологии невозможно ставить ударение на что-либо, кроме гласной фонемы.
Другой вопрос, что литературной норме часто нас*ать на русскую фонологию, как вот со словом "жюри"...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

autolyk

Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 13:32
У нас бы я не определила качество гласного звука между первыми согласными.  :what:
Однозначно ударение на второй слог.
Ну примерно как в «пырну́л». Ударение на второй слог.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Ellidi

Цитата: smith371 от марта  9, 2012, 13:21
Offtop
Аксаков и Катков в гробах перевернулись! :o
smith371, я не знаю... Мне лично всегда казались странными симпатии некоторых славянофилов к Франции, одобрение ее ревизионизма в отношении Эльзаса и Лотарингии. Почему славянофил должен заботиться об Эльзасе и Лотарингии и не должен симпатизировать Германии в этом отношении? Сама Германия объединилась по мелконемецкому сценарию (Kleindeutsche Lösung), немецкоговорящие земли Австро-Венгрии с ней не воссоединились (и это понятно, ведь венгры не хотели, чтобы их империя, в которой они четвертый год уже правят, развалилась), это была маленькая Германия... У нее были основания стремиться к завершению объединения, к расширению в южном направлении и ликвидации Австро-Венгрии. Только после отставки мудрого Бисмарка, который придерживался бескомпромиссной линии в отношении Австро-Венгрии, все это испортилось и она пошла на столкновение с Россией, это конечно грустно.

Но я все это писал для того, чтобы доказать, что в случае торжества Großdeutsche Lösung словацкие (возможно, и чешские тоже) земли вырвались бы из габсбургских тисков и Австро-Венгрия прекратила бы свое существование еще в 1871 г. Тогда почему славянофил не может одобрять Großdeutsche Lösung, если это пойдет на благо словакам (и м. б. чехам), это ведь благоприятствовало бы дальнейшее сближение славянских народов?

Неужели не было до смерти Бисмарка ни одного славянофила, который выступал за укрепление связей с Германией? Князь В. П. Мещерский и П. Н. Дурново (его знаменитая и проницательная записка) точно выступали, но их трудно назвать славянофилами. А из собственно славянофилов? Неужели все поддержали республиканскую Францию?

Мне в общем нравятся сочинения М. Н. Каткова, только не те места, где он обсуждает Францию, стараюсь не обращать внимания.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Sudarshana


Маркоман

Цитата: Sudarshana от марта  9, 2012, 13:41
Мкртчан, можно выговорить)
Мкртчан в один слог произносить и не нужно: безударные швы в армянском часто не пишутся.
Раб Кремляди и Первого канала

Awwal12

Цитата: Sudarshana от марта  9, 2012, 13:41
Цитата: Awwal12 от марта  9, 2012, 13:23
Цитата: Sudarshana от марта  9, 2012, 13:22[брнó]
В один слог, на одном выдохе?..  :what:
Ага. Чай не Мкртчан, можно выговорить)
Ну не получается там один слог по нормальной русской фонологии. Как и в "театре" получается три, а не два слога... В ауслауте в русском языке невозможна размычка после взрывного вибрантом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Python

Цитата: Sudarshana от марта  9, 2012, 13:41
Цитата: Awwal12 от марта  9, 2012, 13:23
Цитата: Sudarshana от марта  9, 2012, 13:22[брнó]
В один слог, на одном выдохе?..  :what:
Ага. Чай не Мкртчан, можно выговорить)
Подсознательно читаю как «Мкаричитян».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

christo_tamarin

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2012, 13:20
Цитата: christo_tamarin от марта  9, 2012, 13:05
Мне интересно как русские произносят название чешско-моравского города Брно.
Бърно́, по всей вероятности. С нефонематической швой, как в слове "теа́тър" (театр).

Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 13:32
Цитата: autolyk от марта  9, 2012, 13:23
Цитата: Awwal12 от марта  9, 2012, 13:22
Прям-таки с [ы]?..
С первой ступенью редукции /ы/.
У нас бы я не определила качество гласного звука между первыми согласными.  :what:
Однозначно ударение на второй слог.
Точка зрения болгарина с родным восточно-болгарским.

В русском слове театр два слога: те-атр. В болгарском такое не встречается - у нас три слога: те-а-тър. А еще у нас театърът, где четыре слога. То же самое во многих словах на -из(ъ)м, -аз(ъ)м: в болгарском там слоговое Ъ, а в русском такое не слышу (в русском слогов меньше).

В болгарском языке слово Брно не произносимо даже с ударение на О - только два слога Бър-но. Полагаю, что в русском Брно - один слог.



christo_tamarin

Мкртчан: в болгарском будет Мъкрътчан (Мъ-крът-чан).

Awwal12

Цитата: christo_tamarin от марта  9, 2012, 14:00
Точка зрения болгарина с родным восточно-болгарским.
В русском слове театр два слога: те-атр.
У вас какое-то странное восприятие слога. :???
В моем сознании оно успешно членится как те-а-тр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Sudarshana

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2012, 13:46
Ну не получается там один слог по нормальной русской фонологии
Я и не спорю, что Брно не нормальнее, чем жюри

Маркоман

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2012, 14:04
В моем сознании оно успешно членится как те-а-тр.
Первое е не произносится. Тя́тор
Раб Кремляди и Первого канала


Konopka

Цитата: Ellidi от марта  9, 2012, 13:19
Я лично так произношу имена городов (но не словацких, словацкие имена легко произносятся)
Вы думаете, в словацком нет слогообразующего «р»?   :donno:
Me man vičinav e Čar.

Алексей Гринь

в словацком слогообразующие докучи различаются по долготе
肏! Τίς πέπορδε;

bvs

В русском ударение может падать только на гласную. Во всех случаях, подобных Брно, ударение смещается, например хорватского футболиста с фамилией Срна комментаторы называли исключительно СрнА, с ударением на А.

I. G.

Цитата: christo_tamarin от марта  9, 2012, 14:00
В русском слове театр два слога: те-атр. В болгарском такое не встречается - у нас три слога: те-а-тър.
3 слога, то же самое [м'е́-тър] - метр.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр