Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Двойственное число и 4 лицо в эскимосском

Автор francisrossi, марта 3, 2012, 21:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

francisrossi

В тех грамматических таблицах эскимосского (чаплинского), что у меня имеются, все под авторством Вахтина, очень часто опускается двойственное число и 4 лицо в субъектно-объектном спряжении (хотя 4 лицо даётся для субъектного). И если без двойственного числа худо-бедно обойтись можно, то почему не даётся 4 лицо, мне не совсем понятно, ведь оно играет важную смыслоразличительную роль.

В общем, вопрос, где можно достать полные таблицы склонений/спряжений с дв.ч. и 4 лицом?

Joris

yóó' aninááh

Антиромантик

Цитата: Juuurgen от марта  4, 2012, 08:38
Offtop
что за четвертое лицо?
Постороннее???

я говорю - мы говорим
ты говоришь - вы говорите
он/она говорит - они говорят
кто-то говорит - ... говорят



francisrossi

4-е лицо используется в придаточных предложениях для устранения двусмысленности в 3 лице - оно необходимо из-за того, что в эск. языках нет чётко оформленных местоимений 3 лица и вообще, основными показателями лица являются окончания, а не местоимения, которые как правило опускаются (в любом лице). Примеры:

Он (Вася) знает  (3 л.), что он (Петя) - богат (3 л.).
Он (Вася) знает (3 л.), что он (Вася) - богат (4 л.).

Когда я увидел его (Петю) (1 л. - 3 л.), он (Вася) спал (3 л.).
Когда я увидел его (Васю) (1 л. - 4 л.), он (Вася) спал (3 л.).

Когда он (Вася) увидел меня (3 л. - 1 л.), он (Петя) улыбался (3 л.).
Когда он (Вася) увидел меня (4 л. - 1 л.), он (Вася) улыбался (3 л.).

Alone Coder

Почему повтор 3-го лица - это 4-е лицо? Может, наоборот, 4-е - это второе 3-е?

francisrossi

Цитата: Alone Coder от марта  4, 2012, 18:04
Почему повтор 3-го лица - это 4-е лицо? Может, наоборот, 4-е - это второе 3-е?
Хммм, не одно ли это и то же? ;)

Alone Coder


antbez

Мне казалось, что в большинстве палеоазиатских особые формы дуалиса отсутствуют
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

francisrossi

Я просто имел в виду, что не очень понял разницу между "вторым 3-им лицом" и "повтором 3-го лица".

Как бы то ни было, отсчёт начинается от главного предложения (в котором 4-го лица не бывает). Если "он" в придаточном (будь то субъект или объект) относится к тому же актанту, что и "он" в главном (но только в роли субъекта), то тот самый "он" в придаточном получает 4-е лицо. Своего рода расширенная возвратность. Иначе - лицо будет 3-им.

На самом деле, очень удобная штука (хотя и даётся поначалу тяжело) для уточнения дейксиса. Напр., когда я писал 2-ю фразу в предыдущем абзаце, то мне пришлось повторить выражение "он в придаточном", чтобы не было разночтений. А было бы у нас в русском 4-е лицо, этого можно было бы избежать.

Alone Coder

Почему обязательно в придаточном?
Я послал его(Васю) к нему(Пете).
1 л.           3 л.           4 л.

francisrossi

Цитата: antbez от марта  4, 2012, 18:58
Мне казалось, что в большинстве палеоазиатских особые формы дуалиса отсутствуют
Во многих эскимосских ещё существуют, хотя в ряде случаев исчезли совсем недавно или исчезают у нас на глазах. Но что интересно, в недавно вымершей сиреникской ветви эск. языков дуалис отсутствовал напрочь, даже без намёка на его следы.

Уттыԓьын

Neghtuq laalighfagilgami.
'Hei ate before hei visited.'

Neghtuq laalighfagilgan.
'Hei ate before hej visited.'

Neghtuq laalighfagilgamigu.
'Hei ate before hei visited himj.'

Neghtuq laalighfagilgatni.
'Hei ate before hej visited himi.'

Neghtuq laalighfagilgagu.
'Hei ate before hej visited himk.'

(cf. de Reuse, 1994)

«Ӣяму́н маю̄лътуң, нага́лъютки́ иля́галӷӣт.»

francisrossi

Цитата: Alone Coder от марта  4, 2012, 19:02
Почему обязательно в придаточном?
Я послал его(Васю) к нему(Пете).
1 л.           3 л.           4 л.
В этом случае 4 л. не нужно, т.к. в реальной жизни есть только одна ситуация: Я послал его(Васю) к нему(Пете), но не *Я послал его (Васю) к нему/себе (Васе). Если уж так хочется выразить второй вариант, то можно употребить возвратное местоимение (которое тоже имеется). Но когда речь идёт о согласовании главного и придаточного предложений, то тут используется 4 л. - просто так "хочется" языку.

Alone Coder

Цитата: francisrossi от марта  5, 2012, 14:39
В этом случае 4 л. не нужно, т.к. в реальной жизни есть только одна ситуация: Я послал его(Васю) к нему(Пете), но не *Я послал его (Васю) к нему/себе (Васе).
Какое "себе", например, в английском?

francisrossi

Цитата: Alone Coder от марта  5, 2012, 15:00
Цитата: francisrossi от марта  5, 2012, 14:39
В этом случае 4 л. не нужно, т.к. в реальной жизни есть только одна ситуация: Я послал его(Васю) к нему(Пете), но не *Я послал его (Васю) к нему/себе (Васе).
Какое "себе", например, в английском?
Причём тут английский?

Alone Coder


francisrossi

Цитата: Уттыԓьын от марта  4, 2012, 22:44
Neghtuq laalighfagilgami.
'Hei ate before hei visited.'

Neghtuq laalighfagilgan.
'Hei ate before hej visited.'

Neghtuq laalighfagilgamigu.
'Hei ate before hei visited himj.'

Neghtuq laalighfagilgatni.
'Hei ate before hej visited himi.'

Neghtuq laalighfagilgagu.
'Hei ate before hej visited himk.'

(cf. de Reuse, 1994)


Спасибо, это именно то, что нужно, только хотелось бы получить всю парадигму для всех лиц и наклонений.

winter cat

А как выражается возвратность в эскимосских? Есть ли категория версии глагола?

Wildnorth

Цитата: winter cat от апреля 26, 2016, 14:13
А как выражается возвратность в эскимосских? Есть ли категория версии глагола?
Не знаю, что такое "категория версии глагола",.. термин же "возвратность" не совсем применим к таким эргативным языкам, как эскимосские. На примере гренландского возвратность выражается при местоимения "nammineq" (себя, себе, собой и т.д.), либо просто никак не маркируется.

tetramur

Цитата: Wildnorth от августа 30, 2016, 23:10
Цитата: winter cat от апреля 26, 2016, 14:13
А как выражается возвратность в эскимосских? Есть ли категория версии глагола?
Не знаю, что такое "категория версии глагола",.. термин же "возвратность" не совсем применим к таким эргативным языкам, как эскимосские. На примере гренландского возвратность выражается при местоимения "nammineq" (себя, себе, собой и т.д.), либо просто никак не маркируется.
Тут ещё с обычной таблицей 6*6 разобраться.

Mona

Интересно, что третьих лиц может быть и три разных в одном высказывании (маркированы индексами i, j, k выше). Интересно, сколько их может быть максимально. Пять? (Уже в отрыве от эскимосских языков).

tetramur

Цитата: Mona от июля 26, 2018, 00:14
Интересно, что третьих лиц может быть и три разных в одном высказывании (маркированы индексами i, j, k выше). Интересно, сколько их может быть максимально. Пять? (Уже в отрыве от эскимосских языков).
В блэкфуте три третьих лица. Возможно, есть и бОльшие системы.

Mona

Цитата: tetramur от июля 26, 2018, 08:24
Цитата: Mona от июля 26, 2018, 00:14
Интересно, что третьих лиц может быть и три разных в одном высказывании (маркированы индексами i, j, k выше). Интересно, сколько их может быть максимально. Пять? (Уже в отрыве от эскимосских языков).
В блэкфуте три третьих лица. Возможно, есть и бОльшие системы.
Я думаю все-таки, что маловероятно, что может быть больше трех третьих лиц из прагматических соображений.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр