Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ґєтман

Автор DarkMax2, марта 6, 2012, 15:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Ось у росіян є "Адмірал", є "Біла гвардія"...
Може і нашим забабахати "Гетьмана" у відповідь? Підняти патріотичний дух країни.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

ЦитироватьПавло Петрович вважав, що «слід створити демократичну партію, це обов'язково (українець у душі демократ), але зовсім не соціалістичну. Далі така партія має сповідувати українство, але не крайньо шовіністичне, а певно стоячи на завданні розвитку української культури, не зачіпаючи й не виховуючи ненависті до всього російського»
;up:
(wiki/uk) Гетьманський_рух

Дивно, що у нас стільки уваги приділяють Бандері та Махну і так мало останньому гетьману.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

cheremis

снимите кино про Остапа Чемериса !!!  :smoke:

Sirko

Цитата: DarkMax2 от марта  6, 2012, 15:14
Ось у росіян є "Адмірал", є "Біла гвардія"...
Може і нашим забабахати "Гетьмана" у відповідь? Підняти патріотичний дух країни.

Таж "Біла ґвардія" про гетьмана і є!  :D

DarkMax2

Цитата: Sirko от марта  6, 2012, 19:29
Цитата: DarkMax2 от марта  6, 2012, 15:14
Ось у росіян є "Адмірал", є "Біла гвардія"...
Може і нашим забабахати "Гетьмана" у відповідь? Підняти патріотичний дух країни.

Таж "Біла ґвардія" про гетьмана і є!  :D
чув наші там погані. Книгу не читав. Серіал ще не бачив.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Sirko

Цитата: DarkMax2 от марта  6, 2012, 19:59
Цитата: Sirko от марта  6, 2012, 19:29
Цитата: DarkMax2 от марта  6, 2012, 15:14
Ось у росіян є "Адмірал", є "Біла гвардія"...
Може і нашим забабахати "Гетьмана" у відповідь? Підняти патріотичний дух країни.

Таж "Біла ґвардія" про гетьмана і є!  :D
чув наші там погані. Книгу не читав. Серіал ще не бачив.

Це дивлячись хто "наші". І з чиєї точки зору дивитися. Наприклад, відраза білих до Петлюри може лише викликати неземну насолоду.   :D

DarkMax2

наші то українці.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

hodzha

Цитата: DarkMax2 от марта  6, 2012, 19:59
Цитата: Sirko от марта  6, 2012, 19:29
Цитата: DarkMax2 от марта  6, 2012, 15:14
Ось у росіян є "Адмірал", є "Біла гвардія"...
Може і нашим забабахати "Гетьмана" у відповідь? Підняти патріотичний дух країни.

Таж "Біла ґвардія" про гетьмана і є!  :D
чув наші там погані. Книгу не читав. Серіал ще не бачив.
Раджу почитати. Серіал наскільки я зрозумів, імперська пропаганда, а от Булгаков писав досить таки об'єктивно, як воно було, сказав добре слово за українців. Тому, щоб там не казали, а Булгаков - наш, україноруський письменник, тільки російськомовний (вибачте що надцятий раз повторюю нижненаведені слова, але вони мені запали в душу, інші джерела їх підтверджують):

Цитата: http://ru.wikisource.org/wiki/Белая_гвардия_(Булгаков)/Глава_5
— Ну, так вот что я вам скажу: не было. Не было! Не было этого Симона вовсе на свете. Ни турка, ни гитары под кованым фонарем на Бронной, ни земского союза... ни черта. Просто миф, порожденный на Украине в тумане страшного восемнадцатого года.
...И было другое — лютая ненависть. Было четыреста тысяч немцев, а вокруг них четырежды сорок раз четыреста тысяч мужиков с сердцами, горящими неутоленной злобой. О, много, много скопилось в этих сердцах. И удары лейтенантских стеков по лицам, и шрапнельный беглый огонь по непокорным деревням, спины, исполосованные шомполами гетманских сердюков, и расписки на клочках бумаги почерком майоров и лейтенантов германской армии:
«Выдать русской свинье за купленную у нее свинью 25 марок».
Добродушный, презрительный хохоток над теми, кто приезжал с такой распискою в штаб германцев в Город.
И реквизированные лошади, и отобранный хлеб, и помещики с толстыми лицами, вернувшиеся в свои поместья при гетмане, — дрожь ненависти при слове «офицерня».
Вот что было-с.
Да еще слухи о земельной реформе, которую намеревался произвести пан гетман.
Увы, увы! Только в ноябре восемнадцатого года, когда под Городом загудели пушки, догадались умные люди, а в том числе и Василиса, что ненавидели мужики этого самого пана гетмана, как бешеную собаку — и мужицкие мыслишки о том, что никакой этой панской сволочной реформы не нужно, а нужна та вечная, чаемая мужицкая реформа:
— Вся земля мужикам.
— Каждому по сто десятин.
— Чтобы никаких помещиков и духу не было.
— И чтобы на каждые эти сто десятин верная гербовая бумага с печатью — во владение вечное, наследственное, от деда к отцу, от отца к сыну, к внуку и так далее.
— Чтобы никакая шпана из Города не приезжала требовать хлеб. Хлеб мужицкий, никому его не дадим, что сами не съедим, закопаем в землю.
— Чтобы из Города привозили керосин.
— Ну-с, такой реформы обожаемый гетман произвести не мог. Да и никакой черт ее не произведет.
Были тоскливые слухи, что справиться с гетманской и немецкой напастью могут только большевики, но у большевиков своя напасть:
— Жиды и комиссары.
— Вот головушка горькая у украинских мужиков!
Ниоткуда нет спасения!!
Были десятки тысяч людей, вернувшихся с войны и умеющих стрелять...
— А выучили сами же офицеры по приказанию начальства!
Сотни тысяч винтовок, закопанных в землю, упрятанных в клунях и коморах и не сданных, несмотря на скорые на руку военно-полевые немецкие суды, порки шомполами и стрельбу шрапнелями, миллионы патронов в той же земле и трехдюймовые орудия в каждой пятой деревне и пулеметы в каждой второй, во всяком городишке склады снарядов, цейхгаузы с шинелями и папахами.
И в этих же городишках народные учителя, фельдшера, однодворцы, украинские семинаристы, волею судеб ставшие прапорщиками, здоровенные сыны пчеловодов, штабс-капитаны с украинскими фамилиями... все говорят на украинском языке, все любят Украину волшебную, воображаемую, без панов, без офицеров-москалей, — и тысячи бывших пленных украинцев, вернувшихся из Галиции.
Это в довесочек к десяткам тысяч мужичков?.. О-го-го!
Вот это было. А узник... гитара...
в фільмі ж це практично не висвітлено - склепали черговий фільм про "імперію" і все. життя нашого народу, його біль і правда (навіть як фон до фільму), реальне життя Києва тих часів - їх не цікавили. одним словом - ганьба режиссерам.  :down:

DarkMax2

Тепер і читати не буду. Не люблю такий "слоґ".

Скільки серій вже було?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

hodzha

Цитата: DarkMax2 от марта  6, 2012, 21:11
Тепер і читати не буду. Не люблю такий "слоґ".
Ваша справа. Але як на мене письменнику вдалося добре передати біль і надії нашого люду в ті скрутні часи, таке можна писати, тільки якщо є певне розуміння і співчуття до людей, за що йому спасибі і добра пам'ять. У багатьох сучасних росіян (і режиссерів фільму в т.ч.) його на жаль немає - тому як на мене, ці люди не мають морального права знімати фільми про нас і нашу історію, особливо в такому ключі.  :donno:

svidomit132

Задля гетьманського пафосу на висвітлення годяться хіба що Сагайдачний та трохи Дорошенко, ще кошовий Сірко мабуть, Калнишевський теж цікавий типаж. 8-)

П.С. Щодо "любові" Булгакова до українців раджу почитати його щоденники
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

DarkMax2

Цитата: svidomit132 от марта  7, 2012, 13:05
Задля гетьманського пафосу на висвітлення годяться хіба що Сагайдачний та трохи Дорошенко, ще кошовий Сірко мабуть, Калнишевський теж цікавий типаж. 8-)
це просто про останнього мало відомо широкому загалу.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

hodzha

Цитата: svidomit132 от марта  7, 2012, 13:05
П.С. Щодо "любові" Булгакова до українців раджу почитати його щоденники
Булгаков така ж людина як і всі, зі своєю біографією, середовищем, у якому він ріс і зі своїм світоглядом. він бачив життя нашої спільноти  по своєму і чесно це описував. за це йому спасибі.  судячи з усього будучи віруючим (на свій лад), він на відміну від деяких не претендував на істину в останній інстанції. Якщо не секрет, що саме вам не сподобалось? Можете дати посилання?

I. G.

Цитата: hodzha от марта  6, 2012, 21:06
об'єктивно, як воно було, сказав добре слово за українців
Где???  :fp:
Булгаков не особо тепло относился к идее украинской государственности и к украинскому языку.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

hodzha

Цитата: I. G. от марта  7, 2012, 19:55
Цитата: hodzha от марта  6, 2012, 21:06
об'єктивно, як воно було, сказав добре слово за українців
Где???  :fp:
Булгаков не особо тепло относился к идее украинской государственности и к украинскому языку.
Ну, во первых, я говорил о его отношении к людям и к нашему обществу, его истории и культуре, а не к политическим предпочтениям граждан (к слову - они у наших граждан всегда были разными, что во времена Булгакова, что теперь). А во вторых, могли бы вы привести цитаты, которые подтвердят ваши слова (взгляды лично Булгакова, а не персонажей его литературных произведений)? Мне лично напр. нравится, насколько мастерски и без обид Булгаков показал негативные стороны украинского возрождения начала XX века, многое из того о чем он говорил - я с ним согласен (напр. по поводу Скоропадского или по поводу Петлюры). Но вот насчет обычного украинорусского люда, его языка, мировоззрения и духовной культуры - как-то не заметил я у Булгакова сильных антипатий. Скорее чувствуется понимание и поддержка (в частности в том отрывке, который я процитировал).

http://www.youtube.com/watch?v=_MFdmm2rQCY
http://www.youtube.com/watch?v=ZG7BEwwmWdY&feature=related

svidomit132

Апостол Сатани-виразник чаяній народу "украинорусского",
а шо прикольно, а чим це тута так смердить? :??? 8-)
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Python

Бачу, тема рухається в напрямку конфлікту. На цьому досить.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2