Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Про религиозность

Автор Искандер, марта 3, 2012, 18:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FA

а я не понял, что вы не поняли. :)
вы утверждаете, что для таких высказываний надо априори верить... я говорю, не надо априори верить, достаточно из таких предположений исходить... и исходить надо именно из таких предположений, они предпочтительнее любых иных...
то есть вы приписываете атеистам веру, хотя на самом деле изначально  есть лишь естественное предположение. а вера в него вырастает уже потом, поскольку века наблюдений за миром не привели к необходимости их отвергнуть, а напротив, дали цельную непротиворечивую концепцию всего мироздания. и именно с этого момента такой постулат можно считать уже истинным отнюдь не условно.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Цитата: FA от июля 17, 2012, 14:37
а я не понял, что вы не поняли. :)
вы утверждаете, что для таких высказываний надо априори верить... я говорю, не надо априори верить, достаточно из таких предположений исходить... и исходить надо именно из таких предположений, они предпочтительнее любых иных...
Предположения от веры отличаются тем, что они адаптируются к опыту.
Поэтому в случае предположений процесс будет такой:
Цитата: mnashe от июля 17, 2012, 00:11
Чем честнее человек с самим собой, тем адекватнее он воспринимает то, что с ним происходит. В частности, «глюки» он воспримет как глюки, а не как глас Божий, а знаки, посылаемые Творцом, распарсит именно так, как задумано.
а в случае веры — такой:
Цитата: mnashe от июля 16, 2012, 16:44
Чем честнее человек с самим собой и чем больше им движет стремление к правде,
Цитата: Искандер от июля 16, 2012, 17:06
тем больше он станет полагаться на позитивный опыт, и тем меньше на духовные переживания, представляющие собой лишь информационное состояние его разума, материально к исследуемому объекту не привязанного.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: FA от июля 17, 2012, 14:14
в физике пока ничего подобного не показано. ибо физика 20го века - еще не физика.
Ну да, вот Ф.А. не нравится, значит этого как бы и нет. Отличная позиция.

Цитата: FA от июля 17, 2012, 14:14
и кстати, я под инструментом познания подразумевал сознание.
Какая разница чем мерить, главное, что померить нельзя.

Цитата: FA от июля 17, 2012, 14:14
ведь даже в вашей версии, эти представления естественны и доминировали, и были отвергнуты сравнительно недавно...
Тащемта сравнительно недавно сама проблем только и появилась. До этого не стояло никакой проблемы. Я же делал упор на то, что всё это понакрутилово, возникшее из-за влияния измерения на объект, уже формализовано, то есть его как-то можно учитывать и рассчитывать, оно закономерное, системное и не представляет проблемы пока не трогать сам принцип.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: mnashe от июля 17, 2012, 14:46
а в случае веры — такой:
нет, напротив.
это не вопрос веры.

Истина от чьей-то в неё веры никак не зависит и не изменится, а вот бог, о котором мы тут разговоры с вами ведём, зависит от чьей-то веры и видоизменяется в зависимости от этой веры.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

FA

Цитата: mnashe от июля 17, 2012, 14:46
тем адекватнее он воспринимает то, что с ним происходит.
нет! адекватность восприятия человеком чего либо и самого себя - не в его власти! он может быть сам по себе дефектным. вы переоцениваете субъективные свои восприятия.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: Искандер от июля 17, 2012, 14:55
Тащемта сравнительно недавно сама проблем только и появилась.
ну здасьте! в физике - недавно, а в философии аналогичная когда?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: Искандер от июля 17, 2012, 14:55
Ну да, вот Ф.А. не нравится, значит этого как бы и нет. Отличная позиция.
а кому-то нравится? вот даже Фейнман признается, что ничего не понимает, но теория не так плоха (он именно так и говорит, не хороша, и не истинна, а не так плоха) и лишь потому, что она позволяет вычислять и предсказывать. то есть на самом деле, это не более чем модель, имеющая применение на практике.
ну так и геоцентрическая модель была не так уж плоха и применялась на практике, но истинной от этого не стала. так что маловато этих аргументов, а иных и у физиков нет. более того, они и признаются сами, что модель эта непонятна.
Цитата: Искандер от июля 17, 2012, 14:55
Какая разница чем мерить, главное, что померить нельзя.
нельзя ли? или просто пока не придумано как? это ведь разница!
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Искандер

Цитата: FA от июля 17, 2012, 15:08
ну здасьте! в физике - недавно, а в философии аналогичная когда?
философия — не наука.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: FA от июля 17, 2012, 15:13
ну так и геоцентрическая модель была не так уж плоха и применялась на практике, но истинной от этого не стала. так что маловато этих аргументов, а иных и у физиков нет
геоцентрическая модель лол чего?
если она где-то и применялась, то то, что вы имеете ввиду, успешно применяется повсеместно и сегодня, и оно всё так же геоцентрично.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Более того, многие системы, от которых зависит ваша жизнь, проектировались с допущением что земля плоская и только что не на трёх китах покоится. Причём эти утверждения не перестают быть истиной от того, что это не так.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

FA

Цитата: Искандер от июля 17, 2012, 15:20
Причём эти утверждения не перестают быть истиной от того, что это не так.
они не являются истиной. нельзя быть одновременно и истиной и не-истиной. они могут быть, в лучшем случае, приближениями, пригодными для узкого (сравнительно) класса задач.
Цитата: Искандер от июля 17, 2012, 15:17
философия — не наука.

но физики, которые это придумали, исповедовали как раз такую философию.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Цитата: Искандер от июля 17, 2012, 14:57
Цитата: mnashe от июля 17, 2012, 14:46
а в случае веры — такой:
нет, напротив.
это не вопрос веры.

Истина от чьей-то в неё веры никак не зависит и не изменится, а вот бог, о котором мы тут разговоры с вами ведём, зависит от чьей-то веры и видоизменяется в зависимости от этой веры.
Я понимаю, что слово «вера» Вас оскорбляет, но попробуйте всё-таки честно взглянуть на разницу:
  • я утверждаю, что честный человек не подстраивает оценку своего опыта под убеждения, а наоборот, меняет убеждения, если они не согласуются с наблюдениями;
  • вы утверждаете, что честный человек не воспринимает всерьёз наблюдения, не вписывающиеся в его (то есть ваши) убеждения.
    Ну и чья тут картина мира базируется на гипотезах, а чья на вере?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: FA от июля 17, 2012, 15:13
он именно так и говорит, не хороша, и не истинна, а не так плоха
Истинна?
Вы, наверно, думали, что Фейнман — богослов, и внезапно открыли для себя, что он учёный?

Цитата: FA от июля 17, 2012, 15:13
и лишь потому, что она позволяет вычислять и предсказывать. то есть на самом деле, это не более чем модель, имеющая применение на практике
Поздравляю!
Вы наконец-то узнали, что наука оперирует моделями, а не «истинами».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: okruzhor от июля 17, 2012, 09:24Наверно "смерти нет" в смысле обыденная смерть -- временная ?
В индуизме живое существо (джива) бессмертно, а тело - всего лишь оболочка из мёртвой материи, машина, приводимая в движение согласно желанию, воле дживы. Когда тело изнашивается, джива обретает новое, и так до бесконечности.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Искандер

Цитата: FA от июля 17, 2012, 15:36
они не являются истиной. нельзя быть одновременно и истиной и не-истиной. они могут быть, в лучшем случае, приближениями, пригодными для узкого (сравнительно) класса задач.
Ну уж простите, это предел возможностей человека.

Цитата: FA от июля 17, 2012, 15:36
но физики, которые это придумали, исповедовали как раз такую философию.
Философию, что философия — не наука? :???

Цитата: mnashe от июля 17, 2012, 15:38
Я понимаю, что слово «вера» Вас оскорбляет, но попробуйте всё-таки честно взглянуть на разницу
Меня не так просто оскорбить, в отличие от тех, кто строчит на меня письмо по адресам. Йоу.
Я просто указываю вам, что вера неприменима в вопросах установления реальной картины чего-либо. Как только вы начинаете оперировать вашей личной верой во что-то, вы перестаёте быть объективным, потому как вера — субъективное.
Сколько можно пережовывать вам одно и то же.

Цитата: mnashe от июля 17, 2012, 15:38
я утверждаю, что честный человек не подстраивает оценку своего опыта под убеждения, а наоборот, меняет убеждения, если они не согласуются с наблюдениями;

вы утверждаете, что честный человек не воспринимает всерьёз наблюдения, не вписывающиеся в его (то есть ваши) убеждения.
Вы врёте о моих словах. :( Как тут можно о чём-то с вами разговаривать.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

FA

Цитата: mnashe от июля 17, 2012, 15:42
Поздравляю!
Вы наконец-то узнали, что наука оперирует моделями, а не «истинами».
я как раз напротив, уже давно борюсь с таким пониманием науки. так что и узнал я давно.
Цитата: mnashe от июля 17, 2012, 15:42
Вы, наверно, думали, что Фейнман — богослов, и внезапно открыли для себя, что он учёный?

как раз наоборот, зная, что он ученый, я надеялся, что он будет говорить об истине, ибо это в компетенции исключительно ученых. откуда богословам что знать об истине? ведь они же не изучают мир!
Цитата: mnashe от июля 17, 2012, 15:38
я утверждаю, что честный человек не подстраивает оценку своего опыта под убеждения, а наоборот, меняет убеждения, если они не согласуются с наблюдениями;вы утверждаете, что честный человек не воспринимает всерьёз наблюдения, не вписывающиеся в его (то есть ваши) убеждения.
я утверждаю, что ученому не пристало переоценивать свой собственный опыт, а следует подходить к любому, в том числе и к своему опыту, критично, поскольку всегда нужно допускать, что не все опыты - достоверны. и конечно, небольшое количество опытов, проведенных одним человеком не способны пошатнуть картину мира собранную на основе миллионов опытов миллионов людей!

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Bhudh

Цитата: FA от июля 17, 2012, 14:14предупреждаю, что его любимые отсылы к релятивистской и квантовой физике (любимые не только им, а и всеми апологетами религий) проходят мимо кассы
Вот — Человек XXI века! Или XIX-го?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Искандер от июля 17, 2012, 16:02
Я просто указываю вам, что вера неприменима в вопросах установления реальной картины чего-либо. Как только вы начинаете оперировать вашей личной верой во что-то, вы перестаёте быть объективным, потому как вера — субъективное.
Ну так а я о чём талдычу? :wall:

Цитата: Искандер от июля 17, 2012, 16:02
Сколько можно пережовывать вам одно и то же.
Зачем пережёвывать? Just forward them to your ears.

Цитата: Искандер от июля 17, 2012, 16:02
Вы врёте о моих словах.
Возможно, я понял их превратно. Я уже указал на такую возможность, но внятных возражений не получил. Можно ещё раз?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Кстати, о вере...
Fidēs и πίστις — когнаты убедительного.
Vēra — «истинная».

Что-то древние делали не так? Или потомки значения слов не туды поменяли?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

FA

Цитата: Bhudh от июля 17, 2012, 16:11
Вот — Человек XXI века! Или XIX-го?‥

регресс и реакция затягивающаяся на века - вот что сейчас происходит. а в следующем веке еще и деревяшкам пол-мира молится будут и рабовладельческий строй вернется. как вам такая перспектива?
Цитата: Искандер от июля 17, 2012, 16:02
Философию, что философия — не наука?
они были идеалистами.
в часнотсти Эйнштейн - пантеист.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: mnashe от июля 17, 2012, 16:13
Ну так а я о чём талдычу?
так вы как раз рисуете мир, отталкиваясь от ваших личных ощущений.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Bhudh

Цитата: FA от июля 17, 2012, 16:16в следующем веке еще и деревяшкам пол-мира молится будут
Полмира — это сейчас молится.
Вы имели в виду 97,457 %? :umnik:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: mnashe от июля 17, 2012, 16:13
Возможно, я понял их превратно. Я уже указал на такую возможность, но внятных возражений не получил. Можно ещё раз?
Цитата: mnashe от июля 17, 2012, 16:13
вера неприменима в вопросах установления реальной картины чего-либо. Как только вы начинаете оперировать вашей личной верой во что-то, вы перестаёте быть объективным, потому как вера — субъективное.

Цитата: FA от июля 17, 2012, 16:16
в часнотсти Эйнштейн - пантеист.
Эйнштейн — скрипач, еврей и веган. При чём тут физика вообще?

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от июля 17, 2012, 16:22
Цитата: mnashe от июля 17, 2012, 16:13
Возможно, я понял их превратно. Я уже указал на такую возможность, но внятных возражений не получил. Можно ещё раз?
Цитата: mnashe от июля 17, 2012, 16:13
вера неприменима в вопросах установления реальной картины чего-либо. Как только вы начинаете оперировать вашей личной верой во что-то, вы перестаёте быть объективным, потому как вера — субъективное.
Я не об этом.
Я про вот эти слова:
Цитата: Искандер от июля 16, 2012, 17:06
...тем больше он станет полагаться на позитивный опыт, и тем меньше на духовные переживания, представляющие собой лишь информационное состояние его разума, материально к исследуемому объекту не привязанного.
Именно о них идёт наш спор.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: mnashe от июля 17, 2012, 16:25
Именно о них идёт наш спор.
короче.
эксперимент должен быть объективным и повторяемым.
если вдруг я не смогу повторить ваш эксперимент, то всё, писец — доказательной силы ваш эксперимент лишается и отправляется в список неудачных.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр