Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конланг для семьи

Автор maristo, марта 5, 2012, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

Цитата: Dana от апреля 11, 2012, 21:25
В семье профессиональных лингвистов, думаю, такое прокатило бы.

Не знаю. :donno: Разве что они обворовывали бы естественные языки скрытным образом: кальками и пр.
Пишите письма! :)

RockyRaccoon

Цитата: Квас от апреля 11, 2012, 19:44
И детям надо придумывать конланги для общения друг с другом
Как же. Я в детстве ужасно хотел придумать с кем-нибудь язык и говорить на нём, чтобы никто не понимал. Эту идею я испытывал на всех пацанах, и некоторые даже загорались минут так на 15, но большинство полностью игнорировали идею, глядя сквозь меня. И только с одним мы придумали несколько слов (девочка, маленькая, большая, нормальная, некрасивая) и активно использовали во время прогулок. И всё. Полный провал.

Валентин Н

Цитата: Квас от апреля 11, 2012, 21:38
Наоборот, в конланге это должно быть, и придётся придумывать. Иначе в чём соль?
Соль в сосбственных фишках, а та соль о которой вы говорите, нарастёт сама со временем.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Квас

Цитата: RockyRaccoon от апреля 11, 2012, 21:42
Цитата: Квас от апреля 11, 2012, 19:44И детям надо придумывать конланги для общения друг с другом
Как же. Я в детстве ужасно хотел придумать с кем-нибудь язык и говорить на нём, чтобы никто не понимал. Эту идею я испытывал на всех пацанах, и некоторые даже загорались минут так на 15, но большинство полностью игнорировали идею, глядя сквозь меня. И только с одним мы придумали несколько слов (девочка, маленькая, большая, нормальная, некрасивая) и активно использовали во время прогулок. И всё. Полный провал.

;up: Целое лето говорили с другом на конланге. (Тогда я, конечно, и не знал этого богомерзкого слова — «конланг».) Около сотни слов было и какая-то элементарная грамматика.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Валентин Н от апреля 11, 2012, 21:43
та соль о которой вы говорите, нарастёт сама со временем.

Ага, то есть говорить кальками с русского. Фе.

Смотришь иногда, как американцы пытаются писать на латыни. Ладно, я всегда доброжелательно отношусь к начинающим, но их латынь — это :uzhos:.
Пишите письма! :)

RockyRaccoon

Цитата: Квас от апреля 11, 2012, 21:45
Целое лето
говорили с другом на конланге. (Тогда я, конечно, и не знал этого богомерзкого
слова — «конланг».) Около сотни слов было и какая-то элементарная грамматика
Я был бы счастлив, если бы мне так повезло. Но зато я, приезжая к родственникам на каникулы  на всё лето, имел там удовольствие учиться цыганскому языку у цыганят. Это несколько компенсировало отсутствие конланга (действительно, богомерзкое слово) в моей жизни...

Yitzik

Цитата: Dana от апреля 11, 2012, 21:25
В семье профессиональных лингвистов, думаю, такое прокатило бы.
Ну вот мы и есть профессиональные лингвисты. Хоть по диплому всего лишь филологи.

Цитата: Квас от апреля 11, 2012, 21:41
они обворовывали бы естественные языки скрытным образом: кальками и пр.
Все так делают. Ясный перец, априорным была лишь схема монтажа элементов в единую конструкцию.

Соль нарастет, ясное дело. Только надо затравку дать, заложить в схему.

А вообще почему бы не заняться созданием и апробированием в использовании некоего конланга не в в рамках семьи, а например, в группе лингвистов?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Валентин Н

Цитата: Yitzik от апреля 11, 2012, 22:56
Соль нарастет, ясное дело. Только надо затравку дать, заложить в схему.
Синонимы, потом начнут приобретать новые значения или употребляться в разных контескстах.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Byulent

Хотел, алсо, пофорсить среди опр. круга детишек пралицкий, но думаю, детишкам нужно произношение полегче, а не что-то вроде "Wěš, ty jeś najkrasnějša, lubiu ća", где, причем, все š - мягкие.
Biez Wraćinskej ně ma Pralicy, biez Pralicy ně ma Wraćinskej. Jeři Horńak.

RockyRaccoon

Цитата: Byulent от апреля 13, 2012, 20:04
Конланг для разговора о девочках?
Получилось именно так, несмотря на величие задуманного.

arseniiv

Тема когда конец * делат мой ближайший проход хохот.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр