Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как русские произносят Брно?

Автор christo_tamarin, марта 9, 2012, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

christo_tamarin

Мне интересно как русские произносят название чешско-моравского города Брно.

Восточным болгарам (в том числе в моей родной деревне) такое слово произнести не удается.

В стандартном болгарском - БЪрно (ударение на Ъ).

А как по-русски? Где ударение? Разве там ударное Р?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Python

Меня больше интересует вопрос, как правильно произносить название острова Крк.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

smith371

Цитата: Python от марта  9, 2012, 13:16
Меня больше интересует вопрос, как правильно произносить название острова Крк.

къркъ
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Ellidi

Цитата: Rōmānus от марта  9, 2012, 13:10
По сабжу: Брюнн
Да, Rōmānus, Brünn произносится легче. Как и Штеттин. В первый раз я согласен с Вами. Я лично так произношу имена городов (но не словацких, словацкие имена легко произносятся), но я болгарин (при этом не среднестатистический, бо германофил).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: christo_tamarin от марта  9, 2012, 13:05
Мне интересно как русские произносят название чешско-моравского города Брно.
Бърно́, по всей вероятности. С нефонематической швой, как в слове "теа́тър" (театр).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.



Rōmānus

Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 13:13
Цитата: Rōmānus от марта  9, 2012, 13:10
По сабжу: Брюнн
Никто так не говорит в России. Только Брно.
У вас есть всеобъемлющая статистическая выборка, что делать такие громкие утверждения?  :fp: Или вы не понимаете смысла логического оператора "ниодин, никто, никакой"?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

I. G.

Цитата: Rōmānus от марта  9, 2012, 13:22
Цитата: I. G. от марта  9, 2012, 13:13
Цитата: Rōmānus от марта  9, 2012, 13:10
По сабжу: Брюнн
Никто так не говорит в России. Только Брно.
У вас есть всеобъемлющая статистическая выборка, что делать такие громкие утверждения?  :fp: Или вы не понимаете смысла логического оператора "ниодин, никто, никакой"?
Вы ж литовец, Романус. Вам ли рассуждать о России?  :negozhe:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Offtop
Мне кто-нибудь наконец объяснит этническую принадлежность Романуса?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2012, 13:20
Бърно́, по всей вероятности
Цитата: DarkMax2 от марта  9, 2012, 13:23
бырнО
А по русской норме ударение следует ставить на второй слог или первый? :???
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр