Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно ли выжить, снимая жильё?

Автор mnashe, февраля 28, 2012, 21:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Flos
"Нет, рантье это круче, это когда на проценты от вкладов живут. Положил деньги в банк, потом только приходи, снимай проценты. "

Рантье -- лица, живущие на проценты с отдаваемого в ссуду капитала ИЛИ на доходы от ценных бумаг. Ссуда капитала - это и ссуда недвижимости, нет?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Flos

Цитата: Darkstar от марта  2, 2012, 08:33
Хотя доказать, что с точки зрения классического марксизма рантье добрый и пушистый все равно не удастся.

Почему это? На счастливую жизнь рантье могли его папа с мамой ( ну, или дедушка) своим потом и кровью заработать. Имеют право.

Darkstar

Цитата: Flos от марта  2, 2012, 08:30
Цитата: I. G. от марта  2, 2012, 08:28
Но ведь белы ручки не испачканы, значит это не работа.

Не работа, да. Но расстреливать, как тут призывали,  не с чего.

Так уже пробывали. Они новых делают.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Flos

Цитата: Darkstar от марта  2, 2012, 08:38
Ссуда капитала - это и ссуда недвижимости, нет?

Думаю, речь о денежном капитале. Недвижимость же нельзя ссудить, ее можно только сдать в аренду.

Darkstar

Цитата: Flos от марта  2, 2012, 08:39
Цитата: Darkstar от марта  2, 2012, 08:33
Хотя доказать, что с точки зрения классического марксизма рантье добрый и пушистый все равно не удастся.

Почему это? На счастливую жизнь рантье могли его папа с мамой ( ну, или дедушка) своим потом и кровью заработать. Имеют право.

Для пролетария с винтовкой, это без разницы. Ответишь за грехи отцов по древнему закону клана. Вы что с исторей 20-х незнакомы?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Flos

Цитата: Darkstar от марта  2, 2012, 08:41
Для пролетария с винтовкой, это без разницы.

Я надеюсь, что пролетариев с винтовками на ЛФ нет.

Darkstar

"Стоит отметить, что по подсчетам столичного департамента жилищной политики и жилищного фонда, 120 тысяч москвичей имеют в собственности две и более квартиры" (2006-11)

http://www.moskvartira.com/text_13.html

Если честно касательно термина, то он слегка гнутый, русскомарксистский и что-то не особо в бурж. странах используется.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Цитата: Flos от марта  2, 2012, 08:44
Цитата: Darkstar от марта  2, 2012, 08:41
Для пролетария с винтовкой, это без разницы.

Я надеюсь, что пролетариев с винтовками на ЛФ нет.

Есть и очень много. Сражаются за модер. права.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

mnashe

Цитата: I. G. от марта  2, 2012, 06:32
Это при первоначальном взносе процентов 30.
Как и у нас.

Что-то я запутался.
Из этого
    
Цитата: I. G. от марта  1, 2012, 19:11
Первоначальный взнос и потом по 16-18 тыс. в месяц на 10 лет.
Цитата: I. G. от марта  1, 2012, 19:43
Да, большинство заканчивают выплачивать долг быстрее, чем за 10 лет.
следует, что выплаты по ипотеке в России меньше (в сравнении со съёмом), чем у нас. То есть либо у нас завышены проценты по ипотеке, либо в России ещё больше, чем у нас, завышены цены на съём. Потому что у нас, если заплатить 30% и потом выплачивать банку столько, сколько стоил бы съём этой квартиры, за 10 и даже 15 лет никак не разделаешься.

А вот из этого
    
Цитата: Flos от марта  2, 2012, 07:21
Есть еще нюанс, что для того, чтобы купить новую квартиру, нужно сдавать много других.
Одна, две и даже три среднего пошиба квартиры могут только обеспечить существование.
следует прямо противоположный вывод.
У нас, если не надо платить за съём, достаточно по столько же откладывать 18 лет, чтобы купить такую же квартиру. Соответственно, если их две, хватит 9 лет. Безо всяких первоначальных вкладов.
(Это по Кармиэлю сейчас; в других городах несколько отличается в ту или иную сторону).
Если вообще не работать, нужно три квартиры, чтобы можно было расширять «кровавый бизнес»: в одной живёшь, другую сдаёшь и на это кормишь семью, с третьей деньги откладываешь на покупку следующей.
Чем больше квартир, тем меньше нужно работать. Затраты сил и риски минимальны. :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

amdf

Рантье — капиталисты, живущие за счет доходов от ценных бумаг — акций, облигаций; наиболее паразитический слой капиталистов, который не связан с процессом производства. http://economics.pp.ua/rantye.html
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Flos

Цитата: mnashe от марта  2, 2012, 09:03
хватит 9 лет

Никакого противоречия. Просто если рассматривать сдачу квартир как бизнес, 9 -лет это нереально большой срок для "расширения бизнеса".

Flos


Darkstar

"9 -лет это нереально большой срок для "расширения бизнеса"."

Это более или менее реально гарантированное занятие, в отличии от негарантированного бизнеса. "Экономикс" же. Вы прочитали учебник экономики?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


Flos

Цитата: Darkstar от марта  2, 2012, 09:26
Это более или менее реально гарантированное занятие, в отличии от негарантированного бизнеса.

Цена на недвижимость, спрос на аренду также негарантированы, как все остальное.
Завтра можно оказаться с десятком квартир и вообще без арендаторов.

mnashe

Цитата: Flos от марта  2, 2012, 09:23
9 -лет это нереально большой срок для "расширения бизнеса".
Пожалуй.
Но с учётом того, что риски минимальны...
Всё-таки ситуация, когда просто владея чем-то и практически ничего не делая (раз в несколько лет позвонить в маклерскую контору, чтобы найти новых жильцов, если те съехали; изредка оплачивать технические неполадки), можно безбедно существовать, мне кажется ненормальной.
Бизнесмен рискует потерять вложенные суммы, если бизнес окажется нерентабельным, если конкуренты перехватят рынок, и т.д. Он должен распределять вложения, подбирать нужных людей на ключевые должности... Всё это огромный стресс, и вполне оправдано, что он получает больше.
А этот чем рискует?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Darkstar

Цитата: Flos от марта  2, 2012, 09:31
Цитата: Darkstar от марта  2, 2012, 09:26
Это более или менее реально гарантированное занятие, в отличии от негарантированного бизнеса.

Цена на недвижимость, спрос на аренду также негарантированы, как все остальное.
Завтра можно оказаться с десятком квартир и вообще без арендаторов.

Да, я представил себе эту жуткую картину, опустевшую москву.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

mnashe

Цитата: Flos от марта  2, 2012, 09:31
Завтра можно оказаться с десятком квартир и вообще без арендаторов.
Вообще да, действительно, как я об этом не подумал.
Завтра все арендаторы умрут с голоду или пойдут замерзать на улицу, и «бизнесмен» останется с десятком квартир и вообще без арендаторов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от марта  2, 2012, 09:38
А этот чем рискует?

Изменением соотношения спроса и предложения:

Цитата: Darkstar от
Да, я представил себе эту жуткую картину, опустевшую москву.

Фотки городов, где жилье ничего не стоит:

http://lostcity.info/

Darkstar

Кстати, теперь я лучше представляю себе ситуацию mnashe. Мне кажется, что это исправимо, просто нужно что-то серьезно переделывать. Непонятная ситуация, честно говоря, почему только один он работает и т.д.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Flos

Цитата: mnashe от марта  2, 2012, 09:43
Завтра все арендаторы умрут с голоду или пойдут замерзать на улицу, и «бизнесмен» останется с десятком квартир и вообще без арендаторов.

Есть много вариантов. Например, у нас сейчас дискутируется новый закон о налоге на имущество.
Предполагается, что налог будет  отсчитываться от рыночной стоимости жилья и
прогрессивно увеличиваться , если площадь квартир будет превышать необходимый минимум.
Одновременно говорят о льготном ипотечном кредитовании.

Предполагается, что это  убьет "квартирных рантье" как класс.  Арендовать будет не у кого или дорого, проще брать ссуды и покупать с длинной рассрочкой.

злой

Цитата: Flos от февраля 29, 2012, 08:57
Цитата: mnashe от февраля 29, 2012, 08:34Чем мужчина выгоднее женщины для работодателя?
Первое и самое главное - детьми. Он их не рожает, в декрет не уходит, с больным ребенком не сидит, не убегает с работы ровно в 18:00, потому что нужно забрать из садика.

Глупости какие. У папы машина, он с садика забирает, как правило. По своим коллегам знаю.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

sasza

Цитата: Darkstar от марта  2, 2012, 08:24
Кстати, цены на аренду - важнейший регулятор экономики, от них зависит вообще все!

Вот там РавонаМ говорит, что в Канаде все дешево, а по учебнику экономики такого не может быть. Я предполагаю, что скоро всплывут реальные цены на аренду или что-нибудь еще...
Могу вас успокоить - снимать жильё в Канаде (в Торонто во всяком случае) дорого. Вот за такую двухкомнатную квартиру:
общей площадью почти 50 м2 мы платили 3 года назад где-то 960$ (сейчас она стоит 1085$, см. http://www.vertica.ca/grenadierhighpark/insuit9.asp). Это в 7 км от центра, в 200 метрах от метро. Да, в эту цену включено абсолютно всё (даже сауна и бассейн), кроме парковки и стирки. Извиняюсь. Посмотрел внимательней ссылку с ценами - сейчас, оказывается, за элетричество отдельно берут. Раньше такого не было.

mnashe

Цитата: Darkstar от марта  2, 2012, 09:47
Непонятная ситуация, честно говоря, почему только один он работает и т.д.
1. Безработица.
2. Ясли (до 3 лет) стоят очень дорого, поэтому до 3 лет работать маме имеет смысл лишь в двух случаях:
  • зарплата выше минимальной
  • рядом есть неработающая бабушка
    Сейчас моя жена работает, слава Богу, и даже по специальности, но это временная работа на три месяца. Потом надо что-то искать, а это очень непросто.
    И хотелось бы ещё одного ребёнка.
    Я искал себе работу (с минималкой!) 11 месяцев. Полгода сидел на пособие, остальные 5 проедал компенсацию за увольнение.
    При этом я знаю и умею многое, руки растут из нужного места, хорошо разбираюсь в компьютерах (сборка, настройка, обслуживание и даже кое-какое программирование). Почти 15 лет работал завхозом, а параллельно там же сисадмином (на сеть из 4 компьютеров) и всякую технику чинил.
    Жена же мало что может делать, кроме своей специальности. Техника не для неё, какие-нибудь продажи — тем более (как и для меня).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от марта  2, 2012, 09:51
Предполагается, что налог будет  отсчитываться от рыночной стоимости жилья и
прогрессивно увеличиваться , если площадь квартир будет превышать необходимый минимум.
Одновременно говорят о льготном ипотечном кредитовании.

Предполагается, что это  убьет "квартирных рантье" как класс.  Арендовать будет не у кого или дорого, проще брать ссуды и покупать с длинной рассрочкой.
Дай Бог.
Вот бы и у нас что-то сдвинулось с мёртвой точки.
Пока только говорят.
Год назад увеличили налог на вторую квартиру с 3,5 до 5%. Но это не принципиально.
Государство получает гораздо большую долю (больше 50%) с любой квартиры, включая первую — через налог на землю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр