Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конланг для семьи

Автор maristo, марта 5, 2012, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

Вообще, очень много конлангов тут выкладывается, но никто не делиться опытом по погружению в них, по присвоению их на интуитивном уровне.

Никто не задумывался состряпать язык для своей [будующей] семьи? Прикольно всё-таки говорить с детьми не только на родном этническом, но и на родном домашнем(более домашнем, чем этнический) языке. Какие препятствия? Ресурсы? Явный вред? Нежелание ставить опыты на себе и близких?

:umnik:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

autolyk

Цитата: maristo от марта  5, 2012, 20:59
Какие препятствия?
Когда у Вас будут маленькие дети, желание делать что-то по-приколу быстро пройдёт. Инфа 146%.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

maristo

Учат же люди детей клингону, ну и оффтопику.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Toivo

*Представил себе Дешу, обучающего своих детишек дырьяру....*

Joris

yóó' aninááh

maristo

А что их обучать? Говори на нём, вот и все дела.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Квас

Почему если «семейный», то непременно с детьми? Почему не с супругой/супругом? Или, если семью понимать расширенно, с деверем каким-нибудь?
Пишите письма! :)

Искандер

Цитата: Квас от марта  7, 2012, 20:38
Или, если семью понимать расширенно, с деверем каким-нибудь?
А чо, в суженой семье деверь уже не котируется? Может вы и деда двоюродного не признаёте?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Квас

Цитата: Искандер от марта  7, 2012, 20:46
Цитата: Квас от марта  7, 2012, 20:38Или, если семью понимать расширенно, с деверем каким-нибудь?
А чо, в суженой семье деверь уже не котируется? Может вы и деда двоюродного не признаёте?

Просто если людям везёт, они живут отдельно от деверя и двоюродного деда. То есть нет ежедневного общения — в рассматриваемом случае это важно.
Пишите письма! :)

Искандер

Цитата: Квас от марта  7, 2012, 20:49
Просто если людям везёт, они живут отдельно от деверя и двоюродного деда. То есть нет ежедневного общения — в рассматриваемом случае это важно.
Это в эпоху скоростных поездов и мобильного интернета... с двоюродным дедушкой поговорить некогда...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Квас

Цитата: Искандер от марта  7, 2012, 21:03
Это в эпоху скоростных поездов и мобильного интернета... с двоюродным дедушкой поговорить некогда...

Как материалист, я считаю, что основное назначение языка — обслуживать совместную деятельность. Нет общих дел — нет разговоров.
Пишите письма! :)

Искандер

Цитата: Квас от марта  7, 2012, 21:05
Как материалист, я считаю, что основное назначение языка — обслуживать совместную деятельность. Нет общих дел — нет разговоров.
Но в эстетических целях существование языка ради языка возможно.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Квас

Цитата: Искандер от марта  7, 2012, 21:08
Цитата: Квас от марта  7, 2012, 21:05Как материалист, я считаю, что основное назначение языка — обслуживать совместную деятельность. Нет общих дел — нет разговоров.
Но в эстетических целях существование языка ради языка возможно.

Я к тому, что с двоюродным дедом не общаются, потому что живут параллельно. :)
Пишите письма! :)

maristo

Все как-то на семье сосредоточились. Середина вопроса в достаточно глубоком владении карманным конлангом. Никто не знает примеров?

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Toivo

Цитата: maristo от марта 10, 2012, 08:05
Середина вопроса в достаточно глубоком владении карманным конлангом. Никто не знает примеров?
Вам к Деше. ;D UPD: Или к Vaelg-у. К нему, наверное, даже лучше.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

maristo

Цитата: Искандер от марта 10, 2012, 08:22
Me'n ano? Ano ke' jo'?

Это ваше изделие? Ведёте дневник на нём? Видите сны? Думаете иногда на этом языке? Установлены ли прямые синестетические связи между словами языка и предметами, которые они означают? Я думаю этого можно достичь намеренно.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Искандер

Цитата: maristo от марта 10, 2012, 08:30
Это ваше изделие? Ведёте дневник на нём? Видите сны? Думаете иногда на этом языке? Установлены ли прямые синестетические связи между словами языка и предметами, которые они означают? Я думаю этого можно достичь намеренно.
да да да да да да да да да
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

maristo

Это круто. У меня был некоторый успех с прежним конлангом, но сейчас клепаю новый, именно для таких целей.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Искандер

За исключением конешно тех моментов, что
1) сны я не вижу ни на каком языке
2) синестетических устойчивых связей мало и проявляются они не всякий раз
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Квас

Цитата: maristo от марта 10, 2012, 08:05
Все как-то на семье сосредоточились. Середина вопроса в достаточно глубоком владении карманным конлангом. Никто не знает примеров?

Конечно, на семье. В этом и интерес темы: «Семейный конланг — игра или эксперимент над людьми?» Эксперименты над близкими производить нельзя (поэтому папа-клингонянин поступал неэтично). Значит, надо как игру. Мне кажется, в этой игре из взрослых членов семьи ВНЕЗАПНО никото не захочет участвовать. Тем осторожней надо с детьми, потому что как бы весовые категории разные. Лучше, чтобы инициатива от ребёнка исходила.

Достаточно глубокое владение? Имхо, в одиночку (или на пару) невозможно вообще создать глубокий конланг. Пожалуй, реально создать и выучить «язык» на тыщу слов с простой грамматикой. (А стоит ли?)

Я бы предложил такую тривиальную альтернативу как использование просто иностранного языка в семье (уже в случае немецкого или французского можно будет общаться на людях и не бояться, что поймут). Альтернатива потому, что мы, как правило, и не знаем иностранных языков на уровне родного, и невозможно создать настоящую языковую среду. То есть можно иметь легенду типа «мы потомки иммигрантов и пытаемся восстановить родной язык», при этом можно использовать русизмы, не бояться грамматических ошибок («местный диалект») и пр. Плюсы: 1) язык не надо придумывать, бери и учи на вкус; 2) бонус в виде возможности чтения книжек или съездить на «историческую родину» со знанием языка.
Пишите письма! :)

DeSha

Offtop
Цитата: Toivo от марта  5, 2012, 22:33
*Представил себе Дешу, обучающего своих детишек дырьяру....*
Им я буду насиловать ещё много мозгов, но только не своих детей :)
У меня будет цель: дети должны будут владеть отличным русским языком, грамотным и правильным.

Demetrius

Цитата: DeSha от марта 10, 2012, 11:04
У меня будет цель: дети должны будут владеть отличным русским языком, грамотным и правильным.
:fp:

DeSha

Цитата: Demetrius от марта 10, 2012, 11:07
:fp:
Я не понял, что плохого в том, что я хотел бы, чтобы мои дети (ребёнок?) были (был?) образованным.

Demetrius

Цитата: DeSha от марта 10, 2012, 11:08
Цитата: Demetrius от марта 10, 2012, 11:07
:fp:
Я не понял, что плохого в том, что я хотел бы, чтобы мои дети (ребёнок?) были (был?) образованным.
Плоха подмена понятий.

«Владеть отличным русским языком, грамотным и правильным» и «быть образованным» — две совсем разные вещи, тащемто.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр