Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Про религиозность

Автор Искандер, марта 3, 2012, 18:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: okruzhor от июля 16, 2012, 14:46
Если выкинули бритву , значит получили не объяснение , а фантазию .

Внимательнее прочитайте, пожалуйста.

Цитата: Flos от июля 16, 2012, 14:33
допускать сущности, которые оказываются нелишними.

Нелишние сущности бритва не режет.

Flos

Цитата: Искандер от июля 16, 2012, 14:43
Некоторые всё же бритву не выкидывают, а выкидывают грибочки из холодильника и больше дышуть свежим воздухом.

Я много видел такого, чего быть в этой вселенной не может. Собственными глазами видел. Но я знаю как глаза умеют видеть то чего нема.

Просто Вы предвзято относитесь к своему опыту.
Утрируя, если Вы увидите Деву Марию, шествующую с ангелами по облакам, Вы однозначно решите, что это глюк, без вариантов. Но согласитесь, в этом нет логики, просто предвзятое и косное отношение к миру. ;)

Искандер

Цитата: mnashe от июля 16, 2012, 14:46
Приведу ещё пример:

Pewnego razu pan mówił że jego religia zezwala na mord niektórech ludzi. A jak być z moją religią, która domaga się rąbać prawdę-matkę... ?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Flos от июля 16, 2012, 14:59
Утрируя, если Вы увидите Деву Марию, шествующую с ангелами по облакам, Вы однозначно решите, что это глюк, без вариантов. Но согласитесь, в этом нет логики, просто предвзятое и косное отношение к миру. ;)
Matka Boska nie jest czymś świeckim, zatym niema nic logicznego łączyć to ze skostniałym stosunkiem do światu.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

cetsalcoatle

Цитата: Искандер от марта  3, 2012, 18:51
Религия всегда основывается на определённых мистических представлениях, иносказаниях, табу, повериях и пр.
Религия всегда основывается на страхе..

ivanovgoga

Цитата: cetsalcoatle от июля 16, 2012, 15:37
Религия всегда основывается на страхе..

На вере в светлое будущее...

У индуизма , например , нет понятия смерть - ну станешь в будущей жизни кошкой , а когда исправишься - опять человеком
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Искандер

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2012, 15:45
У индуизма , например , нет понятия смерть
категорично-то как. Индуизм он разный бывает.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от июля 16, 2012, 15:02
A jak być z moją religią, która domaga się rąbać prawdę-matkę...
Учитывая ограниченность вашего (как и любого другого) представления об этой самой matkę, могу сказать, что такая религия несовместима с правилами ЛФ.
Слава Богу, ЛФ — не тоталитарное государство с железным занавесом, он не требует подчинения от тех, чьи принципы несовместимы с его.
Можно попробовать обойтись отмазкой типа «по моему восприятию, религия — это...»
Такое звучит несколько мягче.
Если этого мало — воздержаться от обсуждения подобных тем.
Если и этого мало — тогда никак, только покинуть форум.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

okruzhor

[1] > А что такое мистическое переживание?

[2] > Личный опыт, для объяснения которого требуется выкидывать любимую бритву и допускать сущности, которые оказываются нелишними.

[3] >> "Либо снимите , либо наденьте" . Если выкинули бритву , значит получили не объяснение , а фантазию .

[2] не допускает серьёзного анализа из-за туманности слов "выидывать" , "любимую" и "нелишними" ; тут можно лишь отвечать смыслом на смысл , что я и сделал в [3] . Не понимаю , что там непонятного . Попробую просто помедленнее

До т.н. "откровения" Флос имел "любимую бритву" -- систему логики , вероятно общезначимую : принципы оценки надёжности источников , критичность и самокритичность и т.д. ; попросту разум . Эта система давала "объяснения" -- технически корректные , убедительные для других , прогностически полезные . Затем он испытал "откровение" и решил "объяснить" его . Однако вместо следования корректной логике (которую выкинул) он предпочёл "допустить" сущности , которые были бы лишними без оного выкидывания , но стали "нелишними" в результате выкидывания . Полученный квазилогический продукт никак не является объяснением ; чтобы принять его под названием "объяснения" , надо повыкидывать ещё многие другие части разума .

Стало понятнее ? Если всё ещё нет , уточняйте вопросы .

Искандер

Цитата: mnashe от июля 16, 2012, 15:50
об этой самой matkę
matkIE

Цитата: mnashe от июля 16, 2012, 15:50
Можно попробовать обойтись отмазкой типа «по моему восприятию, религия — это...»
Такое звучит несколько мягче.
Предлагаю настроить движок форума автоматически добавлять в начало каждого сообщения аббревиатуру П.М.В., потому как ваша религия на поверку тоже с правилами не особо совместима.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: okruzhor от июля 16, 2012, 15:52
До т.н. "откровения" Флос имел "любимую бритву" -- систему логики , вероятно общезначимую : принципы оценки надёжности источников , критичность и самокритичность и т.д. ; попросту разум . Эта система давала "объяснения" -- технически корректные , убедительные для других , прогностически полезные . Затем он испытал "откровение" и решил "объяснить" его . Однако вместо следования корректной логике (которую выкинул) он предпочёл "допустить" сущности , которые были бы лишними без оного выкидывания , но стали "нелишними" в результате выкидывания . Полученный квазилогический продукт никак не является объяснением ; чтобы принять его под названием "объяснения" , надо повыкидывать ещё многие другие части разума .

Это Вы меня так поняли???
:fp:

mnashe

Цитата: okruzhor от июля 16, 2012, 15:52
Затем он испытал "откровение" и решил "объяснить" его . Однако вместо следования корректной логике (которую выкинул) он предпочёл "допустить" сущности , которые были бы лишними без оного выкидывания , но стали "нелишними" в результате выкидывания .
Нет, не так.
Логика осталась прежней, информации стало больше ⇒ требуется новая переработка.
Например, обнаружение квантовых или релятивистских эффектов потребовало ввести в картину мира новые сущности, прежде отсекаемые пресловутой бритвой.
Логика же при этом ничуть не изменилась.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: Flos от июля 16, 2012, 15:58
Однако вместо следования корректной логике (которую выкинул) он предпочёл "допустить" сущности , которые были бы лишними без оного выкидывания , но стали "нелишними" в результате выкидывания .

Все не так.
1. Я всегда следую  корректной логике.
2.  Мне пришлось допустить новые сущности в результате нового опыта.
3. "Выкидывание" - не отказ от принципов логики, а расширение границ ее применения в новом свете. Я отказываюсь "отрезать" то, что необходимо для построения логически корректной картины мира.

Flos

Цитата: mnashe от июля 16, 2012, 16:00
Логика осталась прежней, информации стало больше ⇒ требуется новая переработка.
Например, обнаружение квантовых или релятивистских эффектов потребовало ввести в картину мира новые сущности, прежде отсекаемые пресловутой бритвой.
Логика же при этом ничуть не изменилась.

:+1:

Искандер

Тут на фоне этого обострения возникла у меня железнодорожная аналогия:
общество=поезд
религия = пневмотормоз

1) без тормозов как бы нонешние составы не шибко ездюют, точнее ездюют больно шибко с первого же уклона вниз под откос.
2) применять тормоз в пути в течение долгого времени нельзя, если это не ЭПТ с местным питанием и низким расходом (религия без всех этих культовых наворотов с обязательными выдержками крана усл. №394 в первом положении в течение 40 дней перед Великим Воскресеньем и т. п.) Если применять тормоз слишком часто (уходить в религию и искать там ответов на все подряд вопросы), то окажешься под тем же самым откосом, где и в пункте первом.
3) многие современные методы тяги обходятся вообще без тормозов и никакие откосы им не страшны. и я имею ввиду не только убогий московский монорельс, но и куда более убедительные маглевы этих ваших аэропортов Китая с Германией.
4) Трамвай даже при традиционной компановке тягового оборудования вообще всегда обходился без пневмотормоза, как и некоторые традиционные общества без религиозностей всяких излишних, тогда как несколько серийных моделей советских трамваев с пневмотормозом активно списывались как только выходил гарантийный срок, потому как все эти навороты с пневмотормозами, которые по субботам не работают и свиным салом не смазываются, доставляли массу неудобств и были экономически более затратными на фоне обычных СМТ+РТ вагонов.

Так что религиозность лишь с первого взгляда кажется чем-то простым и незаменимым. На деле просто никто не задавался вопросом о вариантах.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: mnashe от июля 16, 2012, 11:06
Нет проблемы в аргументированном высказывании своего взгляда.
Безапелляционные обобщающие реплики типа «атеизм — признак низкой морали», «религия — признак низкого интеллекта», «евреи поставили немецкий народ в коленно-локтевую позу» и т.п. — запрещены.
На такое ведь и ответить невозможно. Значит, если такое говорится, то только ради оскорбления.
:??? Выделение - моё. Странно как-то. Остальные примеры ещё так-сяк, они собственно сами по себе уже и про мораль и про интеллект..А вообще безапеляционнообообщающих реплик на ЛФ хватает, что ж их, на этом основании..Начнём с классического "ХХ - не нужны" :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Валер от июля 16, 2012, 16:18
Странно как-то.
Странно что?
Я просто взял подходящую цитату из творчества dagege.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Валер от июля 16, 2012, 16:18
Начнём с классического "ХХ - не нужны"
Ну, это всегда явно ироничные реплики.
Во всяком случае, так они звучат для всех, кто знаком с этим мемом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: mnashe от июля 16, 2012, 16:21
Цитата: Валер от июля 16, 2012, 16:18
Странно как-то.
Странно что?
Я просто взял подходящую цитату из творчества dagege.
Что странно..ну выражение конечно - не айс, но Вы упомянули безаппеляционность и обобщения и мне показалось что эти признаки сами по себе ещё не образуют состава преступления, они вполне распространены в допустимом общении
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

okruzhor

Цитата: Flos от июля 16, 2012, 16:03
Цитата: Flos от июля 16, 2012, 15:58
Однако вместо следования корректной логике (которую выкинул) он предпочёл "допустить" сущности , которые были бы лишними без оного выкидывания , но стали "нелишними" в результате выкидывания .

Все не так.
1. Я всегда следую  корректной логике.
2.  Мне пришлось допустить новые сущности в результате нового опыта.
3. "Выкидывание" - не отказ от принципов логики, а расширение границ ее применения в новом свете. Я отказываюсь "отрезать" то, что необходимо для построения логически корректной картины мира.
Такая трактовка Вашего "выкидывания" противоречит множеству Ваших прошлых постингов . Да , я уверен (и посейчас) что понял и пересказал Вас правильно . Мне потребуется много времени и желания для более полного анализа Ваших постингов ; не уверен , что они появятся .

Пока могу лишь повторить свой старый вопрос о Ваших критериях отличия "откровения" от глюка или фантазии . До сих пор Вы утверждали , что критерия нет ; Мнаше добавлял (и добавляет) мол испытаешь -- не ошибёшься . Если то и другое Вы называете примерами корректной логики , тогда просто страшно за Вас . Однако надеюсь , что всё это для Вас лишь безответственные "игры разума" .

Валер

Цитата: mnashe от июля 16, 2012, 16:22
Цитата: Валер от июля 16, 2012, 16:18
Начнём с классического "ХХ - не нужны"
Ну, это всегда явно ироничные реплики.
Во всяком случае, так они звучат для всех, кто знаком с этим мемом.
Возможно. Хотя и поди отличи - где она есть, ирония, а где её нет :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: okruzhor от июля 16, 2012, 16:26
Такая трактовка Вашего "выкидывания" противоречит множеству Ваших прошлых постингов . Да , я уверен (и посейчас) что понял и пересказал Вас правильно
Увы, как следует из предыдущего Вашего ответа, Вы поняли их абсолютно превратно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

И вообще, за хотя бы один прецедент истощения автотормозов в пути следования с поездом могут и прав на управление локомотивом лишить. А за рецидив поставят вопрос об увольнении.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: mnashe от июля 16, 2012, 16:29
Увы, как следует из предыдущего Вашего ответа, Вы поняли их абсолютно превратно.
Это пример безаппеляционного необоснованного суждения вообще-то. Во всей своей красе.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр